BCSI 642-801 вот и я сдался :)

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Jurii(Jurii_Moscow)

Сообщение Jurii(Jurii_Moscow) » 27 фев 2006 02:56

в общем что я вам скажу:
65 вопр, сначала говорят что 90 мин, но отсчёт идёт со 120ти (+30 мин на русский). По окончанию экзамена оставалось ещё 37 мин.

*> порадовало что все картинки, что в тесткинге - были сфотканы один-в-один.
*> из тесткинга 46-49 совпало ~50% слово-в-слово (даже пункты ответов), что не могло не обрадовать, потому что это сэкономило мне время на обдумывание остальных вопросов. Совпадения в основном с простых вопросах типа "какую команду надо надбрать чтобы увидеть следующее.."
*> из совпавших 50% примерно в половине изменены цифры (сети, маски, ментрики...), но тип вопроса и что за засада таиться в нём можно было узнать.
*> в лабе по redistribute ISIS-EIGRP ждала небольшая засада: нигде в задании не сказано что надо eigrp 44467, а не просто eigrp NN, как в тесткинге сказано. Но это мне сказали в лабе когда я пытался роутер включить, так что пришлось потом редистрибъют на роутере isis переписывать на другой eigrp.
*> попался мне и тот вопрос (тестлет), что я недавно поднимал здаесь про то что в ISIS нет Level-3 и Level-0. Хорошо что я его знал, но я его так и не понял, потому что учебник по курсу уже новый, а вопросов этих там нет. Собсно тестлетов по перетаскиванию прямоугольников с ответами я больше не встретил, только один.
*> помню такой вроде не хитрый вопрос: дан входящий канал от провайдера IP/mask (идёт на роутер компании), от роутера идёт на 2 других роутера SOHO, где 10 и 20 пользователей. Даны сети/маски, спрашивается на какие роутеры кидать. Тут было всё просто: на входящий роутер приходит как и дают, на SOHO согласно маскам для 10 и 20 юзеров.
*> странный вопрос: два роуетра по RIP не могут соедениться, дана бооольшая конфа для обоих, выведена ошибка коннекта (что-то со связью). Спрашивается: не те пароли, не те методы аутентификации, не те маршруты, не те версии протоколов и ещё что-то.. В конфигах было много чего, но я заметил что на одном был просто RIP, а на другом RIP v2, да и сети были явно не по /30 маскам, поэтому я не стал долго разбираться (да и экзамен по-роутингу знаете-ли) и поставил что надо RIP v2 везде.
*> как ни странно (или мне так показалось ?) по ipv6 и по isis было всего пара вопросов. Меня в основном пытали на EIGRP и BGP.
*> надо что-то делать с тем странным вопросом (точнее туда входят 3 вопроса по три варианта ответов на каждый) по topology table EIGRP, наверное его теперь в обязательном порядке всем показывают. Выглядит он так: дана большая таблица EIGRP, где порядка 7-10 маршрутов с AD, FD и пр.Спрашивается:
--какие маршруты имеют feasable successors (3 ответа). Смотрел где указанная дистанция на выбранном маршруте (FD) совпадает с указанной на маршрутах (AD), через которые он может их достичь.
--через какие маршруты пойдут следующие адреса (3 ответа). Там много аналогичных, я брал с меньшей AD.
--какие роутеры присоеденены непосредственно на такие-то интерфесы (3 ответа). Я мотрел на указанные интерфейсы - лишние ответы отпадали сами.
*> очень много было вопросов типа дана общая таблица роутинга (всего) и надо выбрать какие маршруты попадут другому роутеру, если выполнены такие-то команды (в основном по OSPF stub, connected, summary, staic)

Сергей Козлов(Grey)

Сообщение Сергей Козлов(Grey) » 27 фев 2006 10:42

to Jurii:
поздравляю!

сколько набрал баллов? Долго готовился? След. свитчинг или ремот асес? :)

Justin

Сообщение Justin » 02 мар 2006 11:49

А по какой литературе лучше готовится SYBEX или CiscoPress?
И сколько рутеров достаточно для лабы?

Jurii(Jurii_Moscow)

Сообщение Jurii(Jurii_Moscow) » 02 мар 2006 12:31

кому как нравится: мне больше официальные цискоПресс,т.к. все прочие это всё-такие переваренный вариант, а не первоисточник, хоть и в цискоПресс я постоянно натыкался на жуткие ошибки в следствии спешки их выпуска. Как ни странно, потом, часто ища инфу на сайтах циски, я натыкался на более хорошие материалы, нежели в официальных курсах по подготовки. Даже на копии (!) тех вопросов, что я видел на экзамене, в частности на обьяснения таблиц протоколов и их состояний.

Для какой-такой лабы, для экзамена или для подготовки по курсу ?... Все симуляторы на экзамене-не более трёх роутеров. Когда подготавливаешься по официальному курсу, то зачастую есть задания до 10-15 роутеров, но, если честно, трёх-четырёх я думаю будет достаточно. Я юзал по дружбе в одной конторе стенд из 8ми full-mesh роутеров, но думаю что смогбы обойтись и BosonCCNPLabs симулятором, просто я его не взлюбил сразу за глюки. Мне главное нужно было видеть таблицы маршрутизации и иметь хоть представление что там искать (много таких вопросов). Но, по BGP никакой Boson тебе не поможет :(

Ещё очень хорошие флеш-курсы (Cisco Networking Academy CCNP Semester 1...4), но это я думаю надо юзать в качестве ознакомления для ввода в тему. Там красиво для понимания всё нарисовано. Ещё хорошо для вводных презентации на PowerPoint: их по 10-20 штук по каждому курсу существует и везде валяются.

В самом конце рекомендую разобрать testking, т.к. когда читаешь курс, то думаешь что всё знаешь, но стоит задать вопрос... А тесткинг хоть подготавливает тебя к тому, чтобы не бояться неизвестности.

В общем, я бы рекомендовал обучаться так:
1) берёшь одну тему.
2) 10-30 мин. смотришь PPT (презентации на PowerPoint) по ней, всё так красиво, так понятно...
3) 60 мин. берёшь флешь по курсу Cisco Networking Academy CCNP, находишь эту тему, смотришь, теперь уже более детально знаешь что будешь счас учить.
4) 2-4 дня. теперь берёшь ОфициальныйЦискоПресс по курсу и детально изучаешь тему.
5) 60-120 мин. идёшь на сайт и смотришь разбор таблиц с примерами по данному протоколу.
6) 1 день. тесткинг, разбор полётов.

Justin

Сообщение Justin » 02 мар 2006 13:38

Спасибо за детальный ответ!!!

Alexey Strelchuk(stralex)

Сообщение Alexey Strelchuk(stralex) » 06 мар 2006 13:41

to Jurii:

Экзамен ещё более обесценился в моих глазах после тех вопросов что ты здесь задавал, без обид ;)

Vasiff(john)

Сообщение Vasiff(john) » 07 мар 2006 11:31

to Jurii:
A Boson? Pomog?

Jurii(Jurii_Moscow)

Сообщение Jurii(Jurii_Moscow) » 10 мар 2006 07:06

Нет, пусть экзамен в твоих глазах не обесценивается: 150$ на дороге не валяются :)
Я просто не могу вспомнить тех сложных вопросов, что я видел - все они по анализу таблиц маршрутов, что-то вроде того как здесь идёт спор - вроде всё понятно, а однозначного ответа нет http://www.certification.ru/cgi-bin/for ... d&id=18503
Проблема даже не в сложности экзамена, а в абсолютно ТУПОМ официальном циско-пособии по курсу.
Большое влияние имеет скорее психологический фактор тикающих часиков: много из того что знал, сразу забываешь.

Boson - ОТСТОЙ АД-НА-ЗНАЧ-НА:
1) по курсу экзамеана НИЧЕГО нет, не смотря на то что он называется boson-CCNP
2) 50% не работает даже если делать как в boson-лабе, не говоря уже про свой стенд
3) команды есть только элементарные, как в CCNA

Царев Михаил(Dr.Livsy)

Сообщение Царев Михаил(Dr.Livsy) » 12 мар 2006 20:41

to Jurii:
Подскажи пожалуйста чем пользовался и какой тесткинг использовал

Царев Михаил(Dr.Livsy)

Сообщение Царев Михаил(Dr.Livsy) » 12 мар 2006 20:48

Ребята кто сдавал CCNA подскажите пожалуйста после сдачи экзамена в прометрике мне должно прийти какое нибудь письмо или нет ? как я должен зарегистрироапть себя на сайти cisco там спрашивается мой last name - ввести надо токо фамилию или фамилию имя?

Вернуться в «Сертификация: Cisco»