ACI, стоит ли?

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
АлексейCCIE

ACI, стоит ли?

Сообщение АлексейCCIE » 14 июн 2018 10:09

Добрый день.

Хотел поразмышлять на следующую тему. Я работаю в Европе, все жизнь занимался классическим RS, SP и DC в плане новых тех как VxLAN, OTV, FabticPath. Сейчас мне прредложили пойти на ACI. По моим личным ощущениям солюшн умрет через пару лет. Я видел не одну "Cisco's future tech" которая долго не прожила. Но у сдругой стороны работа с ACI даст более глубокоу понимание SDN в целом. Циска говорит это будущее но по факту это не более чем презентация за исключением фейсбука и гугла на текущий момент.

Можно спросить что вы думаете про ACI в частности и SDN в целом? По моим личным ощущениям ACI в СНГ не взлетит, в какой нибудь Германии может так как менталитет Западной Европу более idea driven. Им легче продать чистую идею нежели славянским нарродам.

Что думаете?

И.И.(shazam)

Re: ACI, стоит ли?

Сообщение И.И.(shazam) » 18 июн 2018 21:49

Про ACI ничего не скажу, не работал. Все DC технологии циски - это DC для enterprise'а. Они сделаны под определенные use-cese'ы, много ограничений таких как масштабируемость, поддерживаемое оборудование, и главное не понятно, будет ли поддержка в будущем, или через 3-6 лет менеджмент решит, что кастомеров у них в этом секторе не так много как хотелось бы, и все благополучно сойдет на нет. FP, OTV интересные технологии, хоть и с известными ограничениями, я бы поработал c ACI интереса ради. В СНГ циска берет всех своими презентациями, "скидками" от GPLа и откатами, инженеры особо ничего не решают. Да и кризис с 2008 года уже как 10 лет вроде тянется.

Если мне нужно бы было построить cloud DC, я бы наверняка смотрел в сторону Arista или Juniper'а. Там все довольно понятно, масштабируемо и перед продажей они тестируют свои технологии, в отличии от циски. Знаю примеры реализации Juniper Contrail c OpenStack'ом - overlay SDN for elastic private coloud, где underlay был выполнен в виде обычной IP фабрики brocade, SDN был между контроллером и серверами (XMPP).

Eсли не брать во внимание overlay SDN, который еще был до создания OpenFlow (~2009), то реализаций довольно мало. Google реализовал SD-WAN на OpenFlow сперва. Если помните, то вопрос адекватных OSS для управления большими MPLS сетями был актуален всегда, начиная с еще 90х годов. Плюс, основная идея OpenFlow - дешевые merchant silicon switches, т.е заменить железку стоимостью $200k на $2k c идентичным функционалом, но brainless.

Ни один здравомыслящий вендор не пойдет на удешевление своего оборудования. Поэтому за последние 6-7лет на рынке SDN и появилось столько много новых игроков. И SDN сейчас в основном весь в overlay'е - то что быстрее всего реализовать, где рисков меньше. Да и вендоры сфокусированы в основном на продаже решений: хотите Spring вам в сеть, хотите EVPN/VxLAN, хотите телеметрию в вашу сеть. Чем не SDN? Тот же WLAN controller можно тоже считать SDN-ом, но у инженеров жизнь от того легче не стала. Вот в этой статейке приводится анализ реализации проектов на OpenFlow, где указан Google, один французский IX, пару ISP и еще несколько университетских/исследовательских сетей ( https://www.opennetworking.org/wp-conte ... nion-B.pdf ). По факту OpenFlow используют в основном крупные игроки телекоммуникационного рынка, которые сами производят себе сетевое оборудование.

С OpenFlow будет тоже самое что и с Linux'ом: до ~2010 все качали головой и говорили: "нет, нет - это не серьезно", а потом шлеп - он у всех на железках крутится, даже rpm header'ы RedHat'овские не поменяли.

И.И.(shazam)

Сообщение И.И.(shazam) » 18 июн 2018 22:01

В украине есть аутсорс компании, которые как-то искали инженеров на так называемые SDN-enabled проекты. Я проходил за последние года 3 два собеседования...это конечно пиздец. Под конец разговора оказалось что никакого отношения к SDN они вообще не имеют, в головах у людей полная каша.

Mikha Kozhin(micho)

Сообщение Mikha Kozhin(micho) » 22 июн 2018 15:05

Думаю от SDN и от NFV кстати никуды не денемся. Если смотреть, например с точки зрения ОПСОСов то 5Ж означает большое количество БС а соответственно и большое количество маршрутизаторов. СДН и НФВ позволяет это сильно удешевить.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 12 июл 2018 20:06

Стоит

Вернуться в «Курилка»