Вакансия в Cisco TAC, SP team in Diegem

Проблемы поиска работы, интервью, как написать резюме и как решать текущие проблемы на работе - все это можно обсудить в этом разделе.
Teranus Koleniev(Terra)

Сообщение Teranus Koleniev(Terra) » 18 фев 2015 16:45

to Nathan Murr:
cef на циске - это грубо тот же Mpls

Ну если очень грубо.

cef - это специальная организация "указателей" в памяти на таблицу нехт-хопов (читай adjacency) где нехт-хоп может быть найден за четыре операции чтения из памяти (для ipv4 адреса).

mpls это нахождение исходящей метки по входящей метке мгновенно из CAM таблицы.

И все бы чудесно как в случае с ATM но для Ethernet недостаточно просто послать пакет с исходящей меткой в исходящий интерфейс а ее надо сделать эту дополнительную манипуляцию по поиску ethernet адреса соседа. Двойная работа получается.

Таким образом:
cef - это все таки "софтварная" маршрутизация пусть и достаточно быстрая за счет cef-таблицы (но все равно она происходит в cpu).
mpls - это супер быстрая коммутация из таблицы cam (происходит в cam-asic) но ethernet тут как мне представляется только все портит.

Teranus Koleniev(Terra)

Сообщение Teranus Koleniev(Terra) » 18 фев 2015 18:34

to Dmitriy Nikolaev:
По поводу переквалифицироваться в прогеры...

Вчера наткнулся на вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=-iWQnRIJZic

Все это заставляет думать что в рядах прогеров со временем будет сильно прибавлЯться.
Если уж и прогером то в какой то супер специфичной нишевой сфере, имхо.

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 18 фев 2015 19:03

>>(но все равно она происходит в cpu).

насколько я это вижу задействовать ip input process нужно 1 раз (условно 1 пакет на префикс) для ARP/ND resolution (+aging). Дальше вся информация есть в FIB&ADJ и работает кэш.

>>mpls - это супер быстрая коммутация из таблицы cam (происходит в cam-asic)

Я хотел сказать, что яля IP (по крайней мере у циски) именно в CEF помещаются mpls метки для определения метода форвардинга (IP-to-IP, IP-to-Label), ну а LFIB наоборот для label-to-label и label-to-ip. Поэтому одно без другого и не живет...

>>Двойная работа получается.
>>но ethernet тут как мне представляется только все портит.

ну это с какой стороны посмотреть, можно сказать что портит именно IP являясь универсальной прослойкой для различных L2. :-)

Teranus Koleniev(Terra)

Сообщение Teranus Koleniev(Terra) » 18 фев 2015 19:12

to Nathan Murr:
На самом деле все очень специфочно в зависимости от платформы.
Есть вроде как еще TCAM на больших рутерах где все копия таблицы маршрутизации лежит в большом чипе и по идее любые layer3 advanced software-based searching algorithms типа cef вообще получается не нужны.

Dmitriy Nikolaev(dimon)

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 19 фев 2015 00:42

to Teranus Koleniev:
На мой взгляд, в любой из областей можно быть просто специалистом, можно быть хорошим специалистом, и можно быть супер специалистом, ну и признание соотвествующее для разных видов спецов. Другой вопрос какие перспективы у конкретной области?

Dmitriy Nikolaev(dimon)

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 19 фев 2015 02:07

to Teranus Koleniev:
Откуда информация, что метки хранятся в САМ?

Teranus Koleniev(Terra)

Сообщение Teranus Koleniev(Terra) » 19 фев 2015 04:05

to Dmitriy Nikolaev:
Откуда информация, что метки хранятся в САМ?
Под CAM я имел в виду content addressable memory.

Dmitriy Nikolaev(dimon)

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 19 фев 2015 10:22

ну да, так оно и расшифровывается. так откуда инфа?

Teranus Koleniev(Terra)

Сообщение Teranus Koleniev(Terra) » 19 фев 2015 15:17

to Dmitriy Nikolaev:
Я думал что если свитчинг то данные в любом случае берутся из cam (под cam подразумевается вид доступа к памяти) что позволяет делать свитчинг мгновенным. Еще раз, я не говорю что в терминах циско оно называется именно так.

Nathan Murr

Сообщение Nathan Murr » 19 фев 2015 17:04

цискин CAM в обычных L2 коммутаторах - это бинарные(!) хэши из MAC+PORT+VLAN_ID. Соответственно, когда речь идет о классическом L2 свичинге в пределах широковещательного домена, это действительно мгновенно в общем случае (хотя cam overflow вполне себе легко получить). Когда нужно обрабатывать L3 все сложнее, поэтому у MLS свичей и аппаратных роутеров типа ASR/CSR и 7200 с NSE есть TCAM/ASIC где и лежит FIB (ну или CEF, как "более лучше структурированный FIB+ADJ" если угодно), CPU нам не нужен пока паттерны трафика "стандартны" и нет особой нагрузки на control-plane например обменом протоколов маршрутизации. Оно и понятно - нам в общем случае нужно прокачать тонны однотипного трафика на wire-speed без особых манипуляций из одного порта в другой.

Естественно, попытка реализовать все фичи (nat,inspection,acl,crypto etc.) в ISR с таким же подходом (в hardware) даже на 100mbps перенесла бы его в ценовую категорию космических шаттлов, поэтому вот вам более мощный CPU и CEF/cache, заявленный перформанс 50% от wire-speed (на топовом ISRG2) но зато и цена вполне доступная.

Вернуться в «Работа»