муки выбора

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
cq dx(antonio)

муки выбора

Сообщение cq dx(antonio) » 22 дек 2015 02:16

Вы все знаете, что в нашем деле нужно постоянно развиваться, а куда вы сейчас растете? Долбите сети в глубь или стараетесь охватить dev/*nix ?

Для себя не могу определиться куда двигаться дальше:

1. Второй jncie
2. ccie (наверное вряд ли, на работе цисок нету)
3. ccde - представляю себе что нехило расширит кругозор, позволит смотреть на дизайн со стороны реалий бизнеса
4. linux
5. python

Самое печальное, что интересны все направления, но времени на все нет

Что там у вас? Что думаете?

Newcomer(iljushka)

муки выбора

Сообщение Newcomer(iljushka) » 22 дек 2015 07:34

Есть время развиваться, значит, не загружен по работе?
Какое упущение со стороны руководства (сарказм)...
Получайте второй джун, перебирайтесь за рубеж, там выучите питона.
Шайба по желанию, их дофига.
Дизайн - пока еще редкие буквы на визитке, мало у кого есть, но и мало, кому они нужны, как и вся остальная сертификация..))
Приятных мучений

cq dx(antonio)

муки выбора

Сообщение cq dx(antonio) » 22 дек 2015 13:29

По работе загружен, но детей пока нет и могу найти время дома.
За рубеж уже давно перебрался, сначала был Кипр, теперь Нидерланды

второй джун и питон тоже кажутся наиболее перспективным направлением

Dmitriy Nikolaev(dimon)

муки выбора

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 22 дек 2015 16:35

В JTAC-е работаешь? Вы там скрипты на питоне не делаете чтобы инфу парсить?
По поводу дизайна, сам я экзамен не сдавал, но на мой взгляд нужно поработать на стороне заказчика на позиции архитектора чтобы "смотреть на дизайн со стороны реалий бизнеса".

cq dx(antonio)

муки выбора

Сообщение cq dx(antonio) » 22 дек 2015 16:40

нет, работаю не в Juniper

ну да, для ccde нужно много практического опыта в дизайне, у меня в основном эксплуатация

Dmitriy Nikolaev(dimon)

муки выбора

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 22 дек 2015 17:27

to cq dx:
Не уверен, знаю людей которые сдавали ccde без дизайн опыта.

Владимир Вершинин(Dinamik967)

муки выбора

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 23 дек 2015 01:50

ИМХО, сейчас Voice/Collaboration очень востребован. Точнее, спецов высококлассных по Collaboration раз два и обчелся. И зарплата у войсовика выше, чем у R&S или Security. Опять же, чистА мое наблюдение за рынком.

l.k119

муки выбора

Сообщение l.k119 » 26 дек 2015 16:26

to cq dx:
Сертификат ради сертификата - пустая трата времени. Берите то, что востребовано работодателем.

> 3. ccde - представляю себе что нехило расширит кругозор, позволит смотреть на дизайн со стороны реалий бизнеса
Да нифига. Дизайн - вообще курс бестолковый и с реалиями бизнеса никак не связана. Он пропагандирует видение циски на идеальные сети.

Sergey Volkov 1988(SterViento)

муки выбора

Сообщение Sergey Volkov 1988(SterViento) » 28 дек 2015 01:11

Вы все знаете, что в нашем деле нужно постоянно развиваться, а куда вы сейчас растете? Долбите сети в глубь или стараетесь охватить dev/*nix ?

Развиваюсь в нашем деле, Аутсорсинг, работа, бизнес, деньги зарабатываю.
Расту с сторону увеличения количества свободного времени, делегирования части работ, увеличения сложных проектов, отвественности и получения больше денег.
Слава богу ccie для этого не нужно. Думаю для души, получить или не получить ccie.

Долбите сети в глубь или стараетесь охватить dev/*nix ?
Иногда ребятам молодым рассказываю, про сети. К деньгам и времени это имеет слабое отношение, но иногда интересно покопать.

3. ccde - представляю себе что нехило расширит кругозор, позволит смотреть на дизайн со стороны реалий бизнеса
-> реалия бизнеса???. Реалия бизнеса, это умение взять проект, провести презентацию, продавать, связи, откаты, пулл инженеров, сауны и много много чего еще, и уж точно не ccde)))
Поговорите с ребятами из интеграторов, почитайте хабр и получете срез по реалиям бизнеса, Если мы про Россию,

Самое печальное, что интересны все направления, но времени на все нет
-> Серьезно, в сутках 24 часа))). А если еще серьезнее все, что мы хотим мы делаем. Так, что это лож, пора принимать отвественность за свою жизнь.

Что там у вас? Что думаете?

Как - то, что у нас!! поможет, тому что у вас.
Все хорошо, много предложений по работе. Кризис в стране, и поэтому за ЛПР держаться, как и за хороших инженеров, так и за руководительский состав, ТОП-ы менеджмент, обычно во время кризиса идет вверх. Зарплаты растут, ибо бизнес начинает считать деньги, есть возможность тем, кто этого заслуживает и умеет аргументировать увелить деньги и сославшись на кризис уволить ненужный балласт сотрудников.
По крайней мере у меня почему-то так.

Думаю, что вам нужно поподходить к руководительскому составу и спросить, что вы можете сделать для улучшения доступности, безопасности и прочего. Какие рексурсы для этого нужны, и предложить решение, все это оформить в проект. И на берегу попросить деньги за увеличение обьем ответсвенности и работы. А если еще сравнительную характеристику предложите, что предлагают платные решения и, что вы так вообще цены вам не будет.

В общем вопрос странный на мой взгляд, я смотрю в сторону денег, времени, прикольных проектов и т.п. А под это уже искал инструменты. Но исходя я бы на вашем месте, выбрал бы linux.
Денег не будете больше получать, но хоть кругозор расширите.

P.S.

Sergey Volkov 1988(SterViento)

муки выбора

Сообщение Sergey Volkov 1988(SterViento) » 28 дек 2015 02:31

to Dmitriy Nikolaev:
но на мой взгляд нужно поработать на стороне заказчика на позиции архитектора чтобы "смотреть на дизайн со стороны реалий бизнеса".

->> Лучше побухать, или за 10 000р взять 2 консультации, с четкими вопросами .... Дешевле и сильно быстрее. + Можно много Архитекторов "отсмотреть"
Но побухать лучше!)).

Вернуться в «Курилка»