CCNP R&S + CCDP. Есть ли жизнь после?

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 24 авг 2015 03:25

to Лазарев Сергей:
По отношению к другим кандидатам у вас есть два больших плюса: IELTS 6+ и реальный Cisco опыт (RS+Voice) на уровне скажем CCNP+, да и бумажки у вас есть. С такими вводными НЕ получить оффера - сложно. Тут больше адекватность собеседующего/манагера больше работает.

> только за прошлый год двое их сотрудников свалили в штаты...
На сколько я понимаю, это было по обоюдному согласию, релокейт в другой офис (чтобы чувака не в командосы туда отправлять, а платить ему там локальную ЗП и пусть живет). Именно это вы и должны поставить себе целью, а не сидеть в Самарском офисе и деградировать в сетевых скиллах, что тоже возможно и это я считаю наихудшим исходом.

Ну и главное - вы собеседовалить в отдел ИТ, вот их стандартная вакансия - http://hh.ru/vacancy/11883401 Там конечно есть сетевики и они тоже часто в командировках, для них иногда бывает доступен релокейт. Вакансия указанная выше скорее всего совершенно в другой отдел - по типу того где работает топик стартер. Это НЕ ИТ, они не занимаются обслуживанием инфраструктуры самой конторы, они работают с продуктом и заказчиками. Другие манагеры, другие правила игры, все другое.

В отделе ИТ есть и RS и Voice и Security Cisco девайсы, которые не позволят сильно деградировать в скиллах. По поводу НЕ ИТ отдела - не знаю, спросите топик стартера, он должен знать все тонкости ибо работает в конторе много лет и НЕ в ИТ отделе. Вам же стоит пособеседоваться в оба отдела, но цель нужно ставить правильно - релокейт, и мне кажется, что это стоит обсудить уже на стадии собеседований, так как в техническом плане, по моему убеждению, там вы не вырастите. Если такой компромисс для вас приемлем - стоит идти.

Да и это большой риск, вы работаете на своем месте много лет, все знаете, "job secured", а тут придется поддерживать решения построенные не вами, новые манагеры с которыми вам придется соглашаться несмотря на то, что ваши знания "шире" - не все так могут. Т.е. может просто не сработать.
2xCCIE, MTCINE

00x2142

Сообщение 00x2142 » 24 авг 2015 11:56

to russian.qwerty:
Вы разумные и логичные вещи говорите. Я понимаю вашу позицию.
Тем более что на моем текущем месте тоже не все гладко - у нас сейчас грядет объединение с гораздо более крупной конторой и что будет дальше неизвестно, то ли доступ к гигантской инфрастуктуре с ростом скиллов, то ли роль тупого исполнителя на месте с соответствующией деградацией.
С другой стороны, в плане релокейта, неткрякер это прыжок в бездну - хз что будет и получится ли вообще. Есть тут на форуме пара человек, которым их контора обещает релокейт в калифорнию, но все как то не вывезет, хотя зарубежные командировки присутствуют, это факт.
Ну и с третьей стороны, за собесед не убивают :) Хотя я не знаю насколько они готовы брать таких людей, у которых из всего списка хороший опыт только с сетями.

Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 24 авг 2015 12:46

to Лазарев Сергей:
> ...таких людей, у которых из всего списка хороший опыт только с сетями.

Не стоит приувеличивать свои знания, но и приуменьшать тоже.
- "netflow analyzer, syslog monitor, Nagios, RANCID" - это не только сетевые вещи, это еще и UNIX подобные системы.
- ASA(-X) и ACS - отлично, значит у вас еще и Security на должном уровне.
- Главное это комбинация ваших скиллов и бумажек (CCNP, CCDP, и т.д.) с нормальным английским (IELTS 6,5 это в самый раз чтобы сказать что вы готовы).

> Есть тут на форуме пара человек...
Их гораздо больше, но все они "шифруются", не знаю почему.

> ...это прыжок в бездну...
Это почти всегда так.

Выбор за вами. Ну и удачи Вам!
2xCCIE, MTCINE

ArtX

Сообщение ArtX » 24 авг 2015 13:46

to Лазарев Сергей:
Брали и берут даже тех кто ноль в java, но более-менее хороший сетевик, это я знаю по опыту моих бывших коллег.
На 99% уверен что если Вы укажете в резюме опыт 5-10 лет, сертификаты, отличное знание английского до собеседования даже не дойдет. Если немного приуменьшить есть большие шансы что дойдете до собеседования. Мой бывший коллега отличный программист, уже более 5 лет сидит безвылазно в офисе, компании незачем его куда-то отправлять. Другой коллега, который ноль в программировании, да и сетевик не очень - не вылезает из командировок.
Требования 1-3 года опыта это явно говорит о том что им нужен самый начальный уровень знаний, из чего можно сделать вывод что зп будет соответствующая, но зато командировки. Поэтому надо для себя сделать вывод что Вы хотите релокейт заполучить любыми способами или все остальное (опыт, скилы). Да и вообще, свет клином не сошелся на одной компании, можно найти место работы в другой компании находясь в командировке в другой стране, таких примеров очень много.
Сергей, так для информации, по своему 4 летнему опыту, деградировать в основном можно в командосах, в офисе это реже происходит - ребята занимаются дизайном сетей, разработкой солюшенов и т.д. В командосе ты приезжаешь и производишь интеграцию уже готового решения. Это конечно же не правило, но в основном так.

Удачи!

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 22 сен 2015 21:15

Кстати, а кто-нибудь в Solarwinds Orion VOIP модуль использует? почему эта паскуда в поиске звонков ко всем введенным номерам "+" препендит (естественно, куча чего не ищется) и в опциях нигде не видно чтобы это отключалось? SolarWinds VNQM v4.2

Вернуться в «Сертификация: Cisco»