Linux vs. Unix

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Dmitri Litvine(NomaD)

Linux vs. Unix

Сообщение Dmitri Litvine(NomaD) » 09 дек 2007 04:52

to Хармонт: Поясните, какой на ваш взгляд рынок у Linux, а какой у Unix.

# Разные.

Хармонт(elena)

Linux vs. Unix

Сообщение Хармонт(elena) » 09 дек 2007 06:52

to Dmitri Litvine:
>Разные.

Это я уже понял. :)

Joker(Alex)

Linux vs. Unix

Сообщение Joker(Alex) » 09 дек 2007 06:57

to Хармонт:
Вопрос не в том, что популярнее, а в том, за что больше платят. :)

Так вот, за SCO уже никто никому ничего не платит. :) Об чем и речь, собственно...

Александр Лобанович(avl)

Linux vs. Unix

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 09 дек 2007 09:45

to Александр Трофимов:
ну это уже увы старо - я имел в виду соглашения с Intel, Dell, IBM и HP - о установке Solaris на сервера и поддержке аппаратуры

Александр Трофимов(KomatoZo)

Linux vs. Unix

Сообщение Александр Трофимов(KomatoZo) » 09 дек 2007 13:15

to Александр Лобанович:
сентябрь 2007 это старо???!!! =)

Хармонт(elena)

Linux vs. Unix

Сообщение Хармонт(elena) » 09 дек 2007 15:18

Кто-нибудь может высказаться по поводу какой рынок/задачи у Unix, а какой у Linux систем? Или здесь все больше как-то по Windows, Cisco?

Дмитрий Королёв(Rakot)

Linux vs. Unix

Сообщение Дмитрий Королёв(Rakot) » 09 дек 2007 22:14

"1. Выбор ОС в основном зависит от софта который будет использоваться или от личных предпочтений той или инной фирмы."

А я-то всю жизнь думал, что выбор зависит от задач бизнеса и тех ИТ-решений, которые способны эти задачи поддержать.

adobe(black)

Linux vs. Unix

Сообщение adobe(black) » 10 дек 2007 00:23

Кто-нибудь может высказаться по поводу какой рынок/задачи у Unix, а какой у Linux систем? Или здесь все больше как-то по Windows, Cisco?
а як же?
промышленные nix-oracle и банковские ис, биллинг
linux -почта, прокси, nat, мелкий биллинг,web-сайты и т.п.
Мне известен случай перевода банковской ис c соляры на сьюзи, причем сисадмин уверял, что работать стало побыстрее
все без замены железа-за что купил за тои продаю.
У другого кореша в фирме-oracle на hpux, веб (критически важный для фирмы)и почта -на rhel.
Кстати, не знаю как другие вендоры, а hp всегда поддерживает rhel и novell suse-дровишками и т.п., а freebsd эта
фирма я так понял недолюбливает:)
На курсах в hp разговаривал с ребятами, работающими в крупнейших банках России, Украины и Литвы.
Системы, на которых крутится oracle и банковские ис-трушка,чпукс,солярка, в одном месте aix,
усе остальное-rhel,novell suse,windows,в одном крупнейшем банке с кучей филиалов-чистый novell с 20000 пользователей:)

Dmitri Litvine(NomaD)

Linux vs. Unix

Сообщение Dmitri Litvine(NomaD) » 10 дек 2007 05:19

to adobe: добавлю - документооборот - это чпукс и солярка, продакшен аппликации в операторском бузинесе - сплошная солярка. фронтэнды могут быть на чем угодно - хоть на винде и его нередко делают на линуксе. Знаю пипл который пишет серьезные приложения для нефтегаза - все сплошь под солярку и немного под чпукс, линукс никто не рассматривает даже из-за отсуствия поддержки должного уровня. Софтсвитчи чаще всего крутятся на солярке. NM - это тоже промышленные юникс системы как правило, даже если доступна версия под линукс - это редкий выбор конечного пользования. банковский бизнес еще не отрекся окончательно от OS400.

Станислав Бакулин(BlaST)

Linux vs. Unix

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 10 дек 2007 09:51

я прям успокоился =) а то последнее время тоже были опасения насчет сана, ан нет, похоже живет еще =) последнее время плохо видно и з моего леса че творится в больших тусовках ...

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»