А кто в каком возрасте свалил?

Если Вы желаете найти работу за рубежом, задайте здесь свои вопросы и Вам их помогут решить.
Alexey Churak(deimond)

Сообщение Alexey Churak(deimond) » 10 июл 2013 03:58

Что-то я тоже не уловил совета. Во-первых, местные реально тебя нафиг пошлют, зачем им каждые 2 месяца тратить нервы и время на поиски очередного "экспата". Во-вторых, что это вообще за компании такие, которые переводят людей из России в другие страны уже через несколько месяцев? Люди обычно годами ждут перевода, при этом переводят далеко не всех, а если и переводят, то вряд ли с большой охотой, ибо зарплаты в России все равно пониже будут, чем в других западных странах. Вижу только один вариант: вы настолько круты, что вас сразу же хотели бы видеть в основном офисе, но гемороиться с H1B не хочется (квоты, сроки, лотереи), поэтому вас устраивают в местный бранч, а через год переводят в HQ по L1.

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 13:01

to Alexey Churak:
Ну про 2 месяца это я условно написал. В реальности пройдет больше времени, но в любом случае не больше чем ждать канадской или ау визы, если задаться целью конкретно. И я не говорил что обязательно переходить в HQ и что этот HQ обязательно будет в Щтатах. Компании разные бывают с разными HQ и регионами. Если удается попасть из РФ например куда-нибудь в Бельгию внутри компании то это уже хорошо )

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 13:11

to Дмитрий Иванович Хомяков:
и зачем местным HR тебя брать в таком случае? чтоб ты свалил и ищи другого?

Разумеется с эмплойером нужно разговаривать дипломатично и рассказать им как вы сначала подымете им весь бизнес в РФ а потом будете налаживать связи с регионами где-нибудь из Цюриха ) И разговаривать об этом вы будете не с HR, а с вашим будущим боссом. Насколько я помню, с HR на интервью я говорил последний раз в 2005м. Это был очень смешной HR и было это еще в РФ. Например они меня спрашивали беру ли я откаты ))) Какой интересно ответ они ожидали услышать? Типа им кто-то скажет "Ага, да, беру конечно регулярно, мол что не в РФ что ли живем?" )))
Но это я отвлекся..
В UK HR практически не участвует в собеседованиях.

Владимир Адуцкевич(jakarta)

Сообщение Владимир Адуцкевич(jakarta) » 10 июл 2013 13:31

to Tommigun: intercompany transfer не такая уж и простая штука. Например перевестить из той же Бельгии в ЮК уже задача не из простых, если паспорт у вас РФ. Стоимость такой процедуры для компании весьма немаленькая, степень геморроя очень большая - нужно доказывать что не смогли найти кандидата внутри EU рынка.
Про перевод из РФ в Америки ничего не могу сказать, подозреваю что все еще туманней.

Скорее всего на построение правильного имиджа и репутации внутри компании уйдет минимум два года. Желательно иметь иностранного менеджера все это время, чтобы фидбэк был более весомый.
А в Бельгию-Польшу можно и без перевода приехать, сразу :-) Вот только не всем это наверное кажется привлекательным.

Мое ИМХО: учите языки. Лучше устраивется тот кто умеет хорошо и грамотно общаться, а не тот кто больше всего треков сдал. Инженерный скилз конечно важен и будет фундаментом карьеры, но двигателем будет именно уровень владения языком+остальные сошиал скилзы.

l.k119

Сообщение l.k119 » 10 июл 2013 13:35

to Tommigun:
> Хотя судя по новостям из паханата, сейчас любой вариант будет хорош
Что такое "паханат"? Это какое-то особое гетто, где прошло ваше детство?

> Между РФ и западом такая огромная пропасть,
Да, огромная. У нас, например, нет массы бездельников из Африки, как в Скандинавии.

> и зачем местным HR тебя брать в таком случае? чтоб ты свалил и ищи другого?
Это, типа, юмор у товарища такой.

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 15:06

to Владимир Адуцкевич: перевестить из той же Бельгии в ЮК уже задача не из простых, если паспорт у вас РФ. Стоимость такой процедуры для компании весьма немаленькая, степень геморроя очень большая - нужно доказывать что не смогли найти кандидата внутри EU рынка

Это не совсем так, то есть совсем не так ) Это будет UK виза Tier2 ICT и никому ничего доказывать не надо. Стоит копейки.

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 15:10

to Владимир Адуцкевич: Скорее всего на построение правильного имиджа и репутации внутри компании уйдет минимум два года.

У меня лично ушло где-то 7 месяцев + 3 месяца на собственно визы, контракт и т.п.
Я полагаю что мои скиллзы были тогда отнюдь не уникальны и гораздо ниже среднего уровня скиллзов тусящих здесь товарищей )

Сколько уйдет на ожидание ка или ау иммиграционной визы? Что мешает параллельно искать интра-компани трансфер и подаваться на визу в ка, ау или нз?

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 15:13

to Владимир Адуцкевич: А в Бельгию-Польшу можно и без перевода приехать, сразу :-) Вот только не всем это наверное кажется привлекательным.

Не расскажете как можно сразу приехать в Бельгию и что там непривлекательного для человека желающего свалить из РФ?

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 10 июл 2013 15:24

to Basil Plotnikov:
Подозреваю что мое детство прошло в том же самом гетто что и ваше :)
Боюсь что ваша зрелость все еще проходит там же, но это ваш личный выбор.

У "вас" своих, родных бездельников хоть попой ешь ) И живут они за ваш счет гораздо жирнее всех африканцких и европейских бездельников вместе взятых. Судя по вашей позиции вам или нравится их кормить, или вы один из них.

Владимир Адуцкевич(jakarta)

Сообщение Владимир Адуцкевич(jakarta) » 10 июл 2013 15:52

to Tommigun:
По ICT вы можете проработать 5 лет максимум, потом собрать вещи и с отличным настроением уехать из ЮК.
Чтобы остаться нужен General Tier2, на который чуток другие требования.

Не путайте то что было раньше с тем что есть сейчас. Я проверял процесс прошлой осенью, на рядовую инженерную позицию уровня CCIE мало шансов получить спонсорскую поддержку от конторы. Локальному менеджеру гораздо проще нанять людей из UK/EU.

>Не расскажете как можно сразу приехать в Бельгию

отсобеседоваться в одну из контор. В TAC-e до сих пор открыты позиции, что в крякове что в брюсселе. Кроме Cisco есть еще куча IT контор с английским рабочим языком.

>и что там непривлекательного для человека желающего свалить из РФ?
ну тут уже перетиралось месяцами раньше про эмигрантов и тд.
дело вкуса так сказать

Вернуться в «Эмиграция»