MCAD-MCDBA - куда дальше?

Этот раздел посвящён обсуждению вопросов, связанных с подготовкой к сертификации Microsoft. Пожалуйста, помните, что обсуждение вопросов из реальных экзаменов запрещено компанией Microsoft.
Сергиенко Александр(Allaire)

Сообщение Сергиенко Александр(Allaire) » 01 ноя 2008 00:38

Добрый день!
Совсем недавно сдал последний экзамен на MCDBA (70-290 оставался) - тянул с ним долго, т.к. "немного" не мой профиль - я разработчик, а не админ, хотя экзамен оказался на удивление леким... Начал я где-то полтора года назад, экзамены сдавал с большими перерывами, т.к. обычно есть и другие заботы (семья, дети, работа) чем подготовка к экзаменам, да и цели были другие - подтверждение знаний и полученных навыков, а не бумажки с подписью Гейтса типа :) Кто-то в одной из веток форума удачно подметил, что подобные экзамены это как наркотик - невозможно остановиться, а нужно ли - ведь это хороший способ держать себя в форме и на волне технологического прогресса (не смейтесь над "избитой" фразой). Практики с избытком хватает на работе, вот только не все можно использовать и не все что используешь пригождается на экзамене - есть смысл продолжать, а непросто читать книжки и рассылки о новых технологиях. Основной род деятельности у меня - веб-разработка и базы данных, поэтому сертификации я выбирал тоже не от барабана... Вопрос - куда дальше? Какого максимального уровня можно достичь в сертификации, если спроецироваться на мою профессиональную деятельность? Что обычно сдают дальше? Как реально оценить знания и опыт которыми владеешь - устраиваться на работу в еще более крутую компанию :) или преподавать?

Виталий Мельник(Znat)

Сообщение Виталий Мельник(Znat) » 05 ноя 2008 18:28

Дело не в сертификации, а в твоей практике, насколько глубоко ты владеешь тем или иным продуктом.Что касается куда дальше, попробуй сертификацию MCSD.NET, если конечно не сдавал еще, а насчет проверки своих знаний или преподовательской деятельности, стучись ко мне в аську, там и поговорим :-)

Виталий Мельник(Znat)

Сообщение Виталий Мельник(Znat) » 05 ноя 2008 18:29

Дело не в сертификации, а в твоей практике, насколько глубоко ты владеешь тем или иным продуктом.Что касается куда дальше, попробуй сертификацию MCSD.NET, если конечно не сдавал еще, а насчет проверки своих знаний или преподовательской деятельности, стучись ко мне в аську, там и поговорим :-)

Вернуться в «Сертификация Microsoft»