MPxIO names and Solaris format

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Panadol(Networker)

Сообщение Panadol(Networker) » 26 июн 2008 17:56

to Александр Лобанович:
Значит мне пора к вам, а то я все это делаю, а я даже не SUN :)

Karpusha Korneev(Karpusha)

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 29 июн 2008 00:28

Имена, приведенные в первом посте - это не MPxIO - это WWN дисков. Имена MPxIO несколько длиннее и выглядят по другому, например так: c4t600A0B8000480DE2000004C7484E7F72d0. То, что там написано про cXtXdX - это просто инсталлятор (инженер) набрал руками, введя команду volname в утилите format. А искать, какой диск помер по миганию лампочек - это простите, моветон. На FC диске (на передней его части) как правило написан его WWN, вот по нему и смотрите. А еще, на каждый сервер есть InfoDoc, в котором написано соответствие физического расположения диска и его имени в дереве устройств.
ЗЫ. отдельные диски в 3510 не видятся. и выбор неисправного диска в 3510 делается не из операционной системы. операционка понятия не имеет, какие диски натолканы в 3510. Ну Вы меня поняли ;-)

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 30 июн 2008 00:04

to Karpusha Korneev:
в типе эмуляции 3510FC NDISK можно создать volume (и отмапить его как лун) из одного диска.

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 30 июн 2008 09:20

2avl: Вы имели ввиду NRAID? Ну наверное можно, я никогда не пробовал. Не могу себе представить ситуацию, зачем это может понадобиться...

Panadol(Networker)

Сообщение Panadol(Networker) » 01 июл 2008 00:16

to Karpusha Korneev:
Спасибо за ответ. Насчет volname - может быть, но я как-то не уверен, что заставило инсталлятора так кудряво их обозвать, но это имхо. Насчет моветона - конечно это моветон, в конце концов, есть тул на самом сторедже, однако, еще раз замечу что я далеко нахожусь от системы.
Я понимаю, что все мы люди занятые, но ради смеха могу предложить эксплорер с одного из нодов (~2 ГБ), скажете ли Вы в каком слоте стораджа битый диск? (диск уже нашел). Интересен ход Ваших мыслей.

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 01 июл 2008 07:55

эксплорер с одного из нодов (~2 ГБ)
Спасибо, два гига не нужно. какой тип стораджа, какие внешние проявления проблемы? В зависимости от типа, подскажу как собрать коллектор. Нужен только коллектор на сам сторадж, ну и может что-нибудь еще в зависимости от типа стораджа.

Panadol(Networker)

Сообщение Panadol(Networker) » 01 июл 2008 10:29

to Karpusha Korneev:
2 МБ! Простите ошибься, - ночью набирал ;)
ссылка на эксплорер в личных, внешний проявлений проблемы не было, типа стораджа SSE 3510 FC-AL, если сейчас вспомнил правильно.

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 01 июл 2008 10:39

to Karpusha Korneev:
он не коллектор - он экстрактор :)

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 01 июл 2008 22:28

в SFS есть команда stmsboot -L - покажет соответствие новых и старых имен, в каких конфигурационниках это можно взять руками - не знаю, может SUN меня просветит ;-). В новый диск я бы наверное руками сам прописал volname c3t22d0. Ну и поскольку адрес 22, то соответственно xxx35 массив, 6-ой слот.
вкратце:
/var/adm/messages, cfgadm -al - видим плохой диск. А потом был завис, поскольку в конфиге массива видны только номера таргетов, а не WWN дисков :-(
Хорошо, что в VTOC они остались, посмотрел prtvtoc по всем дискам и нашел недостающий таргет. Если бы не было, то тогда stmsboot -L, но его в explorer нету :-(
а volname прописал конечно же не инсталлятор, а traffic manager, это я маху дал :-)

Спасибо, для меня была интересная головоломка, первый раз столкнулся с 3510 FC JBOD!

Panadol(Networker)

Сообщение Panadol(Networker) » 01 июл 2008 23:16

to Karpusha Korneev:
на здоровье ;) с нашим удовольствием.
До меня на сайте был партнер SUN и дернул не тот диск, а кворум девайс, все и посыпалось (ssd44), т.к. iostat по нему давал hard errors, но штука была в том, что сбойный диск был уже выключен из системы, cfgadm давал чтолько то, что его нет + кучу alias, metaset И metastat - что проблема с подзеркалом на DID устройстве 7, и никакой индикации. ccli у кастомера у не было, stmsboot -L Ничего не давал, ибо был какой другой тип диска (щас не вспомню, не его вообщем). ну вот так вообщем. ПРишли к выводу что это c3t22, причем на сторажде подключенному к ноду, эксплорер с которого я показывал. Однако, решение не изящно, не очевидно, при этом кастомер своего железа мало касался, - удаленной консоли даже не было, пускали в ребут и ждали когда телнет поднимется ;)

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»