проконсультируйте пожалуйста по Solaris-

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Sergey A(asvss)

Сообщение Sergey A(asvss) » 24 дек 2004 17:58

есть сеть средних размеров: контроллер-MS Win2000AdvServ(AD), Oracle8 под MS, MS Exchange2003, все сервера и ПК работают под Win2000. Актив.сетевое оборудование-Cisco/3Com.На будущий год планируется глобальное обновление софта. Руководство хотело бы знать во что обойдется переход на Solaris. Сколько будет стоить переучить персонал с MS, на каких курсах реально необходимо обучаться? Solaris10 если я правильно понял бесплатный, а вот в курсах запутался.

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 24 дек 2004 18:52

а оно вам точно надо?:)
насколько я понимаю солярис интересует интеловый? и вообще - почему именно солярис?

Vladimir Maliutin(vladimir_m)

Сообщение Vladimir Maliutin(vladimir_m) » 24 дек 2004 19:43

Ну так прямо сразу и интеловый, я бы не был столь категоричным.
Солярис поставляется со спарк бесплатно, а по поводу обучения, я бы лично задумался о смене персонала,
но это мое сугубо субъективное мнение.

С уважением,
Vladimir

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 25 дек 2004 08:01

было же сказано - планируется обновление софта (но не железа)

William Jordan(BJordan)

Сообщение William Jordan(BJordan) » 25 дек 2004 12:24

Мне кажется, дело однозначно гиблое.

Один - сервера x86. Пока у соляриса было плохо с драйверами под пц-шное железо - нужно тщательно изучить соляркин hardware compatibility list - например, поддерживаются ли ваши scsi, fibre channel и сетевые платы.

Два - десктопы. Потребуется серьезнейшая и кропотливая работа по выяснению того, какой именно софт
на них запускается. Если это outlook/ie/msoffice, то переход пройдет гладко. Если есть
самописные/заказные delphi/mfc/vbasic приблуды, придется специально под них городить
w2k сервер с terminal services или c цитриксом. Опять же вопросы с совместимостью видео (вроде как в 10 будет xorg так что будет легче).

Три - печать. Некоторые организации обожают win-принтеры.

Четыре - эксчейндж. Если он используется только как smtp/pop3/imap4, проблем нет. Если на нем календари
и т.п., нужно будет его оставлять и ставить клиентам в качестве почтового клиента evolution c exchange коннектором.

Пять - ad. Есть несколько вариантов, которые зависят от того, какая конкретно функциональность нужна - от оставления ad и использования на файл и принт серверах самбы до выбрасывания ad и замены ее на ldap сервера от openldap до sun и новеловского.

Шесть - обучение. Учить придется как администраторов и инженеров поддержки так и пользователей. Мне кажется, это и есть самый дорогой вопрос. Насколько я знаю, для админов есть только вендорские курсы по солярису. Эти курсы скорее ориентированы на сдачу сертификационных экзаменов чем на получение реальных знаний и опыта. Для администраторов ms без обыта работы с unix может потребоваться доволно большое время въехать в процесс и, главное, научиться мыслить иначе и бустро находить нужную информацию :) На мой взгляд самоподготовка и самостоятельные опыты над "лабораторными крысами" позволяют гораздо быстрее набрать опыт, чем любые курсы.

Семь - как делать, самим или заплатить интегратору. В этом вопросе я бы не советовал верить интегратору, потому что его основная задача это продать - остальное его беспокоит мало. Самостоятельное внедрение потребует наличия админов со специализацией в юниксе очень высокой квалификации, которых, видимо, сейчас нет. Впрочем, в интеграторах тоже мало классных админов :) Так что тут я согласен с предыдущим оратором, придется серьезно подумать о персонале.

Восемь - пользователи. Даже не буду ничего говорить :)

Собственно, все.

Журавлёв Никита(niki)

Сообщение Журавлёв Никита(niki) » 26 дек 2004 01:26

Девять - всё это требует, помимо денег - времени
Десять - потеря производительности сотрудников и смена состава( многие - просто уйдут)
Одинадцать - смена части высшего руководства ( Оно - тебе - надо?) и изменение политики партии...
двенадцать...
тринадцать...
и тд...

Alexey Petrov(osada)

Сообщение Alexey Petrov(osada) » 27 дек 2004 07:05

to Sergey A (asvss):

Если не секрет, то переход на Solaris частично связан с Oracle или я ошибаюсь?

Sergey A(asvss)

Сообщение Sergey A(asvss) » 27 дек 2004 09:49

Солярис итересует именно интеловый, так как все железо на интеле, кроме одной старенькой ультры на solaris5, упрвляющей SDH. Вот эта ультра в течение 5лет не доставляла никаких проблем, понятно, что архитектура изначально иная, но и ОС имеет немаловажное значение.to Александр Лобанович:

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 27 дек 2004 10:08

to Sergey A:
все таки повторю вопрос - почему именно солярис?
переход возможен - но очень болезненный: чего в итоге хочется получить?

Sergey A(asvss)

Сообщение Sergey A(asvss) » 27 дек 2004 10:09

to Vladimir Maliutin:
Вопрос о смене персонала расматривается, но маловероятен, практически всех спецов по солярису переманил МТС, да и коллектив формировался достаточно долго и болезнено, лишних людей почти и нет.
to William Jordan:
спасибо за указание на возможные осложнения, будем копать, пункт 3 нам уж точно не грозит)

to Журавлёв Никита:
Каким образом смена ОС может задеть высшее руководство?

to Alexey Petrov:
Да, один из факторов - недостаточная производительность базы, сервер HP Proliant ML570 G2 просто не справляется, возможно переход на Win2003 и включение HT частично и решит проблему, но хотелось бы оценить все варианты.

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»