CCDE passed

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Serge De Vorop

CCDE passed

Сообщение Serge De Vorop » 22 июн 2012 16:22

Через 12 недель после сдачи самого экзамена пришло сообщение, что экзамен таки сдан. После Алексея Митроничева, который в в циске работает вроде бы, я буду второй CCDE в России. Серебро, в призах. Вроде бы из РФ больше в этот раз никто не сдался.
Сдал со второго раза.

Сам экзамен, а точнее его вторая редакция, понравились. Какой-то дикой тупизны нету. Есть неоднозначные вопросы, но их бояться не стоит. После того, как ты отвечаешь на вопрос, у тебя уточняют детали и аргументацию, мол почему именно так, а не по другому.

На мой взгляд экзамен легче чем CCIE. Готовиться с дикой тренировкой на уровне мозжечка вдалбливать команды не нужно. Я бы охарактеризовал экзамен так. Это смесь writen CCIE SP + CCIE RS. Это такой writen, на который нельзя достать дамп, и на каждой пересдаче вопросы абсолютно разные. Еще это такой writen, где очень много текста, длинные вопросы с 80%-ым упором на дизайн. Остальные 20% на траблшутинг/редизайн.
Поэтому если Вы способны ответить на 85% первый раз увиденных writen'ов по RS и SP - этот экзамен для Вас. Безусловно, прочесть все дизайн-гайды с cisco.com тоже есть смысл.

Теперь смотрю в сторону CCIE Datacenter. Очень интересно, но нужно найти работодателя, у которого можно поработать с этим оборудованием. Или на Архитектора можно пойти (их и десятка в мире ещё нету), но надо английский хорошо знать.

BonchBruevich(Sunrise333)

CCDE passed

Сообщение BonchBruevich(Sunrise333) » 22 июн 2012 16:57

Дядька, ты очень крут. Искренние поздравления.

Я думал, простым смертным этот экзмен сдать вообще нерельно по причине отсутствия хоть какой-нибудь информации.
Алексей Митроничев работает в самом вендоре и тем или иным способом гораздо лучше информирован о сути экзамена.

Я так и не понял, что представляет практическая чать эказмена.
В каком виде даны задания и в каком виде нужно давать ответы?
Спасибо.

Serge De Vorop

CCDE passed

Сообщение Serge De Vorop » 22 июн 2012 17:05

to BonchBruevich:
Ну на сайте cisco есть пробный экзамен. Так примерно и выглядит. Обычный wrinet, ответы в мультипл и не_мультипл чойс. Бывает что есть здоровая схема, на ней тыкаешь в элементы (например, в роутер, или в линк, или в интерфейс) и в ниспадающем списке выбираешь какие фитчи на этом элементе применить (например, тыкнув в роутер указываешь что там нужен фаервол, тыкнув в линк указываешь, что это должно быть не менее 1Гб/с, тыкнув в интерфейс указываешь что на нем должны фильтроваться маршруты).

l.k119

CCDE passed

Сообщение l.k119 » 22 июн 2012 20:30

to Serge De Vorop:
Молодца. Поздравляем. Лабы в дизайне есть?

Serge De Vorop

CCDE passed

Сообщение Serge De Vorop » 22 июн 2012 22:49

to Basil Plotnikov:
В каком смысле лабы? Чтобы какие-то команды с консоли вбивать? Нет, не было. Не было консоли вообще, экзамен позиционируется как вендоро независимый, то есть роутер и роутер, для экзамена не важно циско это или джунипер. Единственное напоминание о циске - это EIGRP.
Но зато есть некие псевдо-лабы, задания где надо нарисовать топологию из ~10 роутеров и каким-то оптимальным образом их соединить и пр.

PIX(maikl)

CCDE passed

Сообщение PIX(maikl) » 25 июн 2012 11:23

to Serge De Vorop:
Крут, поздравляю! Искренне рад.

Гаврилов Анатолий Анатольевич(Schumacher)

CCDE passed

Сообщение Гаврилов Анатолий Анатольевич(Schumacher) » 12 июл 2012 12:00

Поздравляю со сдачей. Помогло ли в поисках более лучшей работы? :)

Serge De Vorop

CCDE passed

Сообщение Serge De Vorop » 12 июл 2012 12:02

to Гаврилов Анатолий Анатольевич:
Да что-то как-то пока не помогает. :-) "Скрипач не нужен"

PIX(maikl)

CCDE passed

Сообщение PIX(maikl) » 12 июл 2012 22:25

Вот так вот

Zuev Denis(Vale-et-me-ama)

CCDE passed

Сообщение Zuev Denis(Vale-et-me-ama) » 25 ноя 2013 12:33