а что если просто СВАЛИТЬ?

Если Вы желаете найти работу за рубежом, задайте здесь свои вопросы и Вам их помогут решить.
Владимир Вершинин(Dinamik967)

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 01 июл 2013 18:25

Более того, тут про агентства по съему жилья я никогда не слышал. Тоже Минто, например, крупнейший собственник, сдающий СВОЮ недвижимость ( таунхаусы , дома и квартиры). Приходишь в любой офис Минто и тебе показывают кучу вариантов. Как в России, агентств, которые берут один платеж месячной за свои услуги, в Канаде нет, ну скажем так, не слышал ни разу, да и смысла в них нет.

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 01 июл 2013 18:31

to Тарасов Артем Олегович:
Должны быть Обоснованы компанией собственником. Если , например, компания установила лифт в доме, то наверно она имеет право поднять цену чуть выше чем на 2-3 процента, а если только косметический ремонт, то нет.

Вот, если интересно, ознакомьтесь:
http://www.e-laws.gov.on.ca/html/statut ... .htm#BK143

"A landlord and a tenant may agree to increase the rent charged to the tenant for a rental unit above the guideline IF,
(a) the landlord has carried out or undertakes to carry out a specified capital expenditure in exchange for the rent increase; or
(b) the landlord has provided or undertakes to provide a new or additional service in exchange for the rent increase. 2006, c. 17, s. 121 (1).
"

Канада это вам не "дикий капитализм".

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 01 июл 2013 19:51

Я написал:

"Ну дык они вроде собственникам помогают разбираться с тенантами, а не наоборот. Нет? "

Вы ответили:

"Нет, они как раз разбираются с тенантами вместо лендлорда."

Спорим ради спора? ;-)

"Касательно агенств, то когда у вас появится несколько инвестмент хаусов, тогда мы с вами и подискутируем, нужны эти агенства или нет. Пока вы не в теме, ваше мнение что и кому нужно - никому не интересно."

Тема была про тяжелую судьбу тенантов в Лондоне, а не собственников. Так что это вы не по теме.

artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 02 июл 2013 00:58

to Владимир Вершинин:
Должны быть Обоснованы компанией собственником. Если , например, компания установила лифт в доме, то наверно она имеет право поднять цену чуть выше чем на 2-3 процента, а если только косметический ремонт, то нет.
Вот, если интересно, ознакомьтесь:
http://www.e-laws.gov.on.ca/html/statut ... .htm#BK143

Здесь речь идет об изменении цены во время действия договора. Когда договор заканчивается, цена может быть повышена хоть в 2 раза. О чем и писал тов. Tyranus - сначала компания провела в договор пункт, что его можно разорвать с предварительным предупреждением, а потом, по договору, выдала это самое предупреждение. Если бы этого пункта не было - то, естественно, при всем желании компании и выросшем рынке, цену изменить они не могут.

По поводу агенства я не совсем понимаю ваше сообщение. Агентство не "помогает" лендлорду, как, допустим, это делают адвокаты, ходя вместе с ним куда-то. Агенство нанимают, чтобы они возились с тенантами вместо лендлорда. Т.е. тенанты заключают договор с агенством и лендлорда могут вообще не знать, как и он их. Можно, конечно, это назвать "помогать".
Просто вы написали "Более того, тут про агентства по съему жилья я никогда не слышал... да и смысла в них нет." Так вот та ссылка, которую вы прислали - sleepwellmanagement - это и есть "агенство по съему жилья", которое сдает дома вместо лендлорда. Если вы имели ввиду "агенство со стороны тенантов", которое помогает искать квартиру - то да, в таких нет никакого смысла и вряд ли такие где-то есть (если конечно не иметь ввиду элитные апартаменты для миллионеров).

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 02 июл 2013 02:30

"Если вы имели ввиду "агенство со стороны тенантов", которое помогает искать квартиру - то да, в таких нет никакого смысла и вряд ли такие где-то есть "

Ну вот видите, когда хотите, начинаете все правильно понимать.
Таки именно это я и написал. Странно было увидеть в моих словах иное. ;-)

"Здесь речь идет об изменении цены во время действия договора. Когда договор заканчивается, цена может быть повышена хоть в 2 раза. О чем и писал тов. Tyranus "

Здесь договор действует пока вы не известили лендлорда о своем намерении покинуть его.
То есть начали снимать квартиру, подписались на 12 месяцев. Прошло 12 месяцев и без всякого извещения лендлорда перешли на месячный рент. Смысл в этом в том, что лендлорд страхует себя от того, что ему не придется заново ремонтировать квартиру и искать жильцов, если вы захотите свалить ни с того ни с сего до истечения 12 месяцев.

И вот вам напоследок:

"A landlord shall not increase rent charged under this section by more than the guideline plus 3 per cent of the previous lawful rent charged. 2006, c. 17, s. 121 (3)."

И никаких 25 процентов и тем более "в два раза".
Дело в том, что я сам тенант и сам эти договора подписывал не раз. И у пару лет назад был суд тенантов с Минто именно по поводу минтовского повышения квартплаты. Так что, вы не думайте, что в Канаде лендлорд может делать что хочет, как это в Москве или в Лондоне. Тут в Канаде все четко регулируется.

artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 02 июл 2013 03:22

to Владимир Вершинин:
Здесь договор действует пока вы не известили лендлорда о своем намерении покинуть его.

Это не так. Договор не может быть вечным - он либо бессрочный с возможностью расторжения по предварительному уведомлению, либо (чаще) на определенный период с возможностью пролонгации если обе стороны не возражают. Это защищает вас от повышения цены лендлордом, а его от того, что вы съедите через месяц после заселения. Через год, если вы решили съехать - ваше право. Если он решил вас выселить - неважно, хочет продать собственность, использовать ее самостоятельно или поднять цену - его право. Рынок растет, почему он должен сдавать вам квартиру за 300$, если везде такие же сдаются по 400$?

В общем-то это работает в обе стороны. Если вдруг по какой-то волшебной причине цены на ренту упадут - вы можете договориться с лендлордом о понижении цены (ибо зачем вам платить за квартиру 300$, если в соседнем доме такая же стоит 250$?). Либо съехать в соседний дом, если он не согласится. Но только по истечении срока текущего контракта.

Разумеется, в вашем случае, когда вы снимаете квартиру у компании, владеющей всем домом, а не у частного лица, вероятность разрыва договора по их инициативе крайне невелика, но технически это вполне возможно.
Так, на всякий случай:
Notice of termination
144. (1) A landlord may, by notice, terminate the tenancy of a tenant in a care home if,
...
(c) the period of tenancy agreed to has expired. 2006, c. 17, s. 144 (1).

Но вообще по этим вопросам лучше проконсультироваться у юриста либо у компании-лендлорда, думаю они должны знать :)

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 02 июл 2013 22:46

Я довольно неплохо разбираюсь в этих вопросах. Поэтому просвящаю. Тема для меня скажем так весьма актуальная )

Итак: ЮК и Канада это две разные вещи. Законов ЮК не знаю. Более того в Канаде каждая провинция имеет свои законы по ренту и регулятор это Residential Tenancy Board. Поэтому за Торонто говорить не буду. ПО ВС:
- жилье можно снять у компании которая сдает все здание (рентовка), у частника и у компании которая за % менеджит квартиры и дома тем у кого нет времени желания и возможностей этим заниматься. Это тут на каждом шагу.
- Договор как правило подписывается на 1 год с возможностью продления. Либо помесячно либо новый договор на год.
- Повышать рент не имеют права в течении 12 месяцев, даже если договор на полгода.
- Я знаю случаи когда менеджерская контора заставляет подписывать новый договор либо повышает рент на 3%.
- Довольно много жилья которое сдают по ценам НИЖЕ рыночных которые существовали много лет назад.
- Ландлорд не имеет права выселить людей без уважительной причины. У Тенанта довольно много прав оспорить это решение. Из рентовки вообще выселить невозможно, и у нас жильцы выиграли суд, когда одна рентовка решила всех выселить под эгидой ремонта чтобы пересдать по рыночным ценам.

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 04 июл 2013 08:14

"Через год, если вы решили съехать - ваше право. Если он решил вас выселить - неважно, хочет продать собственность, использовать ее самостоятельно или поднять цену - его право."

Нету у лендлорда такой опции как выселить меня даже через 12 месяцев. По договору нету. Вот конкретно по МОЕМУ ДОГОВОРУ. ;-)
Есть опция повысить цену через 12 месяцев ( о чем известит меня за 90, а не за 60 дней), но именно этот момент я вам уже несколько страниц пытаюсь обяснить. Повышение цены более чем на инфляционный процент (2-3) требует объяснения и обоснования. Установили лифт, построили бассейн, имеют право повысить больше чем на 3 процента. В остальных случая весьма вероятен суд, что уже было на моих глазах в моем таунхаусе, где я жил 3 года назад. И тут уж как кому повезет.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 04 июл 2013 21:57

to Владимир Вершинин:
Ваш ДОГОВОР это писулька. Потому как только он идет в разрез с The Residential Tenancies Act, то второй превалирует. По сути Вы правы.

Про повышение цены тут - http://www.ltb.gov.on.ca/en/Key_Informa ... 98894.html
2.5% в Онтарио максимум как мы видим.

Однако "Landlords can also apply for an increase above the guideline for operating costs related to security services and for eligible capital expenditures." То есть даже не право повысить а право попросить повышения через LTB )

artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 05 июл 2013 00:48

to Владимир Вершинин:
Конкретно ВАШ договор я и не читал, вам виднее. А по тем регулирующим документам, на которые вы же ссылку и прислали - лендлорд может разорвать договор по истечении его срока действия.

Вообще я вполне допускаю, что у компаний, занимающихся "рентовками" какие-то свои более жесткие регулирующие документы по работе с тенантами. Как обстоят с этим дела в Новой Зеландии я не знаю - скорее всего такие компании тоже есть, но я тут квартиру никогда не снимал.

to PIX:
Я легко представляю что есть жилье, сдающееся ниже рынка. Если есть "долгоиграющий" и безпроблемный тенант, то проще продлять ему ренту на текущих условиях, чем выселять его и повышать цену. Нового тенанта можно искать несколько месяцев и потери от простоя перебьют вам всю возможную прибыль от повышения цены. К тому же рынок ренты довольно статичен и резкие скачки там не случаются. Если Олимпиада не приедет, конечно :)

Касательно разрыва договора, я думаю, уважительную причину лендлорду придумать большого труда не составит. К примеру, ко мне приезжают родственники и поэтому по окончании договора - адью, амиго. А потом - ой, не смогли приехать. Попробуйте доказать что это не так.
Другое дело, что лендлорд очень вряд ли будет пытаться выселить тенантов - не для того он дом покупал, чтобы тот стоял пустым. И все это подходит для частников/агенств, а не для компаний-рентовок. Но технически, я думаю, это вполне реально.

Вернуться в «Эмиграция»