США vs Канада

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Владимир Вершинин(Dinamik967)

США vs Канада

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 11 апр 2015 07:02

Точнее Бостон vs Оттава

Каждый уважающий себя канадец мечтает свалить работать в США. ;-)

Тут как бы несколько расхожих мифов:

1. Выше зарплаты
2. Меньше налоги
3. Дешевле жизнь

Провел поверхностный ресерч. Ни на какую истину ессно не претендую, но вот что бросилось в глаза:

Насчет зарплат, чего-то не заметил. Поглядел зарплаты в ИТ секторе в том же Бостонском университете. Примерно как наши оттавские в колледже. Ну только там в зеленых, тут в канадских.

Налоги сравнил по TAX калькуляторам при зарплате в 100 тысяч. Почти одно и тоже.

Сравнил арендную плату в Бостоне. Такая же убогая квартирка как в Оттаве там стоит 2000 как минимум, тут 1000-1200.

Медицина в США платная, в Канаде бесплатная.

Да, в Бостоне теплее и приятнее климат, окиян рядом. Вот пожалуй это один из главных плюсов.

Шмотки, машины и еда говорят в США дешевле.

Ну и Бостон повеселей и покрасивей чем Оттава. Просто старше на пару веков.

cq dx(antonio)

США vs Канада

Сообщение cq dx(antonio) » 11 апр 2015 13:42

Еще немаловажный фактор через сколько ты получишь residence permit и что для этого нужно

l.k119

США vs Канада

Сообщение l.k119 » 11 апр 2015 17:15

Володя, главное, в рашку не возвращайся.

Pavel Podbelniy(PavelP)

США vs Канада

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 11 апр 2015 17:22

Смотри з/п не в университете;) Рынок труда в ИТ тут значительно больше, равно как и платят, в среднем, больше.
Далее, в Бостоне "никто не живет":) За 2К в сабурбе в 10-15 милях от даунтауна снимается отличный апартмент. Добавь еще 10-15 миль и у тебя таунхаус или дом. Я живу в городке под названием Берлингтон и плачу около 2К. Апартменты замечательные.
Большинство ИТ компаний размещают свои офисы не в Бостоне а по 95 хайвею. Я до офиса еду 6-7 миль по хайвею. Начинаю рабочий день рано- примерно в 6 утра и дорога пустая вообще:) Доезжаю за 5-7 минут.
Медицина. Покуда на семью из трех человек доход более 72-74 тыс в год- медицина платная, но платит работодатель (я доплачиваю около 200-300$ в месяц). Если доход меньше- платит государство (называется это Медикэйд/Массхелс).
Если сравнивать две страны целиком, то в Канаде, в среднем, меньше крайма, более либеральная соц обстановка, социальная поддержка со стороны гос-ва и прочие прелести коммунизма:) Но это нелепо, тк если пойти до уровня штатов/ городов, то можно очень удивиться насколько США- страна контрастов. Масса и Алабама, например, небо и земля. Масса- очень социальный штат. Всякого рода нищебродам и деклассированным элементам тут помогают на канадском уровне- бесплатная медицинка была задолго до "проекта Обамы", жилье оплачивают, "талоны" (ежемесячно пополняемая кредитка) на еду на семью из 3-х человек будут на 500-600$ в месяц, на каждого ребенка положены 80-100$ сверху от другой гос. структуры, еду раздают бесплатно и народ умудряется питаться вообще только лишь бесплатной едой и т.д. т.п. Знаю две семьи российских эмигрантов, что юзают все это по полной программе.

США vs Канада

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 11 апр 2015 18:50

to Pavel Podbelniy:
Паша, а ты мог бы кинуть ссылки на "отличные апартменты"? Хочу сравнить.

Ну и вообще-то 2К в месяц за съем - это по канадским(оттавским) меркам идиотизм. Проще моргидж взять и за свое выплачивать. Ровно столько же и будет со всеми утилитис и таксами. Как раз за 30-40 км от центра будешь иметь приличный (по канадским меркам) таунхаус.
Да и опять же, за 2К тут в Оттаве можно очень приличный отдельный дом снимать в неплохом районе. По крайне мере, у меня прям рядом с работой. Зачем мне даунтаун?

ИМХУЮ, что у вас съем дороже, чем в Оттаве. Разика в полтора.

По зарплатам я сравниваю сравнимое. В Бостонском универе прям градация как у нас. Кому и за что.

США vs Канада

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 11 апр 2015 18:59

to cq dx:
Насколько я знаю, канадцам , чтобы работать в Штатах надо получить какую-то визу специальную, согласно соглашению между США и Канадой. Делается быстро и легко, резидентом становиться не обязательно и гражданство американское получать тоже не надо.

США vs Канада

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 11 апр 2015 19:00

to Pavel Podbelniy:
А ты от окияна далеко живешь? Как там вообще с "доступом к воде"? ;-)

Pavel Podbelniy(PavelP)

США vs Канада

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 11 апр 2015 22:31

to Владимир Вершинин:
Держи ссылку- http://www.avaloncommunities.com/massac ... burlington

Конечно 2К- не серьезно, но у меня дом пока на стадии планирования. С местом мы примерно определились, осталось чутка приподнять кредит скор, получить на руки гринку и в путь:)
Берлингтон достаточно дорогой город (рядом есть Лексингтон и там вообще апартменты того же лендлорда с тем же качеством по 3,5К), но дороговизна обусловлена как всегда отличными школами и краймом на уровне "в мой дом вторглась белка!". Плюсом, рядом море крупных ИТ и ИТ-зависимых компаний с высокими з/п. Тусят они тут из-за университетов. У меня в компании, например, приличное число выпускников Гарварда и МИТ работают и для них (т.к. в массе своей проживают они около Кембриджа) специальный шатл ходит.

В университетах Массы (ближе к Бостону) з/п зачастую на 30-50% меньше рынка. Синьор сетевичок в Гарварде получает около 85К, но у него свои и очень путевые бенефиты. Например? Можно бесплатно посещать курсы (ограниченное кол-во в год) и, набрав необходимые поинты, получить гарвардскую магистратуру (выходит раза в два дольше чем обычным студентам). Из-за большого числа студентов и жестким требованиям к инфосеке у них очень приличные проекты. Работая на энтерпрайз можно иметь (опять же речь о синьоре с опытом) около 100-120. Всякие клауд конторы и прочая "прогрессивка"- 120+ (плюс означает, что можно и 150 получать и 200... естессно, чем больше цифра тем больше крутиться надо)

Океан. До ближайшего пляжа, наверное, минут 30 езды. До кайфового и чтобы "вах!"- часа полтора. Мы снимаем домик на берегу окияна на КейпКоде (и в Ньюпорте так же делали, до него около 2,5 часов езды) дня на четыре и болдеем;) Хорошие домики (камин, панарамные окна, хорошая отделка и место поближе к ресторанам) обходятся по 200-250$ сутки. Лепота!

США vs Канада

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 11 апр 2015 22:57

to Pavel Podbelniy:
Спасибо, впечатлился. Особенно размерами бассейна. ;-)

Для сравнения - наши Оттавские лакшери: http://www.kanatalakesapartments.com/oneBedroomLX

>Синьор сетевичок в Гарварде получает около 85К

Ну вот! У нас тоже самое, только в канадских.
Но вот эта вот "профессорская среда", студенты, ненапряжный рабочий день, никто с выпученными глазами не прибегает, оповещая, что "это надо было сделать вчера!" Все это способствует возможностям самореализации и учебы. У нас нахаляву можно бакалавра получить. И твой сын бесплатно там может учиться.

Pavel Podbelniy(PavelP)

США vs Канада

Сообщение Pavel Podbelniy(PavelP) » 12 апр 2015 07:11

to Владимир Вершинин:
Avalon'ы тут не являются "лакшари". Просто апартменты высокого уровня качества. Мы балдеем от сервиса- фактически нам исполняют любое адекватное коммунальное пожелание и максимально быстро. Просто рай после опыта общения с российскими коммунальщиками:)

Вычурные апартменты тут по 5-7К...

Вернуться в «Курилка»