642-892 Composite.. что скажете?

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Дариус А(darius)

Сообщение Дариус А(darius) » 03 июн 2008 23:05

стоит сдавать? не хочется лишний раз грузится, даже если и придется взамен вдвое больше готовится.. или все-таки по прутику? :-) и еще, он сгодится для CCIP? а то на cisco.com он указывается взамен 642-901 BSCI, а в описаниях самого экзамена: Associated Certifications: CCNP, CCDP.

Николай Мураховский(Tox)

Сообщение Николай Мураховский(Tox) » 06 июн 2008 10:55

для CCIP он годится ровно столько же, сколько BSCI. для CCNP его польза - BSCI+BSCMN. То есть, больше.

Дариус А(darius)

Сообщение Дариус А(darius) » 06 июн 2008 20:02

to Николай Мураховский:
а-га, мне больше ccdp приглянулся.. просто, по большому счету, для меня одинаково, что готовится к 1-му экзамену (642-901), что к 2-м в одном (642-892), а если я сдам 642-892, то окажусь в одном экзамене от ccip или ccdp. только вот мало ли какие подводные камни..

Михайло Ломоносыч(Dude)

Сообщение Михайло Ломоносыч(Dude) » 07 июн 2008 22:40

ИМХО routing и switching сами по себе темы достаточно объемные, чтобы сдавать композитный экзамен. Либо надо очень уверенно знать и то и другое, чтобы сэкономить время, сдавая композит. Не знаю, кому как конечно, но я бы сдавал по отдельности. Так проще тщательнее подготовиться к каждому экзамену.

Николай Содов(Kolyanchik)

Сообщение Николай Содов(Kolyanchik) » 04 июл 2008 17:19

to Хмурый Aramis:

...а если я сдам 642-892, то окажусь в одном экзамене от ccip или ccdp. только вот мало ли какие подводные камни..

От CCDP - в одном экзамене.
От CCIP - насколько я понимаю, как минимум в двух QoS + MPLS&BGP.

Сообщение Николай Содов(Kolyanchik) » 04 июл 2008 17:22

to Михаил Рогачев (Dude)

Либо надо очень уверенно знать и то и другое, чтобы сэкономить время, сдавая композит.

К моему великому сожалению, с конца июня, только время :)) Теперь "Composite" по цене такой же как и два экзамена по-отдельности. Млин! Вот, что значит заказать экзамен на день позже (225 USD -> 300 USD).
:(((

Сообщение Николай Содов(Kolyanchik) » 04 июл 2008 18:13

Постараюсь вспомнить, что было-то на экзамене. Экзамен состоял из 65 вопросов, на которые было выделено 2,5 часа, этот факт меня необычайно обрадовал. Всё. Потом все радости резко закончились. Первые 10 вопросов - 30 минут, т.к. попалось два тестлета. Вообще, должен сказать, что их было неприлично много. Два - настройка коммутаторов (первоначальная и в составе VTP-домена). Два - маршрутизаторы (redistribution EIGRP <-> IS-IS, multiarea OSPF). По-моему, ещё какие-то были - уже забыл, ну, да, ладно. Далее, было несколько составных, не помню как они у Cisco называются, дается сценарий и по нему 5-6 вопросов. Было по RSTP (в экзамене более нигде STP не попадался), HSRP, multiarea OSPF,
По вопросам - бОльшую часть составляли VoiceVLAN (реализация на коммутаторах вкупе с QoS), Multicasting, Wireless. Немного про BGP, IS-IS (в основном - сравнение с OSPF), OSPF, HSRP. Совсем не было вопросов про STP. Совсем мало - "features in a switched network" (DHCP, DAI, VACL, ...), IPv6.

to Михаил Рогачев (Dude)

Либо надо очень уверенно знать и то и другое, чтобы сэкономить время, сдавая композит.

После того, как я сдал CCNA, в моменты эйфории, я считал, что знаю все. :)
Экзамен Composite был не столько сложный, сколько объемный, для выбора варианта ответа, которые могли отличаться одной цифрой, нужно было в задании что-то найти, посчитать, сравнить, ...
После того, как я сдал Composite, в моменты эйфории, я недоумевал, за что мне вообще его засчитали.

Потом я открыл посмотреть "CCIE R&S Exam Certification Guide" - ну, что я могу сказать, у меня сложилось впечатление, что Composite входит туда как состовная часть, я бы сказал - одна из составных частей, причем - не самая объемная. Мне уже страшно, я никогда не сдам даже CCIE R&S Written, не говоря уже про лабу. :(((( (слышатся громкие рыдания).

Дариус А(darius)

Сообщение Дариус А(darius) » 08 июл 2008 12:44

to Николай Содов:
забил я на это все и сдал CCIE SP Write, теперь лабу готовить..

Вернуться в «Сертификация: Cisco»