Какие сертификаты MS наиболее востребованы для сдачи в аренду

Этот раздел посвящён обсуждению вопросов, связанных с подготовкой к сертификации Microsoft. Пожалуйста, помните, что обсуждение вопросов из реальных экзаменов запрещено компанией Microsoft.
Иван Котовский(ikotovskii)

Сообщение Иван Котовский(ikotovskii) » 27 дек 2013 17:48

>Причём тут корова? Я данный вопрос как раз задавал кандидатам на собеседовании или коллегам перед походом на сдачу экзамена, гугол, естественно, был недоступен.
Незнание этого вопроса (если его нет в программе подготовки к экзамену) не помешает ни сдать экзамен, ни нормально работать нормальному системному администратору. Так что это из разряда "Как показать себя умным перед соискателем и упустить хорошего работника".
>Нужно будет мне или конторе, сдам, не проблема...
В том то и суть, что не проблема. Экзамены MS - тоже не проблема.
>По моему опыту сдачи экз. других вендоров, отличных от MS, у MS бывают реально интересные вопросы, вызывающие, как минимум, желание обсудить или погуглить...
Пока вы чего-то не знаете - это интересно Как узнаете - становится "нормально". Так любой вопрос в любом экзамене может быть либо интересным, либо нет.
>Огромная просьба к модераторам: закрыть тему. Тема явно ушла из категории "Сертификация: Microsoft", и перешла в категорию "как заработать деньги".
Тема как раз находится в категории "Сертификация MS".
> IT специалисту с ОПЫТОМ лень прочитать о сертификации и экзаменах на сайте Microsoft.
Пришлите пожалуйста ссылку на сайт Microsoft, где написано, какие сертификации наиболее востребованы.
Если вам не нравится тема - не читайте ее. Но закрывать ее, основываясь только на вашем неправильном понимании сути темы, имхо, неправильно.

Сообщение Иван Котовский(ikotovskii) » 29 дек 2013 13:52

Спасибо, я видел это объявление.
На данный момент я не знаю, что нужно, чтобы получить MCT (не хотел распыляться), но погуглю.

Евгений Широков(ObiWan)

Сообщение Евгений Широков(ObiWan) » 30 дек 2013 08:38

to Иван Котовский:
--> Незнание этого вопроса (если его нет в программе подготовки к экзамену) не помешает ни сдать экзамен,

Я же пишу "перед походом на сдачу экзамена", в программе есть, Вы читать умеете?

--> ни нормально работать нормальному системному администратору.

Если человек претендует на Enterprise - админа и не может решить задание по дизайну разрешения DNS - имён, это ненормально...

--> Так что это из разряда "Как показать себя умным перед соискателем и упустить хорошего работника".

Я тоже могу сделать вывод, только из Вашего стартового сообщения, так что не надо проецировать свой комплекс "неоценённого работника, я настолько крут..." на других.

--> На данный момент я не знаю, что нужно, чтобы получить MCT (не хотел распыляться), но погуглю.

Нужно прослушать тренерский курс TTT и сдать очный экзамен - рассказать случайную (какая выпадет) тему из трека на время перед аудиторией. Ваш спасительный гугол будет недоступен. Если у Вас нет опыта чтения курсов MS и инженерной подготовки, сдать нереально...

Сообщение Иван Котовский(ikotovskii) » 30 дек 2013 14:59

Я прошу прощения, если все, что я напишу ниже, окажется чушью по отношению к построению инфраструктуры на базе MS. Все-таки моя специальность - Unix, SAN, СХД, прочее, а не MS, и методы могут немного отличаться.

>Я же пишу "перед походом на сдачу экзамена", в программе есть, Вы читать умеете?
"Перед походом на экзмаен" не означает, что это есть на экзамене (я это воспринял, как "человек, свеженаполненный теорией, не справился с этим вопросом)
>Если человек претендует на Enterprise - админа и не может решить задание по дизайну разрешения DNS - имён, это ненормально...
Выполнять дизайн решений "из головы" (имхо) очень вредно. Нужно (если это не тривиальное решение) изучать бестпрактисы, референс гайды, прочие документы.
>Я тоже могу сделать вывод, только из Вашего стартового сообщения, так что не надо проецировать свой комплекс "неоценённого работника, я настолько крут..." на других.
1. Ну, это голословное обвинение. Я не говорю, что я крут. Я говорю, что вы сильно переоцениваете сложность и важность экзамена. В конце концов, человек, натаскавший себя по брейндампам (сразу говорю, я считаю учение по брейндампам "не спортивным") имеет точно такую же бумажку, как и человек, прошедший "трудным путем", а это значит, что "бумажка" ни о чем не говорит(кроме мотивации).
2. Я был свидетелем ряда собеседований, где мой коллега, хороший линуксоид, искал специалиста по инфраструктуре Windows (компания большая, так что специалист требовался опытный). Так как он сам не является опытным Windows-админом, он нашел в интернете список таких же "каверзных вопросов" (сдобрив их своими знаниями линуксового ldap) и валил ими приходящих админов(называя их всех дураками). С некоторыми из этих админов я впоследствии работал (как с коллегами и как с заказчиками) и могу сказать, что это хорошие, качественные админы. Именно поэтому я так остро реагирую на такие "умные" вопросы.
>Нужно прослушать тренерский курс TTT и сдать очный экзамен - рассказать случайную (какая выпадет) тему из трека на время перед аудиторией. Ваш спасительный гугол будет недоступен. Если у Вас нет опыта чтения курсов MS и инженерной подготовки, сдать нереально...
Спасибо. Это (на данный момент) слишком сложно для меня.

tommykimster

Сообщение tommykimster » 31 дек 2013 09:46

потом пойдешь работать в ipnet4you.ru ?

Сообщение Иван Котовский(ikotovskii) » 31 дек 2013 12:57

Если это предложение - пишите подробности на почту (ikotovskii@yandex.ru).

alex_l(zxman)

Сообщение alex_l(zxman) » 02 янв 2014 13:52

to Иван Котовский:

А оно вам надо?
Посчитайте трудозатраты и возможный профит: даже если вы будете дампить, то все равно меньше 20 часов на экзамен у вам не получится, если не дампить, то без практики по продукту от 80 часов чистого времени, материала там действительно много(это сугубо мое мнение) - это раз;
один экзамен стоит 80 долларов, трек MCSE 5 экзаменов, итого 400 - это два;
при этом часто нужен не голый MCSE: SI, а с каким-то экзаменом или двумя, почитайте про MS компетенции, там в требованиях все очень четко, то есть еще 20+ часов чистого времени и 80 долларов - это три;
сдав статус вы НЕ получаете 100% гарантии пристроить его, и можете год просидеть с лычкой, которая окажется никому не нужной - это четыре;
очень часто статус берут на пару месяцев, только для получения компетенции, берут недорого, если 100 $/месяц, то очень хорошо - это пять.

А теперь посчитайте свои трудо/деньгозатраты и выхлоп. За это время на фрилансе или халтуре вы поднимите гораздо больше.

Сдавать экзамены нужно для подтверждения и проверки своих знаний, ИМХО, а не с целью получения призрачной выгоды от их аренды. Часто экзамены сдают при условии их нужности компанией, но тогда она оплачивает сдачу (напрямую или через ваучеры) и выделяет в рабочем времени периоды на подготовку (например, 1-2 часа в день).

Сообщение Иван Котовский(ikotovskii) » 02 янв 2014 17:05

>А оно вам надо?
на данный момент это соответствует моей модели "финансовой независимости" (множество небольших "пассивных доходов")
>Посчитайте трудозатраты и возможный профит: даже если вы будете дампить, то все равно меньше 20 часов на экзамен у вам не получится, если не дампить, то без практики по продукту от 80 часов чистого времени, материала там действительно много(это сугубо мое мнение) - это раз;
Я немного изменил свое мнение по поводу "по-быстрому". Я буду готовиться "в свободное время" (которого у меня достаточно много).
>один экзамен стоит 80 долларов
68 долларов (если купить сразу "трек mcsa\mcse", MS дает скидку 15%)
>при этом часто нужен не голый MCSE: SI
1. Я запланировал 5-7 экзаменов
2. А может быть не нужно сдавать SI? Может лучше сдать что-нибудь другое? Lync? Private Cloud? Exchange? Вот это главный вопрос этой темы.
>сдав статус вы НЕ получаете 100% гарантии пристроить его, и можете год просидеть с лычкой, которая окажется никому не нужной - это четыре;
Вот это хороший вопрос. Я также хотел получить ответ и на него. Для этого я и ищу "востребованные" сертификты.
>очень часто статус берут на пару месяцев, только для получения компетенции
А как же дальше? Если человек с сертификатом уйдет - компания же лишится компетенции.
> берут недорого, если 100 $/месяц, то очень хорошо - это пять.
Я тоже изучаю этот вопрос. У меня знакомый сдает по 5к в месяц.
>А теперь посчитайте свои трудо/деньгозатраты и выхлоп.
Ну, трудозатраты я вижу не такие уж и большие. Даже если все не получится - сертификаты немного помогут при дальнейшем трудоустройстве и при фрилансе.
>За это время на фрилансе или халтуре вы поднимите гораздо больше.
1. Я могу заниматься сертификацией в свободное от фриланса время
2. Доходность от фриланса сильно преувеличена. Фриланс - это "разочарование года" для меня. Дело в том, что фрилансеров ищут те, кто хочет сэкономить. Это неплохо работает на задачах, типа "настроить lamp-сервер", "перенести сайт на другой хостинг", но на моих задачах все печально.
>Сдавать экзамены нужно для подтверждения и проверки своих знаний, ИМХО, а не с целью получения призрачной выгоды от их аренды
Как я и говорил, экзамены ничего не подтверждают. Человек, назубривший дампов, получит точно такую же бумажку, как и человек, обладающий глубокими знаниями.

alex_l(zxman)

Сообщение alex_l(zxman) » 03 янв 2014 11:48

to Иван Котовский:
>Как я и говорил, экзамены ничего не подтверждают. Человек, назубривший дампов, получит точно такую же бумажку, как и человек, обладающий глубокими знаниями.

Как вам уже писали выше такой человек выбивается на собеседовании за 2-3 вопроса.

>Ну, трудозатраты я вижу не такие уж и большие. Даже если все не получится - сертификаты немного помогут при дальнейшем трудоустройстве и при фрилансе.

и вы сами себе противоречите.

Вернуться в «Сертификация Microsoft»