CCIE R&S летом-осенью 2016

десь обсуждаются вопросы, связанные с обучением и сертификацией специалистов Cisco.
Dmitriy Nikolaev(dimon)

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 29 янв 2016 02:01

to Наташа Самойленко:
Не подскажите в чем профит проекта для его организаторов если он позиционируется как некомерческий?
Пользуясь случаем хочу поблагодарить за статьи на сайте xgu, написаны хорошо.

to Виталий Солдатов:
CCIE в регионах это скорее исключение из правил. А вот насчет возраста согласен, 8-10 лет опыта это возраст явно за 30 или около того, скорее всего есть семья и много готовиться не получиться, + кризис среднего возраста, который скорее сподвигнет к смене деятельности чем к ccie.

Наташа Самойленко(Nata)

Сообщение Наташа Самойленко(Nata) » 29 янв 2016 11:11

to Dmitriy Nikolaev:
За xgu.ru спасибо :)
Проект однозначно будет бесплатным для всех участников. И да, мы на этом ничего не зарабатываем.

Зачем это организаторам, это зависит от организатора. У каждого из нас свои причины.
Скажу за себя. Мне очень понравилась система обучения, которую придумал Эмиль. Я вижу, что, наконец-то, общие рекомендации, которые обычно дают при подготовке, воплощены в конкретный подход, с использованием конкретных методов. Я давно занимаюсь обучением и самообучением :) и вижу, что эта система сработает.
В остальном, я и так писала статьи и отвечала на вопросы людям. Вебинары тоже были в планах.
Конечно есть свои нюансы, как и участники, так и организаторы должны идти в темпе. Но это даже плюс.

Вообще, если в целом, то у нас просто собрались люди, которые хотят помогать другим :)
Ну и опять-таки, по себе могу сказать, что когда отвечаешь на вопросы, то твой уровень тоже растет.

А может у нас кризис среднего возраста :)
Хотя, некоторым из нашей команды, еще рано о нем думать :)

Эмиль Гарипов(gissarsky)

Сообщение Эмиль Гарипов(gissarsky) » 29 янв 2016 11:58

to Eugeni Kuznetsov:
>Коллеги, если можно поясните последние веяния на тему обновления...
В своем проекте мы учли эти изменения и добавили их в 26 цикл обучения.И насколько я знаю они будут только во written.https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... eo/pubhtml
to Dmitriy Nikolaev:
Изначально я разрабатывал систему обучения для себя. И вообще давно хотел сделать что-то подобное, потому что сам много раз начинал готовиться и очень много времени занимает поиск информации. Ее много и она слишком разрознена. Надеюсь, что нам удастся собрать всю необходимую информация для подготовки в одном месте. И все будут пользоваться ей для самостоятельной подготовки.
to Наташа Самойленко:
Наташа, никогда не устану говорить тебе спасибо за поддержку моей идеи :) Надеюсь она даст свои результаты.

Eugeni Kuznetsov(bd)

Сообщение Eugeni Kuznetsov(bd) » 29 янв 2016 12:09

Никто не планирует сдавать лабу в летом 2016 в Брюсселе?

tricord

Сообщение tricord » 29 янв 2016 14:23

to дмитрий другов:
По поводу IPexpert и их река.
Он у них виртуальный и построен на IOU, поэтому есть ограничения по l2.
Полностью поднимается на WEB-IOU или UNetlab. В образе UNL Lite (есть на известном форуме, спасибо Улдису) вся топология построена.
Ворбуки устаревшие(которые доступны на известном сайте), их привели в порядок (новый преподаватель J.P. Cedeno) и обновили VOD.

tricord

Сообщение tricord » 29 янв 2016 14:28

to Эмиль Гарипов:,to Наташа Самойленко: и linkmeup
Большое спасибо за проект. Это круто.

VPlanner(Valmon)

Сообщение VPlanner(Valmon) » 29 янв 2016 22:26

to Эмиль Гарипов:
to Наташа Самойленко:
Спасибо, конечно, за проект и отдельное большущее спасибо Наталье за статьи (было пару раз за карьеру, когда очень выручили, позволив быстро найти нужную информацию). Но не согласен с тезисом, что информацию сложно найти. То, что ее много это да, но в то же время можно взять курсы INE, IP Experts, CBT Nuggets, можно взять рекомендованные списки литературы и эти книги. Да, большой объем информации, но это все-таки CCIE. Готовится по одному источнику имхо вообще некорректно, т.к. в каждом источнике есть куча ошибок/неточностей или просто не хватает глубины погружения в тему, (и в книгах и в курсах). Устранить эти недостатки можно только используя несколько источников.

И да, подготовка к Written имхо не так нужна, как к лабе, т.к. Written сдать могут многие. А вот суметь подготовить к лабе так, чтобы люди сдавали - это уже сложнее.

Но дело хорошее, еще и бесплатно.

Наташа Самойленко(Nata)

Сообщение Наташа Самойленко(Nata) » 29 янв 2016 22:49

to VPlanner:
Да, действительно к written несложно подготовиться. Согласна с Вами.
Я написала о том, что проект готовит к written из-за того, что это проще воспринимается.
По сути проект задуман как подготовка к уровню знаний CCIE RS. Почему не к лабе? потому что любой экзамен сам по себе, требует отдельной подготовки, а тем более лаба CCIE.
Если говорить о лично моем мнении, то я думаю, что при качественной обработке материалов (участниками), человек будет готов на выходе из проекта на 75-85 процентов. Я думаю, что 1-3 месяца после проекта должны занимать full scale лабы. Если они идут хорошо, то человек в целом готов, если нет, надо дорабатывать отстающие темы.
Но, как правильно говорили выше, "не интересно обсуждать вкус омаров с тем, кто их ни разу не пробовал".
Так как я CCIE не сдавала, а только когда-то готовилась, то это просто лично мое мнение и моя оценка.

По ходу проекта мы даем и "большие" лабы, но не такого объема как CCIE, а на 2-3 часа работы. Это готовит в целом к комплексным заданиям, к работе с несколькими темами и технологиями одновременно, но, конечно же, не готовит полностью к лабе. Поэтому, тому, кто хочет лабу сдавать, надо будет делать полноценные лабы еще пару месяцев. Повторюсь, это мое мнение.

По поводу информации. Наверное, мы как-то не совсем правильно выразились.
Речь шла именно о том, что пишите Вы. Что один источник не закрывает все. Поэтому мы делаем подборку информации к каждой теме из разных источников.
К сожалению, мы не можем говорить возьмите INE и читайте, стараемся все делать максимально законно.
Хотя, мы говорим, что если у вас есть уже воркбук, то можно идти по нему вместе с нами, по нашему плану. И просто использовать доп. материалы, которые мы указываем.
Но в подборке будут указываться книги, ссылки на статьи, ссылки на cisco.com (и путь в доках), чтобы те, кто планирует идти на лабу, сразу тренировались в поиске инфы по докам циско.

Конечно, в нашей команде не все CCIE, а пока что только один человек, и можно сомневаться в нашей компетенции.
Но, сдается мне, что если соберутся 10 человек CCIE, то вряд ли они возьмутся учить всех бесплатно.
В любом случае, информация доступна всем, и если кто-то будет видеть, что мы упустили какой-то классный источник информации, и нам подскажет, мы будем только рады. Так как мы работаем циклами, то в следующий заход на тему можно будет добавить и его.

А в остальном, спасибо за хорошие слова. Рада, что пригодился xgu.ru :)

Nick, Chernetsky(Nick)

Сообщение Nick, Chernetsky(Nick) » 31 янв 2016 22:47

>Угорел от того, что люди без ццие и градюэйты из циски краков учат других людей ццие сдавать.
Я не знаю что там в циске в кракове, но судя по статьям на xgu.ru знаний у Наташи Самойленко явно гораздо больше чем нужно для сдачи CCIE, это я по себе сужу как CCIE SP. Ну и умение учить это совсем отдельная тема, это не что-то что идет в комплекте с знаниями.

Егор, Златников(EgorZlat)

Сообщение Егор, Златников(EgorZlat) » 14 фев 2016 01:41

На этом сайте можно пройти онлайн симуляцию тестов https://exambraindumps.com/Cisco.html, к тому же первые 60 вопросов абсолютно бесплатные. Неплохой способ проверки своих знаний. Могу еще посоветовать бесплатный хороший ресурс http://onlinetestcentre.com. На этом интернет ресурсе можно найти более 160 тестов и ответов на экзамены от Oracle, IBM, Microsoft и не только. На сайте есть удобный поиск.

Вернуться в «Сертификация: Cisco»