Удаленная лаба CCIE RS в марте в Москве - "Ой-все !"

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Scoch(CrusT72)

Сообщение Scoch(CrusT72) » 16 апр 2015 17:34

+100500
Конечно за свой счет :(
Работодатель, да еще и платящий за буткамп в наших широтах как то повывелся

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 16 апр 2015 17:39

>>Работодатель, да еще и платящий за буткамп в наших широтах как то повывелся

и много Вы видели представителей из индии и китая в наших широтах?

Scoch(CrusT72)

Сообщение Scoch(CrusT72) » 16 апр 2015 17:41

Да почти нет.
Только CCIE готовится и сдавать надо здесь, а жить и работать то хочется там :) Вот и приходится за свои

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 16 апр 2015 18:11

>>Вот и приходится за свои

ну не знаю. В интеграторах, вроде как данный процесс налажен весьма хорошо. Я в compulink собеседовался в том году - мне заявили, что любой экзамен вообще не проблема (имеется в виду сам "зачет") - ну правда, на тот момент карманный redcenter еще живой был, так что сейчас не знаю кто им там статусы поставляет :-) Более того, зачастую - принудиловка (подтверждение статусов/компетенций и т.п.). А уж хочешь ты в рамках экзамена реальные знания получить или тупо сдаться, дело хозяйское. Как-то так :-)

Ну а что до товарищей из Индии, шучу конечно, но имхо у них там свои "буткампы" в Мумбаи :-) общинно-кастовая система все ж таки. Один сдал с 5ой попытки, весь аул считай уже тоже сдался.

На последок, масса примеров (в т.ч. на этом форуме) когда люди успешно переезжали "туда" и устраивались, обладая куда более скромным уровнем подтвержденных компетенций. Опять же, мое скромное имхо - полезно по тур.визе мотнуться "туда" на несколько недель и попытаться наладить предварительный, но прямой контакт с потенциальным работодателем на месте (даже при отсутствии результата). Разумеется, не отрицает факта наличия успешных случаев переезда "туда" методом удаленного отклика на вакансии или спама CV куда только можно "отсюда".

ksy36(Viktor777)

Сообщение ksy36(Viktor777) » 16 апр 2015 18:21

Я когда сдавал лабу в Дубае проктор был индус, ещё 2 индуса сдавали лабу, один Data Center (2xCCIE), второй Service Provider. Был ещё парень из Кувейта, который год назад завалил RS, теперь идёт на SP. Все они, кроме меня, работают в Дубае. Причём за обедом, проктор нас распрашивал кто чем занимается и ребята оказались вовсе не слабые, который сдавал 2й CCIE - network solution architect в какой-то крутой конторе, я такую не знаю и не помню название, но у проктора это вызвало удивление. DC лабу он сделал часа на 2,5 раньше. Второй, который как ни странно сдавал SP и год назад вальнул RS, строит какой-то мега-супер data center на Nexus'ах. Третий говорил с таким акцентом, что я ничего не понял, даже проктор его переспрашивал по 3 раза, но вид у чувака был серьёзный, в туфлях, белой рубашке, такой весь опрятный, лет 40, после лабы уехал на крузаке.

Хоть я и не видел этих людей в деле, но всё же мне не кажется, что лабу сдаёт кто попало. Да, ценность CCIE очень сильно упала, но данный статус ещё долго будет означать уровень нормального инженера, пусть таковых и стало дох...я.

Станислав Бакулин(BlaST)

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 16 апр 2015 21:45

to Dmitry Filchakov:
ну кто попало лабу сдавать не может по определению, просто не сдаст никогда :) проходили же сами, все прекрасно знаете. Поскольку лабу сама циска администрирует, мухлеж вроде пока не предусмотрен.

Насчет "ценности" - давайте подумаем. В 90е когда лабу придумали сети были большие и зеленые. Приличный свич мало кто видел, и людей таких было надо не так много. Не было ни INE ни экспертов, инфу приходилось добывать чуть ли не лично.
Сейчас циски вероятно чуть менее чем везде и любой около-сетевик скорее всего с ними умеет работать хоть немного. Это стало стандартом, это уже не какая то крутая фишка доступная избранным. Изучение материала сейчас несказанно проще - почти все эмулируется и много чего уже есть в достаточно разжеванном виде.

Так что "ценность" в плане денег вероятно да, упала, потому что рынок вырос и требования варосли вместе с ним. Ценность в плане стандарта качества не упала, скорее спустилась с небес немного и приближается к тому, чтобы стать де факто стандартом для определенного уровня.

CISSP или аналогичная сертификация в штатах фактически стандарт де-факто для любой более-менее серьезной позиции в безопасности, связанной с правительством. Без нее просто разговаривать не будут.
С сетями сложнее, потому что там все скорее вендоро зависимое, но скоро вероятно тоже придет к этому. ИТ - нелицензируемая сфера, сертификации частично могут заменить лицензии, по крайней мере как демонстрация duty of care что может быть довольно важно.

Evgeny Smirnov(evgeny1983)

Сообщение Evgeny Smirnov(evgeny1983) » 16 апр 2015 23:01

Соглашусь, в том плане, что раньше CCIE был переоценен. "Ценность" придет к равновесному состоянию, когда затраты и время потраченные будут уравновешивать возможно уже не такие большие деньги. Да, сертификат - это показатель качества, но сконвертировать его в большие деньги уже будет проблематично.

slavik_ru(ripev)

Сообщение slavik_ru(ripev) » 01 май 2015 07:00

Ребят, а кто-нибудь вообще использовал http://virl.cisco.com/about-virl-2/ для подготовки к CCIE?
Как оно вообще работает? Покупаешь, устанавливаешь софт, указываешь какие образы нужны и он их автоматически загружает? Или виртуальные образы самому находить нужно?

ksy36(Viktor777)

Сообщение ksy36(Viktor777) » 05 май 2015 16:22

to slavik_ru:
Все образы встроены в VIRL. Учитывайте, что для VIRL нужен довольно мощный ПК, минимум 8Gb и 4 ядра. Рекомендую использовать IOU, там нет ограничений в 15 девайсов и менее требователен к железу. 95% фич, необходимых для CCIE R&S в IOU работает.
Лично я VIRL не использовал.

Дмитий К.(Dmitrik23)

Сообщение Дмитий К.(Dmitrik23) » 06 май 2015 16:45

Привет, сдающим!!

я тут решил сделать мега флеш моб.

Сделать книгу, которая будет амулетом для CCIE.
Сделать книгу, которая пройдет путь до сдачи CCIE со многими сдающими.

Сам сдавал еще по третьей версии книги (четвертую версию RS )
Эту книгу и решил запустить.

Кто-то сдаст следующий.

Каждая сдача + к magic skills и +500р.

Сама книга Cisco Press. CCIE Routing and Switching (треть издание)
на английском языке.
начально запустим за 2500р.

Вернуться в «Сертификация: Cisco»