CCIE Wireless Written Beta 351-050

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Kondratyeva Darya(kaktus)

CCIE Wireless Written Beta 351-050

Сообщение Kondratyeva Darya(kaktus) » 23 окт 2008 21:44

Сегодня сдавала.
Так как это моя первая бета, то с удивлением обнаружила, что результаты на бетах присылаются только через 8-12 недель после последнего дня приёма. Что логично. Поэтому кратенько в двух словах субъективные ощущения.

Экзамен в целом мне понравился.
первое - очень много траблшуттинга. Дано тебе 12 пакетов, сиди ковыряйся, чё не так с аутентификацией. Я уже стара стала биты и байты разбирать, далось тяжело. Самое неприятное - уходит много времени на эту байду. Но при общем понимании найти ответ можно. Траблшуттинга много - вопросов 10.

Очень мало секурити. Я заранее была готова к тонкой подстройке NACa, различиях в имплементациях еапов от разных вендоров, сенсорам IPS. Забыть. Только общие сведения. Чем отличается peap-gtc от peap-mschapv2 или ещё хуже eap-tls. Гыгыгы. вопрос, конечно, для ccie.

Очень много вопросов по RF. Что не может не радовать. Инжиниринг опять превращается в что-то физически-понятное, а не в тупой батон-кликинг. Также много вопросов про CSMA/CA и прочие NAVы. Ну и посчитать логарифм. Это святое. Хотя можно тоже не считать, а прикинуть исходя из того, что 3 децибела - это увеличение в два раза.

Вопросов пять по портфолио. Но все простейшие. количество точек доступа на один WiSM или там сколько нужно каких контроллеров куда.

MESH-a нет совсем.

Много войса. Где какие пороги, какой оверлап, возможности 7921.

Короче, мне очень понравилось. Не знаю, может это потому что wireless мой основной фокус, мне показался вполне сдаваемый экзамен. Посмотрим на результат.
Месяц назад по приказу партии сдавала войс - это было жестокое надругательство, избиение христианских младенцев. Этот -нет, всё разумно, сбалансировано, doable. Если SRND время от времени почитываешь, опыт есть, мозг используется по назначению, то все вопросы вполне себе решаемые.

Короче, я получила фан, чего и всем желаю.

Вернуться в «Сертификация: Cisco»