а что если просто СВАЛИТЬ?

Если Вы желаете найти работу за рубежом, задайте здесь свои вопросы и Вам их помогут решить.
artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 02 июл 2013 03:22

to Владимир Вершинин:
Здесь договор действует пока вы не известили лендлорда о своем намерении покинуть его.

Это не так. Договор не может быть вечным - он либо бессрочный с возможностью расторжения по предварительному уведомлению, либо (чаще) на определенный период с возможностью пролонгации если обе стороны не возражают. Это защищает вас от повышения цены лендлордом, а его от того, что вы съедите через месяц после заселения. Через год, если вы решили съехать - ваше право. Если он решил вас выселить - неважно, хочет продать собственность, использовать ее самостоятельно или поднять цену - его право. Рынок растет, почему он должен сдавать вам квартиру за 300$, если везде такие же сдаются по 400$?

В общем-то это работает в обе стороны. Если вдруг по какой-то волшебной причине цены на ренту упадут - вы можете договориться с лендлордом о понижении цены (ибо зачем вам платить за квартиру 300$, если в соседнем доме такая же стоит 250$?). Либо съехать в соседний дом, если он не согласится. Но только по истечении срока текущего контракта.

Разумеется, в вашем случае, когда вы снимаете квартиру у компании, владеющей всем домом, а не у частного лица, вероятность разрыва договора по их инициативе крайне невелика, но технически это вполне возможно.
Так, на всякий случай:
Notice of termination
144. (1) A landlord may, by notice, terminate the tenancy of a tenant in a care home if,
...
(c) the period of tenancy agreed to has expired. 2006, c. 17, s. 144 (1).

Но вообще по этим вопросам лучше проконсультироваться у юриста либо у компании-лендлорда, думаю они должны знать :)

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 02 июл 2013 22:46

Я довольно неплохо разбираюсь в этих вопросах. Поэтому просвящаю. Тема для меня скажем так весьма актуальная )

Итак: ЮК и Канада это две разные вещи. Законов ЮК не знаю. Более того в Канаде каждая провинция имеет свои законы по ренту и регулятор это Residential Tenancy Board. Поэтому за Торонто говорить не буду. ПО ВС:
- жилье можно снять у компании которая сдает все здание (рентовка), у частника и у компании которая за % менеджит квартиры и дома тем у кого нет времени желания и возможностей этим заниматься. Это тут на каждом шагу.
- Договор как правило подписывается на 1 год с возможностью продления. Либо помесячно либо новый договор на год.
- Повышать рент не имеют права в течении 12 месяцев, даже если договор на полгода.
- Я знаю случаи когда менеджерская контора заставляет подписывать новый договор либо повышает рент на 3%.
- Довольно много жилья которое сдают по ценам НИЖЕ рыночных которые существовали много лет назад.
- Ландлорд не имеет права выселить людей без уважительной причины. У Тенанта довольно много прав оспорить это решение. Из рентовки вообще выселить невозможно, и у нас жильцы выиграли суд, когда одна рентовка решила всех выселить под эгидой ремонта чтобы пересдать по рыночным ценам.

Владимир Вершинин(Dinamik967)

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 04 июл 2013 08:14

to Тарасов Артем Олегович:
"Через год, если вы решили съехать - ваше право. Если он решил вас выселить - неважно, хочет продать собственность, использовать ее самостоятельно или поднять цену - его право."

Нету у лендлорда такой опции как выселить меня даже через 12 месяцев. По договору нету. Вот конкретно по МОЕМУ ДОГОВОРУ. ;-)
Есть опция повысить цену через 12 месяцев ( о чем известит меня за 90, а не за 60 дней), но именно этот момент я вам уже несколько страниц пытаюсь обяснить. Повышение цены более чем на инфляционный процент (2-3) требует объяснения и обоснования. Установили лифт, построили бассейн, имеют право повысить больше чем на 3 процента. В остальных случая весьма вероятен суд, что уже было на моих глазах в моем таунхаусе, где я жил 3 года назад. И тут уж как кому повезет.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 04 июл 2013 21:57

to Владимир Вершинин:
Ваш ДОГОВОР это писулька. Потому как только он идет в разрез с The Residential Tenancies Act, то второй превалирует. По сути Вы правы.

Про повышение цены тут - http://www.ltb.gov.on.ca/en/Key_Informa ... 98894.html
2.5% в Онтарио максимум как мы видим.

Однако "Landlords can also apply for an increase above the guideline for operating costs related to security services and for eligible capital expenditures." То есть даже не право повысить а право попросить повышения через LTB )

artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 05 июл 2013 00:48

to Владимир Вершинин:
Конкретно ВАШ договор я и не читал, вам виднее. А по тем регулирующим документам, на которые вы же ссылку и прислали - лендлорд может разорвать договор по истечении его срока действия.

Вообще я вполне допускаю, что у компаний, занимающихся "рентовками" какие-то свои более жесткие регулирующие документы по работе с тенантами. Как обстоят с этим дела в Новой Зеландии я не знаю - скорее всего такие компании тоже есть, но я тут квартиру никогда не снимал.

to PIX:
Я легко представляю что есть жилье, сдающееся ниже рынка. Если есть "долгоиграющий" и безпроблемный тенант, то проще продлять ему ренту на текущих условиях, чем выселять его и повышать цену. Нового тенанта можно искать несколько месяцев и потери от простоя перебьют вам всю возможную прибыль от повышения цены. К тому же рынок ренты довольно статичен и резкие скачки там не случаются. Если Олимпиада не приедет, конечно :)

Касательно разрыва договора, я думаю, уважительную причину лендлорду придумать большого труда не составит. К примеру, ко мне приезжают родственники и поэтому по окончании договора - адью, амиго. А потом - ой, не смогли приехать. Попробуйте доказать что это не так.
Другое дело, что лендлорд очень вряд ли будет пытаться выселить тенантов - не для того он дом покупал, чтобы тот стоял пустым. И все это подходит для частников/агенств, а не для компаний-рентовок. Но технически, я думаю, это вполне реально.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 05 июл 2013 01:59

Поймите что есть жилье которое сдается ГОРАЗДО ниже рыночных цен. Дело не в тенанте а в невозможности его выкинуть без последствий.
Если жилье в правильном месте то поиск нового тенанта вопрос дней а не месяцев. Понятное дело что там где нет спроса там и за тенанта можно держаться. Рынок ренты хоть и отстает в нашем случае от роста цен на жилье но тоже имеет место. Скачки не резкие но в течении 5-10 лет даже эти скачки заметны.

У нас была Олимпиада, никакого роста цен не было. У меня как раз пустовала 3б кондо и я не нашел ни одного желающего ее снять на время Игр. Так и сдал по обычной цене обычным людям.

Приезд родственников это не уважительная причина и еще раз - эти причины работают с частниками только.
Закон защищает тенантов от таких причин и придумываний - если родственники не приедут условно то ландлорда вставят на деньги и не только. По закону.

Дада, вопрос в цене рента. Допустим в 2009 году дом приличный в моем районе стоил 900К. Сегодня такойже дом стоит 2млн. Потому что тенанты живут давно в некоторых домах они и платят копейки. Нередко вижу когда в листинге на продажу дома за 1.5млн пишут - сдано за 1500 баксов.

Еще примеры пожалуйста: Смотрел один дом в приличном районе. 3Бедрума наверху, снизу 2 сданы тенантам. Так вот они платили 550баксов и не платили утилиты. Выгодно? Да еще с бэкярдом.
Я торговался за один дом и поставил условие - все тенанты должны быть выселены. Хозяин не смог этого сделать. Несмотря на то что он дом продавал.
Счаз смотрю дом. Новый. Прекрасный. Так вот чтобы 1этаж не простаивал хозяева сдали в рент за первую попавшуюся сумму - 850 баксов. Это жилье должно стоить как минимум 1300. И знаете что самое интересное - я если его куплю не могу выселить старых тенантов, и если они узнают что я сдал новым людям то меня обяжут выплатить им 3х месячный рент и заселить их обратно по старой цене...

artemtao(dddv)

Сообщение artemtao(dddv) » 05 июл 2013 03:14

to PIX:
Ок, не буду спорить, в конце концов законодательство разных стран отличается. Я никого выселять сам не пытался, так что не знаю, насколько это легко. Но посмотрел в наш тенанси акт - у лендлорда есть возможность прервать контракт в случае продажи дома с уведомлением за полтора месяца. Не знаю, возможно ли это во время действия контракта или только по окончанию его действия, разбирать весь акт у меня особого желания нет, но пункт такой наличествует.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 05 июл 2013 03:17

Да я с этого и начал. Даже внутри одной страны разные законы могут быть.
Да, в случаи продажи дома, но с нехорошими тенантами Вы дом продать не сможете, потому как они Вам его не дадут показывать...И не только. У нас только по окончанию.

Владимир Вершинин(Dinamik967)

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 08 июл 2013 02:43

Кстати, забавно, не прошло и двух месяцев, как в нашем доме на такие же как и у меня квартиры, Минто подняла цену аж на 80 долларей.
Если в теории, они мне в конце срока поднимут на 3 процента, мне придется платить всего на 30 баксов больше. Вот и поглядим как оно выйдет. ;-)

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 08 июл 2013 22:18

to Владимир Вершинин:
Не на 3 а на 2.5 )

Ну каждый год по 2.5% всяк неприятненько.

Вернуться в «Эмиграция»