Как узнать, когда обновлялся экзамен

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер)

Сообщение Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер) » 12 мар 2016 14:08

Готовлюсь к экзаменам 642-996 и 642-997.
Студент гайды у меня от 2014 года. Вот и думаю, обновлялись с того момента экзамены, или нет.
Погуглить попытался, но так и не смог придумать правильный запрос, на сайте cisco тоже не нашел ничего полезного.
Кто знает, когда эти экзамены обновлялись, а также как вообще за этим следить (у cisco) - подскажите плиз.

Андрей Ru(AR)

Сообщение Андрей Ru(AR) » 13 мар 2016 11:08

если экзамен доступен в vue - значит не обновился
CCSI

Сообщение Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер) » 13 мар 2016 15:54

вот вообще не показатель.
Например, экзамен EMC E20-617 несколько раз обновлялся без изменения номера экзамена (сейчас, правда, он заменен E20-624, так как поколение DMX было выкинуто из него).
Изменились все вопросы в соответствии с новыми версиями массивов и микрокодов. И на странице описания экзамена стоит дата последнего обновления.
А вот в случае с Cisco мне пока-что не очень понятно.

Андрей Ru(AR)

Сообщение Андрей Ru(AR) » 14 мар 2016 01:44

еще раз. если номер доступен в vue - он не менялся. новые вопросы - да, но стюдентгайд останется прежним. смена версии курса- новый гайд, новый номер экзамена.
да и не понятно одно, такие вопросы перед сдачей не начальных экзаменов? ccna dc уже есть?
CCSI

Сообщение Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер) » 14 мар 2016 06:12

Не, понятно, конечно, что если раньше экзамен был про нексусы и mds-ы, то он не станет про винду и php.
Речь про другое: могу ли я пользоваться студентгайдами 2014 года выпуска. Должен ли я изучать новое железо, или нужно свокусироваться на том, что было в момент создания экзамена (в студентгайде как раз это описывается).
Если я не ошибаюсь, у цисковских экзаменов процент прохождения - больше 80 (опять же, не нашел, где посмотреть), так что здесь нельзя просто вспомнить, что делал на практике, нужно готовиться именно к формату экзамена.
По дампам готовиться не хочу: время для подготовки есть, поэтому - зачем поступать не спортивно? По этой причине я даже не выяснял, есть ли дампы и актуальны ли они.

Да, ccna dc есть. Год назад сдавал. Он как-то легко мне дался. Половина - общая теория из ccna rs (я к нему давно готовился, но не сдавал), немножко - общая теория СХД и виртуализации, остальное - выучить линейку продуктов. Точно не помню, но оба на больше 95% сдал.

Сообщение Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер) » 14 мар 2016 06:29

Еще одно небольшое дополнение:
Когда я говорил про вышеуказанный Е20-617, к нему не просто добавились вопросы. Изменился проходной балл, добавилось принципиально новое оборудование (vmax), следовательно - старые вопросы были выкинуты (особенно в части сайзинга и т.д.).
Я наблюдал разные подходы разных вендоров к обновлению своих экзаменов. Вот Brocade - он создает каждый раз новый экзамен (с приставкой 16G, gen5, и т.д.) А как оно у Cisco- я еще не разобрался.

Андрей Ru(AR)

Сообщение Андрей Ru(AR) » 14 мар 2016 23:16

если не разобрались - тогда слушайте что вам говорят
CCSI

Сообщение Краянский Дмитрий(Добрых дел мастер) » 15 мар 2016 01:26

Как говорят в американских фильмах, "мне нужно мнение второго доктора".
Да и не ответили вы на вопрос (могу ли я со спокойной совестью использовать студент гайды 2014 года).

Андрей Ru(AR)

Сообщение Андрей Ru(AR) » 15 мар 2016 09:31

вы и читать не умеете
CCSI

Вернуться в «Сертификация: Cisco»