Ping :)

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Анжела Николаенко(Angelika)

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 14:29

to A_B_L:
"это позиция силы и всё. И нам (РФ) до такой "силы" как до неба"
Это позиция общества, которое стоит на более высокой ступени развития. И вам, и нам до этой ступени действительно как до неба.

"никакой инструктаж и подготовка не сделают сейчас или через пятилетку армию Украины хоть близко по уровню с армиями США, РФ или Израиля"
Нам и не нужен такой уровень, достаточно будет уровня армии Хорватии и он вполне достижим.

"Фразы "Россия нас грабила" не стыкуются с Вашим "давайте цивилизованно общаться""
Все прекрасно стыкуется, потому что шло сравнения развитых стран с Россией. И Украина видит гигантскую разницу в отношении и подходах.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 14:49

to PIX:
"Можно пояснить - как нанимались госслужащие до сихпор? Откуда возьмуться честные и порядочные госслужащие на копеечную зп? Если зп рыночная то кто за это платит..."
Госслужащие раньше нанимались по принципу "брат, сват, кум, друг" и образовывали целые кланы, никак не обновлявшиеся и живущие отнюдь не на зарплату. Уволить по старому законодательству за низкую компетентность был практически невозможно. Мы приняли новый закон, теперь госслужащие будут наниматься через открытые конкурсы. В комиссию входят представители гражданского общества, декларация каждого кандидата проверяется в соответствии с законом про очищение власти, для самых важных позиций заседания комиссий транслируются в Интернет.

Зарплаты - это больная тема. В системе намеренно поддерживались низкие оклады и гигантский размер премий, через премии распиливались бюджетные деньги. Существовали целые "лифты" наверх - начальник выписывает подчиненному 300% премии, чтобы 250% он ему принес кэшем в виде отката. И эти деньги по цепочке поднимаются на самый наверх. Мы эту лавочку прикрываем и устанавливаем оклады в 3-4 раза выше тех, которые были. Кроме того, огромные деньги распиливались через закупки - эту лавочку мы тоже прикрыли, все гос.закупки обязаны проходить в электронном виде через Prozorro. Мы добились, чтобы МинФин наконец разрешил поднимать оклады за счет любой экономии, которую можно обнаружить в других статьях. Поэтому есть надежда, что новая оргструктура будет заполнена новыми людьми, которых будет в 2 раза меньше, но зарплата и квалификация у них будет выше.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 15:37

Про мой опыт, часть 1. В 2010-11 годах я была менеджером проекта первого в Украине операционного слияния банков, проект длился чуть больше года. Помимо тысячи других задач, была проделана огромная нормативно-правовая работа с Национальным Банком Украины и, по сути, создан прецедент. Поскольку банковский рынок в Украине был очень фрагментирован и давно назревало очищение системы и консолидация мелких игроков, то выработанным алгоритмом после меня уже воспользовался не один банк. Мне предлагали в НБУ заняться процессом консолидации банковского сектора, но этот поезд может ехать вперед и без меня. Стабильный финансовый сектор, наполненный рыночными (а не карманными) игроками - это очевидная польза для страны. И я к этому приложила руку.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 15:42

to ccienumber:
"США уже не раз это проделывала со странами третьего мира (Индонезия, Панама итд). А вы все так же наступаете на эти грабли..."
Гораздо важнее не наступить на грабли Ирана, Венесуэлы и Северной Кореи. А опыт Хорватии и Польши нам вполне по душе!

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 15:47

to Serge De Vorop:
К твоему тезису об отрицательной селекции я бы добавила еще и выученную беспомощность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 1%82%D1%8C

Это то, что мы массово наблюдаем у нас среди людей старшего поколения. Это не врожденные черты, они поддаются коррекции через образование.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 10 июн 2016 16:12

to Анжела Николаенко:
!!--В системе намеренно поддерживались низкие оклады и гигантский размер премий, через премии распиливались бюджетные деньги--!!
Это еще и система поддержания лояльности. Чуть залупился - премии ни-ни. А так все свои все в едином коррупционном экстазе.

Greed

Сообщение Greed » 10 июн 2016 16:41

:-) мда. альтернативная реальность - она такая... рассказывать спустя 2 года о том, как страна движется в светлое будущее, когда в открытом доступе есть вся информация по пром производству, энергогенерации, ввп и тд. ну вы там отрабатываете свои 30 серебренников.... иудушки

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 17:58

to Serge De Vorop:
Конечно, мы это прекрасно понимаем.

Ivan Kremnev(iVano)

Сообщение Ivan Kremnev(iVano) » 10 июн 2016 19:26

мне вот постов Павла Резвушкина не хватает порой.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 10 июн 2016 19:27

Долго думала, как написать про 1/3 прямых иностранных инвестиций в 2015 году. И поняла, что не смогу о проекте рассказать никаких значимых деталей, ибо non-disclosure agreement и профессиональная этика.

Обезличено могу сказать только, что крупный иностранный банк с портфелем non-performing loans конвертировал в уставный капитал свои межбанковские кредиты, выданные украинской дочке. Таким образом, налогоплательщики Украины были избавлены от необходимости через фонд гарантирования вкладов возвращать деньги вкладчикам лопнувшей украинской дочки. Это стабилизировало банковский сектор в очень нужный для страны момент, Украина избежала макроэкономического коллапса.

Вернуться в «Курилка»