И все-таки, Sun Cluster 3.2 + iSCSI работают?

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 10 авг 2008 17:15

to Хармонт:
дело в том что в двух словах не расскажешь а переписывать SunSolve сюда лень :)

У вас есть возможность читать спектрумовские документы оттуда? Я могу накидать номеров документов

Проблема с scsi2 и scsi3 резервациями была одной из самых болезненных до недавнего времени в SC3.1 - и дело касалось не только quorum device. Причем часто беда возникала на стыке софта и аппаратуры - некоторые массивы (не только сановского производства) без дополнительных настроек некорректно работали с ключами которые помещались на их луны при установке reservations и тд
В SC3.2 ситуация изменилась у лучшему - но не у все заказчики имеют возможность мигрировать - думаю дело сдвинется когда выйдет S10U6 с нативной поддержкой ZFS.

Karpusha Korneev(Karpusha)

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 11 авг 2008 17:13

2avl: А как сдвинется дело с появлением нативной поддержки ZFS? И какая связь между SCSI reservation и ZFS? Ссылки приветствуются!

2Хармонт: Например "Solution 217562 : Sun StorEdge[TM] 351x FC Array: Unable to set scsi-3 persistent reservations", "Solution 215244 : Unable to delete LUNS on Sun StorEdge [TM] SE99x0 due to scsi host reservation using Sun [TM] Cluster or HDLM (Hitachi Dynamic Link Manager)"

Andrew_Oz(Andy)

Сообщение Andrew_Oz(Andy) » 12 авг 2008 09:35

to Александр Лобанович:
некоторые массивы (не только сановского производства) без дополнительных настроек некорректно работали
Александр , можно я встряну ? :-)
В результате некорректной работы с резервациями на 35ХХ происходили крайне неприятные вещи типа
паники на рабочей ноде при выключении другой ноды

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 12 авг 2008 10:33

to Karpusha Korneev:
вообще то я упомянул ZFS только в контексте миграции на SC3.2 - многие выжидают с апгрейдом Sun Cluster и переходом на Solaris 10 до появления boot ZFS (в принципе осталось всего месяц подождать)

Karpusha Korneev(Karpusha)

Сообщение Karpusha Korneev(Karpusha) » 12 авг 2008 12:22

Александр, а будет ли реализована поддержка ZFS в качестве global?
ЗЫ. не в тему. Есть ли в мире большие (>1Tb) _продуктивы_ на основе ZFS?

Александр Лобанович(avl)

Сообщение Александр Лобанович(avl) » 12 авг 2008 12:59

в качестве failover ZFS поддерживается в кластере с момента появления SC3.2
как это делается описано здесь: http://docs.sun.com/app/docs/doc/819-29 ... =ru&a=view

Такие продуктивы есть и в России - например год назад инсталлировался кластер в Омске (между узлами ~12 км) с ораклом на HA-ZFS (в то время размер базы приближался к 2Tb)

на предмет global ZFS если и будет дорабатываться то не в ближайшем будущем (честно говоря смутно представляю как при существующем положении вещей это можно имплементировать)

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»