О музыке

Если Вы желаете найти работу за рубежом, задайте здесь свои вопросы и Вам их помогут решить.
Pavel Podbelniy(PavelP)

О музыке

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 18 июл 2014 07:14

to Владимир Вершинин:
Поспрошал батю- крутили у нас на мутных радиостанциях западный музончик. Нелегально, но безнаказанно ибо в начале 80-х уже всем было пофигу.
Так же и кинохи голливудские крутили по мутной схеме с конца 70-х. Схема простая- во дворе живет мужик, который пиратит кассеты и занимается бродкастом киношек. От своей хаты он разбрасывает кабелюки по дому/двору (за счет заказчика, естессно) и каждую пятницу и субботу крутит мувики. По началу мувики были только те, что ставил (крутил с 10 вечера). Программку на следующую неделю можно было взять у него при личной встрече. Бабла брал много, но народ к нему шел. Шел по рекомендации естественно.
Я застал это в конце 80-х и тогда у него уже кинохи крутились 5 дней в неделю и последние два дня можно было голосовать за кино на выбор! Именно таким способом я познакомился с к/ф "Чужой" в возрасте 4-х лет:)

Станислав Бакулин(BlaST)

О музыке

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 18 июл 2014 08:01

to Pavel Podbelniy:
- с к/ф "Чужой" в возрасте 4-х лет

так вот почему челябинцы такие суровые :)))

Pavel Podbelniy(PavelP)

О музыке

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 18 июл 2014 14:55

to Станислав Бакулин:
Ха:) Я это хорошо запомнил ибо отец не знал о чем кинуха будет, а мама с сестрой укатили к родне (мама вообще меня в это время уже в постель отправляла, а отец, покуда мамани не было дома, давал оторваться). Вобщем, в момент, когда у мужика из грудины вырвалась личинка чужого, я ел макарошки по флотски, которые тут же пошли обратно:)
Кстати, интересный момент- отец мне рассказывал, что первые голливудские фильмы вызывали у него бурю эмоций. Особенно, фильмы ужасов! Т.к. советский человек с этим знаком вообще не был. После "Зубастиков", говорит, ночь заснуть не мог:)

l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 18 июл 2014 14:56

to Владимир Вершинин:
> Итак, я не говорил, что Пинк Флоид был именно на радио.
Владимир, извините, но читать я еще не разучился. В стартовом посте у вас именно про радио. Там нет слов "пластинки", "кассеты", там есть слово радио. И во втором посте тоже.

> На радио было много иностранной музыки на разных языках.
Не согласен. Мало было иностранной музыки. Дассен, Поль Мориа... Всё. Это я вам как почетный слушатель "пионерской зорьки" (и радио вообще) с 1984 года говорю. Более-менее прорыв был уже в перестройку.

> Он был на кассетах и виниле (у тех чьи родители зарубеж ездили).
Не катит. Поездка за рубеж в СССР эквивалента сейчас поездке в Антартиду (это я вам как простой сынок простого советского номенклатурщика говорю :) шутка). Вы должны помнить, сколько стоила та же пластинка пинк флойд году в 78-79. Если не помните, на помню: рублей этак 30. Если не больше. Кисс, Синдирелла и Оззи - это даже не верхушка айсберга. Это песчинка. Коллективов - сотни. В СССР с большим трудом и значительным запаздыванием попадали песни отдельных самых раскрученных представителей рока и попсы, вроде арабесок и бони-эм. Т.е., это даже не нищета - это музыкальный вакуум.

Поэтому вот с этим тезисом "Вот у нас даже во времена СССР, все-таки разнообразие и малтикалчурал было и есть значительно больше на радио" категорически не согласен.

l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 18 июл 2014 15:08

to Pavel Podbelniy:
> Поспрошал батю- крутили у нас на мутных радиостанциях западный музончик.
Ты как всегда слышал звон, не поймешь где он.
Во-первых, о каких мутных радиостанциях речь? Для лиц 1987 года рождения, видевших СССР только на картинке, поясню: речь идет, в первую очередь, о "Русской Службе БиБиСи", радио "Свобода", "Немецкой волне" и "Голосе Амерки" - подрывных иностранных радиостанциях, незаконно вещавших на территории СССР и постоянно подвергавшихся глушению. Поэтому твоя фраза о "у нас крутили" - бред. У нас ничего не крутили. Крутили на Западе, а до нас чудом доходили радиоволны.

> Так же и кинохи голливудские крутили по мутной схеме с конца 70-х.
> Схема простая- во дворе живет мужик, который пиратит кассеты и занимается бродкастом киношек.
Редкостный, фееричный бред. Даже комментировать не буду. Особенно поржал про "пиратит" и "бродкастит" в сочетании с временным периодом "конец 70-х".

> Именно таким способом я познакомился с к/ф "Чужой" в возрасте 4-х лет:)
Четрые года тебе было в 1991 году. К СССР, и, тем более, к 1970-м годам это не имеет никакого отношения.

Pavel Podbelniy(PavelP)

О музыке

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 18 июл 2014 16:34

to Basil Plotnikov:
Для тебя ответ один- ПНХ.

Владимир Вершинин(Dinamik967)

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 17:41

to Basil Plotnikov:
1984-85 гг. на радио и ТВ сплошные итальянцы и СанРемо. Тоже ничего не было? Началось еще ДО перестройки.
А дорогой американский гость Дин Рид? Я уж про всяких чехов и поляков не говорю. А Бони М? АББА? И по ТВ, и на радио, и на пластинках. Вот вам и малтикалчурал. Или все они пели только на русском? ;-)
Каждый Огонек Новогодний "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Забыли?

l.k119

О музыке

Сообщение l.k119 » 18 июл 2014 19:21

to Владимир Вершинин:
> 1984-85 гг. на радио и ТВ сплошные итальянцы и СанРемо.
Ну уж прямо "сплошные". Были Челентано со своим "Ляшатемикантаре" и Тото Кутуньо, и то редко. Услышать иностранную музыку можно было раз в неделю и Николаева (я был регулярным зрителем "Утренней почты" с 85-го года) да в каких-нибудь "Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады" (раз в сто лет и глубоко за полночь). Ну еще "голоса", которые тоже слушать мог далеко не каждый - во-первых, глушили, во-вторых, нужен был нормальный приемник.
Чехи, соцлагерь - да, играли. Но много ли тех чехов?

> И по ТВ, и на радио, и на пластинках.
Пластинка Бони-М (Абба etc) - страшный дефицит, в продаже не было, только у "жучков" за бешеные деньги. Про радио и ТВ - см. выше.
Короче, до СССР доходили крохи от мирового музыкального стола.
А весь "малтикалчурал" объясняется более широким кругозором среднестатистического советского слушателя.

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 20:12

to Basil Plotnikov:
Да, Вася,у тебя точно что-то с памятью.
"Лашантамикантара" пел не Челентано, а Тото Кутунья. И много чего другого пел. Был суперзвездой 84-85 годов. Его песни неслись из каждого московского двора.
Челентано пел знаменитую "Сюзанну". Эта песня была настольк популярна в народе, что ее даже постоянно крутили по утрам в нашей учебке, где я служил в 85-м.
"Рики и повери" тоже немало хитов исполняли. Альбано и Ромина Пауэр с их "Феличита" это была просто народная советская песня тех времен.

Дефицит пластинок с лихвой компенсировался переписыванием на кассеты.
АББА с ее "Мани Мани Мани" помню еще с середины 70-хх на миньоне.
А уж про Миррей Матье, Джо Дассена и Долиду даже говорить не надо. Все песни их народ слушал как свои родные.
Да, с рок-н-ролом западным было не очень. Некоторые группы даже попали под запрет одно время. Но народ активно юзал записи на кассетах.

О музыке

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 июл 2014 20:52

И еще не надо забывать, что советское радио это всего ТРИ программы. Никаких там многочисленных ФМ радиостанций не было. А на ТВ было четыре программы. И музыку с песнями транслировали очень дозированно. События очередного съезда и дела на посевной были важнее.
И если по вот этому ограниченному медиапространству транслировали что-то западное, это говорило о многом.
В Канаде сотни ТВ каналов и десятки ФМ радиостанций. А вот что-то "не свое" они практически не транслируют. Вот в этом и разница.

Вернуться в «Эмиграция»