CCNP R&S + CCDP. Есть ли жизнь после?

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 22 июл 2015 03:55

to PIX:

> При этом у меня опыт с широким спектром продуктов от бесплатных до самых дорогих в мире.
Как это относится к делу? И что за "самые дорогие в мире"? Может это нам чем-то поможет?

> " выглядит это просто несерьезно"
> - С какой точки зрения?
Выглядет это несерьезно с той точки зрения, что нормальный продукт/контора в 21 веке не может иметь настолько жалкий во всех отношениях сайт. Скрины вызывают неподдельную улыбку, такое ощущение, что вернулся во времена BBS.

> Все что авто не рулит. Я же выше писал об этом. Рисовать только руками.
NetBrain появился и как-то даже продается отчасти вопреки этому умозаключению.
Сколько у вас активных сетевых девайсов (не нодов, а только рутеров, свичей, FW) и сколько сетевых инженеров в команде? Хотя даже это нам не покажет всей картины. Времени не хватит рисовать все руками и хочется чтобы NOC мог траблшутить простые проблемы, а для этого они должны видеть детальную и актуальную схему сети так как в NOC-е сидят обычно НЕ CCIE-шники.

> "Требуется установка клиентского ПО. "
> - Э. Вы о чем вообще?
Поясню. CPI - полностью Web-based. SolarWinds по бОльшей части тоже - посредством "SolarWinds Web Console" управляется почти все за исключением всяких разностей типа "Orion Network Atlas", Alerts (в последней версии стало полностью Web-based) и т.д.
Если я все правильно понимаю, SolarWinds NTM НЕ имеет WebGUI. Точно также и NetBrain. Пусть меня попрявят если я не прав.
2xCCIE, MTCINE

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 22 июл 2015 14:17

Да, он как и атлас ставится на клиентскую часть. Ну, благо весит немного (еще бы, чему там весить-то).

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 22 июл 2015 15:39

А как всё же этот нетбрейн лицензируется? Примерный расчет есть исходя из числа нод Cdp/snmp?

Сергей Саныч(survivor)

Сообщение Сергей Саныч(survivor) » 22 июл 2015 18:17

Про жизнь после CCNP - почитав, сделал три вывода:
1) учить python и писать скрипты для автоматизации
2) добивать ccie ибо все-же ценят
3) еще тут прозвучало что-то про ITIL... стоит? присмотрелся немного - муть какая-то, понятно что для бизнеса незаменимо, но сетевику это адски скучно читать :) ИМХО конечно. Как я понимаю одним ITIL этот вариант не заканчивается - есть еще для прожект менеджмента много всего...

Кто что скажет о последнем?

P.S.
сам я пока решил пройтись по смежным веткам (просто интересно)

Pavel Podbelniy(PavelP)

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 22 июл 2015 18:51

to Nathan Murr:
В понедельник выйду с отпуска и погляжу как у нетбрэин с лицензиями дела обстоят.

Andrey Sukharev(ans)

Сообщение Andrey Sukharev(ans) » 22 июл 2015 20:02

to Сергей Саныч:
Добавлю что после работы админчиком и джуниором, всё делал руками. Так быстрее, чем писать какие то скрипты.
Надо сменить snmp community - фигня, девайсов то 30 штук, поменять ntp server на роутерах - фигня их всего то 10 штук :)
Бухгалтерия просит серийнички всех сетевых железок, ок. Думаю понятно... :)

Сейчас овер 500 девайсов, и надо поменять элементарные вещи типа aaa, timezone и прочее. Даже если будет последовательность: логин, ctrl-c, ctrl-v, логаут - это 60-90 сек на девайс, а я как бы человек, потребности там всякие знаете ли. 12.5 часов - это чо то много. Если смотреть со стороны, мне платят - я работаю, то ок. Однако о развитии в технологиях тогда будет сильный "дауншифтинг" :)

Так вот!

Надо что то менять, однако Python мне не знаком в принципе, помню expect, но в текущих реалиях это даже не смешно. Perl, хоть и знаю его слабо, но что то пытался сделать (в то время ваще не слышал о Python).
Это что касается программирования.

CCIE - может я конечно глупость скажу, но нет смысла сдавать CCNA, если не хочешь идти до конца. Ты не должен собрать все "шайбы" которые выдумали топ-манагеры, но одну ачивку то нужно получить ;)

ITIL - это хорошо, наверное, но реалии российского IT сильнее :)

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 22 июл 2015 21:43

Да, я много нудятины перечитал, но айтил думаю можно смело страдающим бессонницей продавать. Уровень абстракции запредельный.

l.k119

Сообщение l.k119 » 22 июл 2015 21:52

to Andrey Sukharev:
> CCIE - может я конечно глупость скажу, но нет смысла сдавать CCNA, если не хочешь идти до конца.
При чём тут вообще CCNA? Для сдачи CCIE пререквайсотов нет, приходи хоть с улицы и сдавай.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 22 июл 2015 23:05

to russian.qwerty:
"Как это относится к делу? И что за "самые дорогие в мире"? Может это нам чем-то поможет? "
- Относиться это так как я описал выше.
- Увы Вам это не поможет - продукты имхо кривые и не по зубам Вам ни по бюджету ни тем более внедрению.

"Скрины вызывают неподдельную улыбку"
- Так Вам шашечки или ехать? Вообщемто дело хозяйское.

"NetBrain появился и как-то даже продается отчасти вопреки этому умозаключению"
- Он Вас уже спас? Или есть надежда на то что недомониторинг решит все проблемы?

"Сколько у вас активных сетевых девайсов (не нодов, а только рутеров, свичей, FW) и сколько сетевых инженеров в команде? Хотя даже это нам не покажет всей картины. Времени не хватит рисовать все руками и хочется чтобы NOC мог траблшутить простые проблемы, а для этого они должны видеть детальную и актуальную схему сети так как в NOC-е сидят обычно НЕ CCIE-шники. "
- На данный момент около 500 офисов на всех континентах, свитчей намного больше. Я управляю NOC.
- А у Вас? Вообщемто у меня на всякий случай есть предложение для Вас. Но для начала поясните объем.

"Поясню. CPI - полностью Web-based"
- Я понял.

to Сергей Саныч:
Не знаю есть ли большой смысл сетевику тупо учить ITIL, тк высокая вероятность что в работе он Вам может совсем не понадобиться.
В моем случае контора работала в очень жестких правилах, нас просто натаскали работать по стандартам. Это сильно помогает быстро понять что это и к чему, но счаз у меня опять практически свобода действий и выбора, поэтому все это ушло.
Ваш П2 наиболее полезен для инженера. Я не против скриптов, только если Вы делаете это успешно то Вы уже в порядке.

to Andrey Sukharev:
"Сейчас овер 500 девайсов, и надо поменять элементарные вещи типа aaa, timezone и прочее"
- Как я говорил выше NCM решает эту проблему на ура.

Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 22 июл 2015 23:16

to PIX:
> - Увы Вам это не поможет - продукты имхо кривые и не по зубам Вам ни по бюджету ни тем более внедрению.
Извините, но вам не кажется, что вы много на себя берете?

> "Требуется установка клиентского ПО. "
> - Э. Вы о чем вообще?
> Я управляю NOC.
Да да, я вижу...
2xCCIE, MTCINE

Вернуться в «Сертификация: Cisco»