CCNP R&S + CCDP. Есть ли жизнь после?

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Andrey Sukharev(ans)

Сообщение Andrey Sukharev(ans) » 22 июл 2015 23:30

to Basil Plotnikov:
И сколько таких гуру из овер 45000 CCIE? а если ещё не считать тех которые уже имели различные retired сертификаты по сетям Sun, Nortel, HP и прочих вендоров. То сколько таких которые "с улицы"?

Pavel Podbelniy(PavelP)

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 22 июл 2015 23:42

to russian.qwerty:
"Извините, но вам не кажется, что вы много на себя берете"
К этому надо привыкнуть! :)

l.k119

Сообщение l.k119 » 23 июл 2015 01:05

to Andrey Sukharev:
> И сколько таких гуру из овер 45000 CCIE?
Еще раз: метишь в CCIE - получать CCNA совершенно необязательно. Укомпрамэ? А уж сколько таких их 45000 дело десятое. Я знаю людей, которые по знаниям "сделают" любого сертифицированного спеца, хотя у самих ни одной бумажки за душой.

Pavel Podbelniy(PavelP)

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 23 июл 2015 03:01

to Basil Plotnikov:
"..."сделают" любого..."
Еще один максималист!
А я знаю сертифицированных специалистов, которые по знаниям сделают любого твоего несертифицированного, который может сделать любого сертифицированного! Ога!

Вообще, процент "шарящих" среди имеющих сертификаты больше чем среди неимеющих. Особенно, покуда вопрос касается Е уровня.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 23 июл 2015 03:06

to russian.qwerty:
"звините, но вам не кажется, что вы много на себя берете? "
- Вы читаете что я пишу вообще? Не злитесь. К сожалению дорого не всегда означает хорошо. Про внедрение я молчу.
- Что именно я на себя беру что вызывает такой отчаянный взрыв эмоций?

Я всего лишь высказал свою точку зрения и поделился опытом. Вы просили цифры - пожалуйста. Что еще не так?ээ

to Basil Plotnikov:
" метишь в CCIE - получать CCNA совершенно необязательно"
- Это банально.

l.k119

Сообщение l.k119 » 23 июл 2015 04:05

to Pavel Podbelniy:
>Вообще, процент "шарящих" среди имеющих сертификаты больше чем среди неимеющих.
Ты лично всех имеющих опросил, дабы такие выводы делать?
Склонность к обобщениям - свидетельство плохого знания материала и, вообще, незрелости ума.

Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 23 июл 2015 05:40

to PIX:
> "звините, но вам не кажется, что вы много на себя берете? "
> - Вы читаете что я пишу вообще? Не злитесь.
Совсем не нужно приувеличивать. Я просто удивлен тому как казалось бы в приличном обществе один человек ставит себя выше других так не напрягаясь с выбором выражений.
Возможно только я это вижу, но то что вы пишите, по бОльшей части, "мимо" кассы. Тем не менее, я вижу что вы пишите. Не злитесь.

> "Сейчас овер 500 девайсов, и надо поменять элементарные вещи типа aaa, timezone и прочее"
> - Как я говорил выше NCM решает эту проблему на ура.
> Пока Вы там 30 раз заходите на одни устройства, 10 раз на другие, можно было бы уже давно написать простенький скрипт, который брал бы информацию из двух файлов (первый имена/адреса устройств, а второй содержит набор команд).
Зачем все усложнять? Почему бы не использовать готовые framework-и, скажем RANCID. Да это набор(свалка) скриптов, но это намного более гибкий продукт нежели NCM и при этом бесплатный. clogin -c ... еще никто не отменял.
2xCCIE, MTCINE

Russian Qwerty

Сообщение Russian Qwerty » 23 июл 2015 09:50

to Vasiliev Igor:
> для обычного RANCID нужно будет написать скрипт
Коллега, с вами трудно спорить :) Но это же так просто гуглится:

for r in `cat */router.db | egrep -i '(cisco|cat5)' | cut -f1 -d: `; do
clogin -c 'YOUR COMMAND' $r
done

> PS: И кстати RANCID нужно "допиливать"
Скажем, ровно как и любую другую систему. GUI, кстати говоря, нужно самому прикручивать, но это 1 минута работы.

На самом деле в последних версиях все стало намного проще, John Heasley (наиболее известный меинтейнер продукта в Shrubbery.net) хоть и со скрипом, но идет по пути интеграции фич/патчей, которые были созданы обычными пользователями и стали хорошо известными. Хотя, на сколько я понимаю, до сих пор общедоступного git-а, где ты может закоммитить свои изменения, так и не создано, т.е. продукт НЕ совсем OpenSource. Ранее же на просьбы включить в официальную версию фичи сделанные пользователями было строгое НЕТ, что стало причиной появления множества форков, модулей, патчей разбросанных по всем уголкам гугла, самый известный из которых dotwaffle. Сейчас же John Heasley сам интересуется чего бы нового включить в новую версию. К примеру, в 3.3 ожидается так называемый 'usercmd' патч, хотя это и так прекрасно работает путем применения на текущей версии 3.2 оригинального патча 9 летней давности.
2xCCIE, MTCINE

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 23 июл 2015 22:42

to Basil Plotnikov:
"Вообще, процент "шарящих" среди имеющих сертификаты больше чем среди неимеющих."
- Вообщето это правда.

to Vasiliev Igor:
" нужно стремится к автоматизации и унификации конфигураций (стандартные шаблоны для всех сервисов, стандартные схемы подключения и сегменты). "
" а не желание чего либо делать и улучшать, оправдывая все реалиями"
- Верно и то и другое.

to russian.qwerty:
Я Вас знаю по форуму давно. И Вы явно знаете больше меня. Моя цель была поделиться своим опытом. На истину не претендую. Извините если задел.

"Зачем все усложнять?"
- Почему усложнять? NCM в моем случае и в других тоже часть системы. Она уже готова и работает. Ничего городить не надо. Новый админ быстро понимает как это работает. Кроме того не нужно городить массу скриптов - в частности для бэкапа (все конфиги бэкапятся каждый день + изменения) итд.
- Новый нод подключается к NCM по умолчанию. Все очень просто.

l.k119

Сообщение l.k119 » 24 июл 2015 04:25

to PIX:
>> Вообще, процент "шарящих" среди имеющих сертификаты больше чем среди неимеющих."
> Вообщето это правда.

"Шарящих" в чём? В материалах экзамена? С тем, что "сертифицированный" на это задрочен никто не спорит. А если взять реальную задачу, кто быстрее решит? Не факт, что тот, кто с бумажкой.

Вернуться в «Сертификация: Cisco»