Что за СКЗИ администрирование?

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Set

Сообщение Set » 22 мар 2015 03:56

Приветствую, коллеги.

Недавно хотел устроится специалистом по ИБ в банк, но засомневался в своих знаниях..
дела в том, что подготовился по разным международным программам, один из которых - CISSP
Но в требованиях было написано:
- администрирование СКЗИ
- опыт работы с СКЗИ (БР, УТА, СКАД ИГНАТУРА, Verba-OW, Крипто-Про)

А ведь мне не пришлось работать с этими системами, теперь как быть? ))
Я часто встречаю в вакансиях эта аббревиатура, но всегда меня обламывает. Решил исправить этот косяк.
Подскажете , существует ли видеокурсы , тренинги какие то или даже книги по этим системам?
У меня есть опыт работы в ИБ, но локальные шифрование обошлись такими программами, как например TrueCrypt.

l.k119

Сообщение l.k119 » 22 мар 2015 14:30

to Сэт:
> Подскажете , существует ли видеокурсы , тренинги какие то или даже книги по этим системам?
Да, существуют. Но их мало. В основном, это вендорские курсы по сопровождению систем.
Например, вот http://training-microtest.ru/courses/23767.html
В основном, достаточно внимательного изучения документации.

> А ведь мне не пришлось работать с этими системами, теперь как быть?
Изучай документацию производителя, на собесе скажешь что-нибудь типа "с самим продуктом не работал, но хорошо представляю что это такое", авось да прокатит.

> У меня есть опыт работы в ИБ, но локальные шифрование обошлись такими программами, как например TrueCrypt.
В банках весьма своеобразный подход к информационной безопасности. В России вообще и в российских банках, в частности, развивается собственная школа ИБ. Во-первых, все продукты только отечественного производства, никаких тру криптов. Во-вторых, международные стандарты, всё то, что входит в курс CISSP - на 90% невостребовано. Рядовой безопасник в банке - это генерирование ключевой информации, возня с карточкамии Аккорда и проч., иногда контакты с ФСБ по вопросам проведения сертификационных или лицензирующих мероприятий.

Set

Сообщение Set » 23 мар 2015 00:43

to Basil Plotnikov:
Спасибо.
но видимо в открытом доступе не найти видеоуроки по этим делам, а 52 000 оплатить радо "вдруг возьмут меня в банк" - не целесообразно. Если контора оплатила , то можно было бы :)
Вот так вот, столько учишься, всякие сертификаты международных образцов, а оказывается никому не нужен :))))

Станислав Бакулин(BlaST)

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 23 мар 2015 10:38

to Сэт:
нужны, еще как. только не там.

l.k119

Сообщение l.k119 » 23 мар 2015 12:22

Вернуться в «Курилка»