Ping :)

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Анжела Николаенко(Angelika)

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 13:19

to PIX:
Моя реформа - правоохранительных органов, в частности пенитенциарной системы. Тусовка - профессиональных менеджеров из бизнес-среды, без опыта в политике. Медленно - потрму что очень сложно и огромное сопротивление со стороны системы.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 15:04

to A_B_L:
А под каким ником? (если не супер-секрет). Мой сертификат тоже был в аренде два года, но потом такой формат перестал устраивать и меня, и украинскую Cisco, я, все-таки, довольно публичный человек.

Насчет хорошего - даже не знаю, с чего начать :) Например, мои коллеги из бизнеса и консалтинга, занимающиеся реформой госзакупок, недавно выиграли в Лондоне конкурс на лучшую ИТ-систему.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 15:13

to Serge De Vorop:
Привет! Молодым реформаторам после Майдана удалось сформировать правительство, на треть состоящее из технократов, а не политиков. А на выборах в парламент взять около 15% мандатов, но распорошенных по разным партиям. На повестке консолидация сил и парламентские выборы через три года. Недавео сформированное правительство Гройсмана менее технократическое, чем Яценюка, но замы министров много где остались прежними, так что некотопые начатые реформы (как моя, например) будут продолжаться. От олигархата мы дистанцируемся, денег на партийное строительство брать у них не намерены, боремся за равенство всех перед законом и детенизвцию. Это если кратко :)

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 15:23

to Serge De Vorop:
В газовой отрасли - добились от России рыночной цены на газ, выравняли тарифы для населения и бизнеса, прикрыв тем самым кормушку для олигархов и сократив потребление газа внутри экономики, наняли через открытый конкурс профессионального директора Укргаздобычи, поставили ему амбициозную цель до 2020 года по увеличению добычи, тем самым станем более энергонезависимыми.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 28 май 2016 15:39

to Анжела Николаенко:
Ну про газ-то как раз таки все более менее понятно - Я ж говорю про Коболева слышно.
И на что живут молодые реформаторы? Ну вот типа на зарплату севетника-второй-категории? Как-то из бизнеса на гос-зарплату - вряд ли много желающих.

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 15:53

to Serge De Vorop:
Кто-то год или два работал за счет своих сбережений и теперь передает эстафету, кто-то за донорское финансирование из развитых стран, кто-то смог поднять инвестиции (государственно-частное партнерство, но таких случаев мало), на госпредприятиях вновь нанятым менеджерам мы разрешили устанавливать рыночные зарплаты.

По газу я на всякий случай написала, так как не уверена в том, что именно слышно. Мы то на себе хорошо прочувствовали, что такое пропаганда.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 28 май 2016 16:48

to Анжела Николаенко:
Что такое "донорское финансирование из развитых стран"? Можно вот прям вот с примером?
Скажем прямо - странно, если зарплату членам правительства платят не люди, которые выбрали парламентариев и президента, которые сформировали это правительство, а доноры из развитых стран.
Мне просто практически интересно, как может существовать модель нахождения в правительстве нормальных специалистов, а не жулья или тупой бюрократии. Одна модель мне очевидна - это люди которым хватает немногого, но хочется славы и больших дел. Немногим может быть зарплата да дополнительных доход от сдачи бабушкиной 100-метровой хаты в центре столицы.
Но во-первых, люди такого формата имеют весьма специфические взгляды на жизнь и не могут руководствоваться интересами большинства и не отражают их. Во-вторых, таких людей тупо мало и постоянно работающей такая конструкция быть не может.
Другая модель - поработать 1-2 года за счет сбережений - в общем и целом подходит, но все же 1-2 года очень мало для начать и закончить, а на 5 лет сбережений мало кто имеет.
Вот интересно что за донорство...

Сообщение Анжела Николаенко(Angelika) » 28 май 2016 17:21

to Serge De Vorop:
1-2 года - такой подход тоже может работать, если реформаторы организованы и передают друг другу эстафету, а не каждый приходит и начинает с нуля знакомиться с текущей ситуацией.

Про донорское финансирование на моем собственном примере. Министр - должность политическая, его выбрала Рада и согласовала программу его действий на год. Министпу нужны ресурсы, чтобы делать проект. Опираться только на министерство невозможно, т.к. за 25 лет низких зарплат там образовался отстойник кадров. Тогда министр обращается в фонд (в моем случае канадский Agriteam) и просит их нанять специалистов для реализации конкретного изменения. На каждого специалиста заполняется подробный terms of reference и заключается контракт. За то, что изменения идут в нужном направлении, за принятие решений и подпись документов министр отвечает перед парламентом.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 29 май 2016 01:05

to Анжела Николаенко:
Загуглил Agriteam. Спасибо. 19M на 5 лет - особо тоже, конечно, не разбежишься.

l.k119

Сообщение l.k119 » 29 май 2016 01:32

to Анжела Николаенко:
> А зачем Вы написали, если меня не помните? Еще и на "ты" :)
Захотел - написал. У нас, вроде, свобода слова? А на "ты" тут принято.

> Молодым реформаторам после Майдана удалось сформировать правительство, на треть состоящее из технократов, а не политиков.
Дорогуша. Вы очень серьезно ошибаетесь насчет "молодых реформаторов". Украина, де факто, сейчас находится под полным внешним управлением США. А насчёт технократов - всё очевидно. Экономика Украины в глубоком пике.

> В газовой отрасли - добились от России рыночной цены на газ
Т.е., при Януковиче платили по не-рыночным тарифам и коммуналка была дешевой. Сейчас добились рыночных тарифов и коммуналка резко поперла вверх. Зашибись результат, что сказать. Чего ж вам при Яныке-то не жилось, а?

Вернуться в «Курилка»