книга для начинающего по Unix/Linux

В этом разделе Вы можете обсудить вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов по различным Unix / Linix -ам.
Дмитрий Скоромнов(Nemiroff)

Сообщение Дмитрий Скоромнов(Nemiroff) » 28 фев 2009 01:05

Посоветуйте книгу для начинающего по Linux/Unix. Есть опыт с Виндовыми системами. Предпочту бумажный вариант. Желательно, что-нибудь из разряда must have. Заранее спасибо.

Alexey Rom(red)

Сообщение Alexey Rom(red) » 28 фев 2009 21:27

присоединяюсь к однофорумчанину=)

adobe(black)

Сообщение adobe(black) » 01 мар 2009 00:43

коллеги, не сочтите мой ответ ответом не на тот вопрос.
Дело в том, чтобы развиваться в unix-книги не нужны.
нужно 1)интернет 2)виртуальная(реальная) машина с двумя сетевыми интерфейсами 3)желателен первоначальный толчок.
Почему я против книг? Ну вот допустим есть книжка Колесниченко "Линукс сервер своими руками"-почитать можно, но к маст хэв не могу отнести допустим потому как примеры настройки сервисов из нее не работают в большинстве своем, так как автор упускает детали, а для новичка это неприемлемо. Повторяю, резон в ее прочтении есть.
Неплохая книга Береснева "Администрирование GNU/Linux с нуля", но только для знакомства с утилитами коммандной строки. Для совсем начинающих(кратенько)-Фленов "Linux глазами хакера"-несмотря на название-неплохая. Если знаете английский-вот маст хэв- RHCE Red Hat Certified Engineer Linux Study Guide (Exam RH302), Fifth Edition byMichael Jang +поискать в глубинах интернета pdf-файлы с курсов RedHAT-rh033,rh133,rh253-ну это все уже не для новичков наверное. Еще я знаю устаревшую книгу Эвы Немет-Unix для профессионалов.Еще-Скот Граннеман -"Linux, карманный справочник"
Еще есть книжка В. В. БРУЙ, С. В. КАРЛОВ LINUX- СЕРВЕР:ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ-но я сам ее не читал
Если нет совести :)-все что я перечислил свободно ищется на бескрайных просторах тырнета и переводится в бумажный вид принтером, но..
Лучше всяких книг-1)практически водрузить linux на виртуалку(линукс для сисадмина советую CentOS 5.3 по след. причинам- это собранный из исходников RED HAT ENTERPRICE LINUX(RHEL), тока CentOS написано и ключи серийные не нужны-халява, используя клон rhel имеем драйвера подо все сурьезное серверное оборудование, схд и т.д.- обычно производители такого железа помимо поддержки своих промышленных UNIX, всегда поддерживают rhel и suse- а не дебиан, фрю и слаку)
2)зайти на сайт RHD.ru-там имеется переведенная документация от производителя-можете ее распечатать и занастраиваться своей виртуалки, потому как прочтя даж все вышеперечисленные талмуты и не имея практики-зря потеряете время.
3)Еще порекомендую три сайта-opennet.ru,trinity.ru(форум, раздел unix) ну и google.ru :), одну фамилию-Песин Иван(поищите его повести-супер просто) и три утилиты -putty, webmin и mc-установите последние две на свой виртуальный(реальный) сервер-и будет вам счастье

adobe(black)

Сообщение adobe(black) » 01 мар 2009 00:48

под первоначальным толчком имелось ввиду желательное общение с человеком который в линуксе отдупляет и может разьяснить приемы работы с сервером через bash,mc,webmib, настройку прав -chown,chmod, для чего нужны папки /etc,/war и прочие базовые понятия. А потом при наличие желания все пойдет- в тырнете по этой теме инфы просто дикое кол-во-ни одной книжке не снилось, в том числе и на нашем языке

Alexey Rom(red)

Сообщение Alexey Rom(red) » 04 мар 2009 00:31

to adobe:
спасибо за ценный совет

Сергей Арлашин(x86)

Сообщение Сергей Арлашин(x86) » 14 мар 2009 18:58

ИМХО, для новичка в unix-like системах лучше всего подойдет начать вникать в никсы не с linux, а с freebsd.
Объясню, почему я так считаю:
1. линукс по сути своей не операционная система, а ядро, на базе которого построено много ос, например: debian, rhel/fedora/centos, gentoo и т.д. И они довольно-таки сильно друг от друга отличаются. Обычно новички это не осознают, и сильно пугаются и расстраиваются, когда совет с какого-нибудь форума или книги НЕ работает на их ОС, или того хуже - по неопытности начинают применять методы из одних ос на других "линуксах", FreeBSD же - это цельная система, с ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/
2. Так же установка софта в линукс подчас пугает новичков, ибо одни пакеты есть в репозитории, других нет, или есть но не тех версий, или есть, но не так собраны - что-то поддерживают, что-то не поддерживают. Новички пугаются и начинают устанавливать софт из исходников, превращая систему в помойку. Во FreeBSD в портах есть 99 ВСЕГО СОФТА ПОЧТИ ВСЕХ ВЕРСИЙ, т.о. проблема установки софта сразу же отпадает, давая возможность заниматься более важными для понимания UNIX вещами.
3. Человеку, знающему FreeBSD перейти в последствии на любой linux-дистрибутив не составит никакого труда - вопрос 1ой - 2ух недель, а вот вникнуть во freebsd новичёк сможет намного быстрее, чем в linux.

Все вышесказанное моё глубочайшее ИМХО.

По поводу RHEL/CENTOS для новичка я не согласен. Т.к. в системе очень много redhat-специфичных тулзов, изучение которых не дает универсальных знаний. Redhat хорош, когда уже неплохо знаешь, что такое linux, и в состоянии оценить превосходство redhat над другими дистрибутивами.

Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun)

Сообщение Dmitriy Khan(TikchiktankapunPikshiktolkotun) » 20 апр 2009 23:07

old-school бородати админы рекомендуют Немет :)

adobe(black)

Сообщение adobe(black) » 21 апр 2009 23:27

а по-моему Немет книжка хорошая, но малость устарела

Бицин(oler2)

Сообщение Бицин(oler2) » 07 май 2009 11:17

НЕМЕТ - ОДНОЗНАЧНО, лучше пока НЕТ
а вообще неплохо с торрента утащить запись курсов Браво Михаила и Томского Уневера, и прослушать как в живую...Михаил ИМХО лучше....
также можа пойти на курсы, но эти с пустой головой на курсы-лишняя трата денег

Вернуться в «Сертификация: Unix / Linux»