О музыке

Если Вы желаете найти работу за рубежом, задайте здесь свои вопросы и Вам их помогут решить.
l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 18 июл 2014 21:01

to Владимир Вершинин:
> "Лашантамикантара" пел не Челентано, а Тото Кутунья.
У самого у тебя с памятью! :)
Кутуньо был автором. А исполняли её все кому не лень, в том числе и Челентано:
http://my.mail.ru/mail/eweinert/video/21377/21421.html
Голос перепутать невозможно.

> Дефицит пластинок с лихвой компенсировался переписыванием на кассеты.
Кассеты появились где-то 86-87-88 года. До этого были катушки. Тоже страшный дефицит. А с катушечника просто так не перепишешь - это надо было второй магнитофон нести. А он тяжелый, как сундук. У меня вот такой был:
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a41e8 ... 0-144&n=21
до сих пор где-то в гараже валяется.
Вообще, магнитофон в те времена это было круть.

> А уж про Миррей Матье, Джо Дассена и Долиду даже говорить не надо. Все песни их народ слушал как свои родные.
Ну дык я тебе про что и говорю: были на слуху два-три самых раскрученных исполнителя, пара альбомов которых заслушивались до дыр. И всё. Крошки с мирового музыкального стола. Вот и весь "малтикалтурал", причем, любой зарубежный исполнитель был обречен в СССР на успех. Сколько ты в СССР (до перестройки) знал испанских, японских, латиноамериканских, финских, норвежских групп и исполнителей?

Владимир Вершинин(Dinamik967)

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 22:35

to Basil Plotnikov:
У меня с памятью все в порядке. А слух вообще абсолютный музыкальный.
https://www.youtube.com/watch?v=fa0sr1D4FrU - Сан-Ремо 1983. И именно этот голос звучал тогда во всех московских дворах и на дискотеках.

>Кассеты появились где-то 86-87-88 года

Ну точно, Вася, память у тебя как у девушки. ;-)
В конце 80-хх уже лазерные диски появились.
Кассетный магнитофон Электроника-302 выпуск с 1974. Его даже деревенские ребята имели. С катушками тоже никаких проблем не было. Да, чуть муторнее переписать, чем с кассетника, но переписывали же! И Высоцкого, и Галича, и Юза Алешкофского, и блатняк всякий. И не в 80-хх, а уже в 60-хх.
В 80-хх это уже не было крутью. Крутью был импортный двухкассетник. В комиссионках стоил 500р.

"Два-три" раскрученных исполнителя для 80-хх годов это:
Итальянцы - Кутунья, Челентано, Рики и Повери, Альбано и Рамина Пауэр
Французы - Джо Дассен, Долида, Миррей Матье, Шарль Азнавур и т.д.
Абба, Бони М, Битлз
Плюс поляки, чехи и т.д. Песню "Ярмарки" слышал? А Карелла Гота помнишь?

Вот это только навскидку, что было импортного "на слуху" анмасс. А "правильные пацаны" слушали рок, металл и прочее. Я тогда этим не интересовался, потому не буду говорить, кто именно тогда был в фаворе. Но лично на кассете тогда у меня была сборная солянка, где были Ози, Синдерелла и много чего еще.

У нас в полку был один парень из Тюмени. Заметь, с Урала, не с Москвы. Так вот он любил говорить нам в лицо:
"Ублюдки, вам слушать советскую эстраду". Сам был большим поклонником Ози и прочего. Ни разу не блатной и не сын номенклатуры. И у него было много сторонников, причем тоже не из Москвы.
Так что этим простым ребятам с Урала удавалось "прикоснуться к тлетворному Западу", несмотря ни на что.

У меня вообще складывалось тогда ощущение, что вся московская шпана 70-80хх слушала только западный рок и металл. Типа это было круто.

Pavel Podbelniy(PavelP)

О музыке

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 18 июл 2014 22:46

to Владимир Вершинин:
Рекомендую вообще прекратить любое общение с данным неуравновешанным пользователем.

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 22:58

Если взять вот сегодняшнюю Канаду, то "на слуху" анмасс будет действительно всего "два-три" исполнителя: Майкл Бубли, Селин Дион и Фрэнк Синатра. По-крайней мере, именно их больше вего передают по радио. Ну и кучу ретро из 50-60-70-хх

PIX(maikl)

О музыке

Сообщение PIX(maikl) » 18 июл 2014 23:04

to Владимир Вершинин:
Поздравляю!

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 23:13

to Pavel Podbelniy:
Василий это яркое подтверждение известного наблюдения:

"Если встречаются два американца и между ними лишь 10 процентов общих взглядов на что-то, то они будут инджоить беседу, обсуждая именно эти 10 процентов.
Если встречаются два русских и между ними лишь 10 процентов несовпадения взглядов на что-то, то они будут спорить до усрачки, обсуждая именно эти 10 процентов."

;-)

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 23:15

to PIX:
Thanks!

l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 19 июл 2014 01:25

to Владимир Вершинин:
> Ну точно, Вася, память у тебя как у девушки. ;-)
> В конце 80-хх уже лазерные диски появились.
Володя, не лечи леченого :) лазерные диски появились в начале восьмидесятых. А не в конце, как ты говоришь. Стандарт red Book - 1982й год. Только ты одну вещь не учел. Это они в нормальных странах появились, а в СССР их не было. Ты давай не соскакивай с темы, мы сейчас говорим про СССР.

> Кассетный магнитофон Электроника-302 выпуск с 1974. Его даже деревенские ребята имели.
Рассказывай сказки! Один магнитофон на деревню.
1. В продаже этого магнитофона не было. Ибо дефицит. Либо по записи, либо по блату.
2. Стоил он 144 рубля, что по тем меркам чуть более, чем дофуя (зарплата инженера после вуза - 120 рублей, если кто забыл, стипендия - 35 рублей). Кассета (отечественная) - четыре рубля, в продаже их почти никогда не было, были у "жучков" (втридорога).
Вот немного освежи память: http://smotrelkin.livejournal.com/260119.html (обрати внимание на ценник на одном из телевизоров - 775 рублей. Это ох...ные деньги для того времени)

> Итальянцы - Кутунья, Челентано, Рики и Повери, Альбано и Рамина Пауэр
А это ничего, что в Италии тысячи и тысячи исполнителей разных жанров, из которых ты назвал полдюжины эстрандников?

> Так что этим простым ребятам с Урала удавалось "прикоснуться к тлетворному Западу", несмотря ни на что.
Один простой парень с Урала - это еще не есть статистическая выборка. Если где-то какой продвинутый чувак слушал "зеппелинов" - это еще не показатель. Среднестатистическому обывателю познакомиться с новинками зарубежной эстрады было невероятно трудно. До СССР все доходило с опозданием года на два-три и в строго дозированном виде.

Я смотрю, ты в своем буржуйском раю совсем совдепию позабыл. Блог Германыча почитай, что ли :)

l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 19 июл 2014 01:32

to Станислав Бакулин:
> У Кино есть старая древняя запись где Цой сам поет по-английски, кажется Группа Крови.
> Но железный зановес сделал свое черное дело и никто никогда про Кино не узнает кроме русских.

Стас, просто поверь киноману со стажем. Цой до своей гибели успел немало поездить по миру с концертами. В частности, он выступал в Японии, Европе и США. В США с организацией концертов ему помогла Джоанна Стингрей (мужем которой был Каспарян, гитарист группы "Кино") где была серия концертов под названием Red Wave или что-то вроде того, где он и исполнял свою английскую группу крови. Концерты были весьма популярны и их посетило много народу. Впрочем, справедливости ради замечу, что тут дело больше не в таланте Цоя, а в общей моде на артефакты из СССР к концу 80-х.

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 19 июл 2014 02:06

to Basil Plotnikov:
> В конце 80-хх уже лазерные диски появились.
Володя, не лечи леченого :) лазерные диски появились в начале восьмидесятых. А не в конце, как ты говоришь. Стандарт red Book - 1982й год. Только ты одну вещь не учел. Это они в нормальных странах появились, а в СССР их не было.

Да-да, ничего не было.
Мне парень с лазерного диска переписывал на кассету концерт Клаудермана. 1987-й год. ;-)

Про дефицит ты мне можешь не рассказывать. У меня первые кроссовки и джинсы появились в 1990-м когда сам в Польшу поехал в первый раз. Но таки были магнитофоны у людей. И всем двором порой отверткой крутили головку у Весны или этой Электроники. Так и велосипеды не у всех были. Я уж про машины не говорю. Но речь-то не об этом, а о том, что народ слушал. А слушал он очень много чего западного англоязычного.

И про цены я все прекрасно помню в отличии от тебя. Мне маман по страховке на 18 лет подарила 600р. Так вот их хватило только на телевизор цветной. 1985-й год. А двухкассетник стоил 500р.

Парень с Урала это показатель, ибо кроме него было еще много кого кто и Кисс слушал, и прочее. Про Москву и говорить нечего, вся шпана слушала металл и рок.
А родители слушали и Битлз и Ролинг Стоунс и прочее. Слышал про пластинки "на костях"? Вот-вот, голь на выдумку хитра. А ты тут привел смешной аргумент, мол бобины тяжело переписать. Твои предки смотрят на тебя как на ... ;-)

Вернуться в «Эмиграция»