Работа в компании Huawei – каково?

Проблемы поиска работы, интервью, как написать резюме и как решать текущие проблемы на работе - все это можно обсудить в этом разделе.
PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 07 окт 2005 23:17

Добрый день! Предлагают работу в данной компании, достойную оплату труда, правда никакого соц.пакета. Вокруг одни китайцы, вроде бы неплохие на первый взгляд. Из преимуществ для себя вижу: достойный оклад, много практики в английском, современные технологии и работа в крупной компании.
Хотелось бы узнать у людей работавших в этой компании, какие недостатки и какие могут быть подводные камни?
С китайцами никогда не работал, поэтому трудно судить, что это за люди, как у них условия труда итд, подскажите.

marko_polo

Сообщение marko_polo » 08 окт 2005 01:20

Насколько достойную и на какую должность, если не секрет?

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 08 окт 2005 12:41

Цифры озвучивать не буду, скажем так вполне адекватную для зарубежной компании.
Должности 2 на мой выбор - инженер с возможным ростом до TSD manager и Project Manager.
НО мы вроде бы определились так, я иду работать инженером, хотя это шаг назад в карьере, знакомлюсь с вендором, со спецификой, и при благополучном стечении обстоятельств перехожу или в манагеры TSD или в проектирование, если не захочу оставаться на позиции.
Они говорят мой опыт и знания по сетям жалко упускать, в том числе и CCNP, прекрасно понимают они что это такое :)

marko_polo

Сообщение marko_polo » 08 окт 2005 23:27

А кто такой TSD manager?

Сам в Huawei не работал, но знаю работавших там. Долго не выдерживали - быстро сказывался жесткий китайский прессинг. Работа в весьма жестких условиях, масса мелочей регламентирована. Все минусы крупной корпорации.

По своему субъективному опыту - действительно специалистов-инженеров в Московском отделении нет. Есть люди знающие - но не более. Хотя, конечно, не со всеми общался... (средний CCNP для вендора в моем понимании - человек знающий, но не спец. Хотя конечно сертификат - это довольно условно).

Boris Gekhtman(Gesha)

Сообщение Boris Gekhtman(Gesha) » 09 окт 2005 15:06

Так, поехали, все нижесказанное полное ИМХО, сформированное на личном опыте работы с Хуавэем и общением с их сотрудниками

Вообще, я для себя разделил китайцев на 2 категории: первая это интеллегентные, как правило, хорошо знают русский язык, реально хорошие профессионалы, и с ними действительно приятно работать. Но таких не много. Больше народу который по русски, да иногда и по английски не очень то.. тупые до жути, постоянно все переспрашивают, долго виснут на мелочах и т п. Но, им доверяют, и не дай вам бог както выразить отношение к проиходящему - если почувствуют хоть малейшую неприязнь к китайцам, то уволят сразу, как бы хорошо вы не работали. Последний хит сезона - разговаривают китаец, и тех. директор одной крупной компании. Китаец, не сказав собеседнику, записал разговор на диктофон, а затем просил перевести русских сотрудников что ему сказал клиент (!!!). При этом беседу он в основном поддерживал междометиями и шаблонными фразами, на полном серьезе не сильно понимая что ему говорят.
За испытательнный срок придется ознакомиться с Huawei Cooperation Work Flow - искренне сочувствую! Сомневаюсь что после успешной сдачи экзамена по флоу вас сразу сделают менеджером проектов, скорее всего супервизором. А это обычный инженер, на которого сложено куча не-инженерных функций, и на которым лежит достаточно большая ответственность. Далее, жесткий конроль за посещаемостью, как в любой китайской компании, шаг в сторону считается расстрелом. Ну и как в коммунистическоим обществе все на всех стучат, особенно китайцы.
По деньгам.. не знаю сколько вам предложили, можно перейти в аську для приватной беседы, но "конкурентноспособная" зарплата в терминологии Хуавея это не более чем минимально допустимая для человека какогото уровня. У меня большие сомнения что вас ожидают золотые горы..В других вендорах (европейских) платят в полтора-два раза больше.

Joker(Alex)

Сообщение Joker(Alex) » 10 окт 2005 04:22

Китаец, не сказав собеседнику, записал разговор на диктофон...
В Штатах за такие фокусы можно и под суд попасть... я бы дважды подумал, прежде чем соглашаться работать у такого человека.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 10 окт 2005 09:51

to marko_polo:
Technical Support Department - TSD.

Могли бы Вы объяснить подробней - что значит "жесткий китайский прессинг"? и "масса мелочей регламентирована"?

Я не в Москве нахожусь, по поводу сертификата - лишь пример, согласен что он не отражает опыта и знаний в полной мере.

to Борис Гехтман:
Русский они не знают, со мной говорили на английском, не сказал бы что на отличном, но друг друга мы поняли вполне. Насчет диктофона, нехорошо конечно, не все ж они такие? :)

"с Huawei Cooperation Work Flow - искренне сочувствую" - Поясните плиз че это и неужели настолько сложно и муторно?

"А это обычный инженер, на которого сложено куча не-инженерных функций, и на которым лежит достаточно большая ответственность" - примерное описание моего нынешнего положения.:) + управление людьми, и очень большая ответственность за большую корпоративную сеть. :)

"жесткий конроль за посещаемостью, как в любой китайской компании, шаг в сторону считается расстрелом" - то есть отгулы не приветствуются? А прогуливать и опаздывать меня давно отучили :)

"все на всех стучат, особенно китайцы." - жуть.:(

"это не более чем минимально допустимая для человека какогото уровня" - согласен, тут Вы правы на 100%. Золотых гор я в принципе не жду, но оклад весьма достойный по нашим меркам. Другие вендоры или совсем не представлены, или представлены весьма слабо.

Анатолий Шеметов(centurion)

Сообщение Анатолий Шеметов(centurion) » 10 окт 2005 10:57

to PIX:
"с Huawei Cooperation Work Flow - искренне сочувствую" - Поясните плиз че это и неужели настолько сложно и муторно?" - О-о-о, это геморой, мне доводилось его учить. в кратце - там описаны правила вашего поведения как супервизора, а именно: отчеты, отчеты, отчеты, каждый день, по любому поводу, и даже несколько если случилось что-то, или не случилось. отчеты в основном шаблонные, но их количество, убивает. а если не напишете, то вас предупредят, и вы будете на эту тему писать отчет.
а еще там есть штрафы, и возможно не только повышение, но и понижение з/п.

Анатолий Шеметов(centurion)

Сообщение Анатолий Шеметов(centurion) » 10 окт 2005 18:07

to PIX:
я работаю в интеграторе, а не у китайцев (слава богу), поэтому подробности мне неизвестны. китайцы предьявляют жесткие требования как к своим сотрудникам так и к партнерам, пример это воркфлоу, они хотят отчеты получать каждый день, даже если с заказчиком мона договорится каждую неделю, то им каждый день. я не против отчетов вобще, но, меня бесит бумажная работа, когда она забираеть много времени. про з/п я тоже слышал что у них плохо с этим. это все что мне известно из негативного, из позитивного не знаю ничего. надеюсь моя инфа вам пригодится.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 11 окт 2005 12:00

Неужели так все запущено. Вообщем назревает неизбежный вывод что не стоит с ними связываться :)

Насчет штрафов и понижения зп - это все должно быть оговорено в контракте, иначе это произвол.
Отчеты каждый день - было и у меня такое. Дисциплинирует, хотя согласен что времени уходит очень много на их написание. Я своих прошу раз в неделю отчет писать, в произвольной форме. А мое начальство требует всего лишь раз в квартал по итогам работы подразделения.

Вернуться в «Работа»