сертификация Linux

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Михаил Солодкий(megadroid)

сертификация Linux

Сообщение Михаил Солодкий(megadroid) » 18 фев 2008 18:56

добрый день всем!
Cейчас имеется, как минимум три сертификации по Linux - две вендор-независимые LPI и CompTIA Linux+ и RedHat (RHCT/RHCE)

Вопрос: что по-вашему из вышеперечисленного наиболее актуально/востребовано?

Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun)

сертификация Linux

Сообщение Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun) » 18 фев 2008 19:33

to Михаил Солодкий:
никакие....
делай запрос на слово рхце в жобе.ру и прочих ~0
делай запрос на лпи и прочих ~0
:-)

релакс и получай удовольствие...
те кто знает про сертификации не понаслышке - все равно будут задавать вопросы, наличие рхце не говорит, что ты можешь все, просто определенный усредненный (но не средний :)) уровень знаний в различных областях (от системного до сетевого)... А грамотных спецов в отделах кадров с каждым днем все больше и больше (как и в других областях).

лпи уже вроде как не вендоронезависимая (инфа может быть не точная - поправьте если что) - верхняя ступенька вовсю кем-то из больших мусолится (новелл со своей говносусе вроде бы)

как тут давно обсосали - инфраструктура сейчас мало кого интересует, вендоры предлагают страшные решения из коробки - типа ррраз и под 300 узлов разворачиваются... со всеми прибамбасами... вон федорка раскручивает - керберос, лдап, нтп, днс, дхцп и прочая инфраструктурная фигня на 1м компакт-диске, с рулилками и прочим - прям как виндовс :). Конечно же оно не потянет 10к запросов в секунду, но запросы большей части контор и прочих покрывает без проблем

комптиа - фигня на палке, лпи - только если 2й левел скушать (и то, там чисто админинг насколько я помню - думать мало надо), рхце - как 2й левел лпи, можт чуть меньше, но экзамен (возможно) сложней (лабораторная).

Михаил Солодкий(megadroid)

сертификация Linux

Сообщение Михаил Солодкий(megadroid) » 22 фев 2008 14:32

ну, скажу вам честно, я вот не далее чем два месяца назад был в поиске работы, и насчет квалификации отделов HR у меня сложилось ровно обратное впечатление :) так что на кадровые сайты я бы не стал ориентироваться

вообще, я для себя сертификацию рассматриваю в первую очередь, как возможность упорядочить и структурировать знания, и лишь потом, как строчку в резюме.

сертификация Linux

Сообщение Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun) » 23 фев 2008 04:17

to Михаил Солодкий:
хр просто спрашивают свои вещи, мало относящиеся к ИТ, если контора не профильная - тем более - им просто тяжелей, отсюда косяки лезут

сертификация (какая бы она ни была) никогда не упорядочит ваши знания, к тому же часто часть инфы там - лишний мозгодроб.

рубите обе (редхат шит и лпи шит) - хуже не будет. одна покажет общие знания, вторая знания кнопок и дотошность :). благо стоят они не очень дорого - не хай левел. (срани рхца - 3к за курс, а их 5 штук)

Хармонт(elena)

сертификация Linux

Сообщение Хармонт(elena) » 23 фев 2008 17:28

to Dmitriy Khan:
как тут давно обсосали - инфраструктура сейчас мало кого интересует

Где это обсосали? Напомни топик. Хочу почитать.

сертификация Linux

Сообщение Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun) » 24 фев 2008 15:26

to Хармонт:
по нескольким топикам...
мнение просто сложилось такое :)

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»