Работа в российском Cisco TAC - обсуждение

Проблемы поиска работы, интервью, как написать резюме и как решать текущие проблемы на работе - все это можно обсудить в этом разделе.
Sergey Moroz(IceCat)

Сообщение Sergey Moroz(IceCat) » 23 янв 2013 22:52

Я разместил объявление о вакансиях в российском отделении Cisco TAC на сайте в разделе "Биржа труда":

http://www.certification.ru/labmarket/f ... l?id=14027

В данной теме можно обсудить вакансию, и задать вопросы по работе в российском отделении Cisco TAC. Я постараюсь на них ответить.

Предыдущее обсуждение данной вакансии было пересено модераторами в архив, так как не вполне соответствовало правилам форума. Я создал новое обсуждение, на этот раз по правилам :-)

Если есть вопросы - задавайте.

Савельев Максим(Frayhard)

Сообщение Савельев Максим(Frayhard) » 24 янв 2013 20:36

Добрый вечер, Сергей. Насколько высокие требования по владению английским языком, будут предъявлены к соискателям на позицию в Москве? Волнует разговорная часть. С ведением переписки проблем нет.

SerjiCLG

Сообщение SerjiCLG » 24 янв 2013 21:44

Сергей, начните тогда с того, сколько стоит нормальная жизнь в Кракове?
1. Снять квартиру недалеко от работы
2. Платить налоги, пенсии, отчисления и т.д.
3. Ну неплохо одеваться.
4. В выходные не дома сидеть, а ходить по местам интересным.
5. Летать если не по выходным, то раза два в месяц в Москву.

Есть ли перспективы перебраться куда-нибудь например в Брюссель или Венгрию, ну или Болгарию через некоторое время?

Sergey Moroz(IceCat)

Сообщение Sergey Moroz(IceCat) » 24 янв 2013 21:55

to Савельев Максим:
Есть такое выражение "быть способным к прохождению интервью на английском". Если вы на технические темы разговаривать способны, то уже можно.

Улучшать английский после найма придется в любом случае.

В Кракове разговорная практика будет постоянная - там весь офис по английски говорит за небольшим исключением. А вот в Москве разговорной практики, честно говоря, может и не быть совсем. Офис говорит по-русски. Я английским пользуюсь два раза в год, и последние два раза - когда в Краков ездил :-) Для кандидата, нанятого в Москву, поиск разговорной практики может оказаться его личной головной болью, а улучшать английский нужно будет по-любому.

Sergey Moroz(IceCat)

Сообщение Sergey Moroz(IceCat) » 24 янв 2013 22:45

to SerjiCLG:

Вот честно, положа руку на сердце - сам бы очень хотел найти такую информацию по Кракову и опубликовать.

Но никто из российской команды в Кракове *пока* постоянно не живет. А прилетая в Краков в командировку, я никакого реального представления о стоимости жизни составить не могу. Мне без разницы сколько стоит отель, обед, такси, и один злотый - мне все равно все компенсируют. Я например, точно знаю, что езжу на такси, которое для меня стоит в два раза дороже чем для местных, и не заморачиваюсь этим. Я в командировку приезжаю не на такси экономить - у меня другие задачи.

Не путайте, как говорится, туризм с эмиграцией.

Я попробую cпросить кого-нибудь из инженеров глобального TAC, живущих в Кракове, написать краткий путеводитель по реальной стоимости жизни :-)

Перспективы перебраться:

- Куда-то еще в Cisco - года через два и более, по моему субъективному мнению. Когда внутри Cisco рассматривают TAC инженеров как потенциальных соискателей на другие вакансии компании, то опыт в TAC внутри компании реально котируется где-то начиная от двух лет. Если вы проработали в TAC год, то вас будут рассматривать как человека с улицы - никаких преференций по сравнению с кандидатами со стороны. Это мое субъективное впечатление. А когда проработаете в TAC года три-четыре и больше, то ситуация поменятся на противоположную - ваша компетенция растет, причем уникальная компетенция, которую можно получить только внутри вендора. И начиная с определенного момента, как говорил Дима Литвинов на этом форуме лет 5 назад, вы становитесь гораздо нужнее компании, чем она вам. И компания уже заинтересована, чтобы вы не уходили.

- К другому работодателю - только если он вам сделает новую рабочую визу. Рабочая виза привязана к тому работодателю, который ее получал. Как и везде, собственно.

- В другую европейскую страну - после 5 лет работы в Польше вы можете подать заявление на получение гражданства. А оно уже, насколько я в курсе, дает право на работу в любой стране шенгена. Польша - страна шенгена.

Но опять-таки - перед пунктом про паспорт смотрите предыдущий пункт про 3-4 года. Через 5 лет вы можете оказаться уже не заинтересованы куда-то уходить.

Gene Gene(E)

Сообщение Gene Gene(E) » 24 янв 2013 23:15

to SerjiCLG:
1. Снять хорошую однушку в 15 минутах от 1300 до 1700 + медиа в районе 300
2. Налоги зависят от уровня з.п. в среднем около 30%
3. Цены на одежду примерно такие же, как в Москве, бренды тоже-)
4. Пабы гораздо дешевле, чем в Москве. Выпить и сытно покушать можно за 30-60. Пиво в пабе стоит 7-12-)
Музеи не очень дорогие, но их и не очень много.
5. Ну 2 раза в месяц летать в Москву думаю достаточно накладно-) стоимость билетов любой anyway/scyscanner подскажет.

Цены в PLN. Курс очень приближенно 1 PLN - 10 Рублей.

E

Sergey Moroz(IceCat)

Сообщение Sergey Moroz(IceCat) » 24 янв 2013 23:44

to Gene Gene:
О! Спасибо :-) Не успел, как говорится, воззвать к коллективному разуму, а уже ответили :-)

P.S. Еще по ценам пару штрихов:

В том же бизнес-центре, в котором базируется Cisco в Кракове, на первом этаже есть:

- Ресторан, работающий, по-моему до 12 ночи. Я там обедал и ужинал в среднем по 15 PLN.

- Магазинчик всяких дизайнерских штук BoConcept. Дизайнерские штуки - это нечто труднообъяснимое, за труднообъяснимые деньги по труднообъяснимым причинам. Когда я туда вошел, я увидел дизайнерский диванчик за 24000 PLN. Твердого курса PLN в голове у меня на тот момент еще сформировано не было, но каким-то шестым чувством я интуитивно понял, что смотрю на нечто экстраординарное :-)

Помню, стоял, смотрел и думал - сколько ж люди в Польше зарабатывают...

SerjiCLG

Сообщение SerjiCLG » 24 янв 2013 23:59

to Sergey Moroz:
Польша - страна шенгена.
Это, конечно, хорошо, но говорят к россиянам там как-то неочень относятся. Видимо исторически так сложилось.
И вообще, Сергей, в самой Cisco Systems позиция инженера TAC насколько высока по карьерной лестнице? У Вас, насколько я понимаю, несколько иная сфера деятельности.
Я ведь, знаете, еще тот технарь, голова от знаний скоро взорвется :) Мне бы где море, солнце летом и цивилизация.

Gene Gene(E)

Сообщение Gene Gene(E) » 25 янв 2013 00:11

to SerjiCLG:

К россиянам относятся нормально, я думаю это анахронизм. Как бы шаблонно это не звучало, но коллектив очень дружный-)
Моря нет, летом - солнце, цивилизация присутствует-)

Sergey Moroz(IceCat)

Сообщение Sergey Moroz(IceCat) » 25 янв 2013 00:58

to SerjiCLG:

Я был в Кракове и в Варшаве, и никакого предубеждения против русских не ощутил. Правда, опять-таки не надо путать туризм с эмиграцией.

Но с другой стороны, если предубеждение даже где-то и есть, то кто определит вашу национальность, пока вы паспорт не покажете ? :-)))

В Польше кстати, есть удивительная вещь - вполне себе заметный процент поляков говорит по-русски. От "кое-как" до "хорошо". Я в польском Cisco минимум с тремя русскоговорящими поляками общался, из них два "хорошо".

В Cisco карьера возможна в любом департаменте, грейды есть в любом департаменте, и высокие грейды тоже есть в любом департаменте. Инженерные грейды ничем не хуже всех остальных. Инженер высокого грейда может больше собственного менеджера зарабатывать.

Здесь нет нужды непременно переходить из инженеров в менеджемент, чтобы больше заработать. Этим, как я думаю :-) и объясняется практически нулевая инженерная текучка в Cisco - люди тут работают и по 5 лет, и по 8 и по 10, и остаются на инженерных позициях. (А вот менеджеров над моим непосредственным менеджером за 6 лет сменилось по-моему, штук 8, если мне память не изменяет :-))

По поводу меня - я работаю в TAC и являюсь инженером TAC.

Вернуться в «Работа»