Сказ о CCIE Security

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Ярослав Росомахо(Ярослав)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Ярослав Росомахо(Ярослав) » 30 июн 2008 12:34

27.06.2008 сдал CCIE Security с первой попытки. Лабу сделал чуть меньше чем за 4 часа (до ланча), после ланчаа 2 часа потраблшутил, стало совсем скучно - сдал workbook и ушел.

Т.к. тема CCIE Security интересует многих участников этого форума, расскажу чуть подробнее о подготовке, сдаче и сопутствующих моментах.

Подготовка.

Для подготовки сначала сдал CCSP используя e-learning, потом CCIE written. Собственно для подготовки к лабе использовал Internetworkexpert 3.0 (привет, Petr Lapukhov!) и рекомендованную литературу из списка Book List.
Особенно помогла книжка Юсуфа, выпущенная в этом году.
На этот раз большую часть оборудования эмулировал. На ноутбуке Core2Duo/2GbRam/Fedora (x64) вполне комфортно жило 7 маршрутизаторов 3660 и 3 PEMU. Помимо этого использовалось 4 реальных маршрутизатора, 2 коммутатора (один L3, один L2 + router on a stick), VPN 3005, два ноутбука (один test pc, другой с ACSом под vmware) и один vmware с IPS на рабочем компьютере. Несмотря на сложность и большое количество эмуляторов схема получилась вполне работоспособная. Единственное - в сколь-нибудь сложных конфигурациях (например DMVPN) под dynamipsом начинают сильно глючить WIC-1T, поэтому от эмуляции 26хх пришлось перейти на 3660 с NM-4T. Еще две особеннсти - vmware отказывается бриджевать тегированные пакеты, поэтому на IPS нельзя сделать VLAN bridging и на PEMU нельзя запустить webvpn, т.к. он изображает из себя PIX а не ASA. Говорят, можно модифицировать 7.х image и убрать проверку платформы для webvpn, но моего скила дизассемблирования и усидчивости не хватило :)

Всего подготовка заняла 2 календарных месяца (с перерывами) - готовился вечерами, по выходным и праздничным дням. По сравнению с R&S сложилось ощущение, что потенциальное количество возможных фич несколько меньше, но вот глубина их знания требуется гораздо большая. По сравнению с Voice - значительно меньший объем конфигураций, но сами задания менее прямолинейны и иногда даже приходится думать.

Сдача.

Проктором у меня был Иштван - очень отзывчивый и вменяемый человек. На порядок лучше Стефана, который на все вопросы отвечал чтото типа "If it works and does not violate exam policy - it is ok". В самом экзамене нашлось большое количество внутренних противоречий и возможностей для различного толкования задания - Иштван ответил на все возникшие у меня в связи с этим вопросы. По уровню сложности - я бы оценил лабу на 6 по шкале IEWB, но при этом лаба раза в 1.5 короче чем типовая лаба в воркбуке IEWB. Очень (и даже ОЧЕНЬ) много траблшутинга.

Сопутствующие моменты.

На этот раз я выбрал отель не в Дигеме, а в Брюсселе. Получилось дешевле и удобнее. В Дигем в 6.55 с центрального вокзала уезжает электичка - приезжает в Дигем в 7:15. Не понимаю людей, которые приезжают на лабу за день (или даже за ночь) до сдачи - лично мне очень помогает перед сдачей пару дней погулять по европейским городам, попить бельгийского пива и расслабить голову :)
Так же значительно помогает сдавать с первой попытки наличие собственной домашней лабы, которую не надо ни с кем делить или беспокоиться об оплате лабораторного времени. В случае если та или иная технология вызывает затруднения - всегда можно остановиться и потратить столько времени на ее изучение, сколько необходимо.

P.S. Кстати Я все еще распродаю оборудование, которое я использовал для подготовки к CCIE Voice и CCIE Security - купить б/у лабу дешевле чем пересдавать CCIE по несколько раз. Кому интересно - пишите на пейджер.

Blastmor

Сказ о CCIE Security

Сообщение Blastmor » 30 июн 2008 14:24

Молодец! Что дальше будет?

Petr Lapukhov(MT)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Petr Lapukhov(MT) » 30 июн 2008 15:12

to Blastmor:

доска будет, забыл уже чтоль? :) а еще прибавка к з/п и отпуск :)

Ярослав Росомахо(Ярослав)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Ярослав Росомахо(Ярослав) » 30 июн 2008 15:51

to Blastmor:
Через какое-то время SP наверное.

to Petr Lapukhov:
Ждем-с.

Cорокин Михаил(Mikhail Sorokin)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Cорокин Михаил(Mikhail Sorokin) » 30 июн 2008 15:52

to Ярослав Росомахо:
Поздравляю!!!

Неупокоев Александр(AlexSatter)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Неупокоев Александр(AlexSatter) » 30 июн 2008 19:09

Ярослав Росомахо, спасибо за хороший отчёт!
и поздравляю конечно же!

Андрей Балдин(Antares)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Андрей Балдин(Antares) » 30 июн 2008 21:21

> доска будет, забыл уже чтоль?
Насколько я помню, дважды Героям Советского Союза полагалась установка бюста на родине героя. А что полагается трижды CCIE? :)
P.S. Поздравляю!

Petr Lapukhov(MT)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Petr Lapukhov(MT) » 30 июн 2008 22:45

to Андрей Балдин:

товарищу одному с украины глобус специальный прислали, после 3 ццие.
мне даже открытки не было :) рожей видать не вышел!

Виталий Куликов(vkulikov)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Виталий Куликов(vkulikov) » 30 июн 2008 23:16

to Ярослав Росомахо:
Подравляю!!

Станислав Бакулин(BlaST)

Сказ о CCIE Security

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 30 июн 2008 23:30

круто :) мои поздравления!

Вернуться в «Сертификация: Cisco»