открытые системы видеосвязи

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 18 сен 2012 12:33

to DarkLord:
C QoS'ом-то какие могут быть проблемы? На сети обычный DifServ по меткам (DSCP, например). Windows политиками может красить трафик как отдельных приложений, так и per-user, да и ваще полно опций.

Jeremy Cioara(Бородин Борис)

Сообщение Jeremy Cioara(Бородин Борис) » 18 сен 2012 13:30

to DarkLord:
QoS на access уровне можно определять не только DSCP, но и IP/port. а потом уже красить углубляясь в core

DarkLord

Сообщение DarkLord » 18 сен 2012 15:11

to Serge De Vorop: Jeremy Cioara:
А в случае телефона со встроенным коммутатором, через который подключается компьютер?

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 18 сен 2012 16:20

to DarkLord:
А чем телефон помеха? PortTrust!

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 18 сен 2012 21:43

to Serge De Vorop:
Ага понятно. Ну начнем с того что как и с Циско успех в интеграции зависит от прямоты рук. Линк довольно нетривиальная система с точки зрения железа и ролей и настроек. Возможно проблема не в самом Линк а в человеческом факторе?

to DarkLord:
Тут все написано = https://www.google.ca/search?q=qos+Lync

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 19 сен 2012 11:59

to PIX:
Я, чисто концептуально, согласен, что, всё зависит от прямоты рук. Но Микрософт - такая система, что прямоту рук трудно применить и экспертное поведение специалиста по МС вендором не приветствуется.
Посмотри, например, на документацию Циско или документацию BIND'а. Все разжевано. Дебаг подробнейший. Куча ссылок на стандарты а-ля RFC, не понял какой-то момент - иди читай первоисточник и т.д. И посмотри что у МС: тут ставите галочку, тут комбобоксик отмечаете и все работает. Не работает? - обратитесь в поддержку.

Тест, bert(Malder)

Сообщение Тест, bert(Malder) » 19 сен 2012 12:59

Не хотелось бы принимать сторону защищающую Cisco (ибо они итак хорошо живут, даже слишком:), но раз PIX хочет диалога, то кое-что добавлю со стороны Cisco.
Есть такие преимущества как MGCP, CDP (Voice-vlan + QoS), ISR (все в одном сама инфраструктура плюс голос, плюс много чего умеет маршрутизатор) в бранче, SRST (все в одном), отсутствие зоопарка, поддержка голоса и видео на мобильных устройствах (Apple, Android, другие). Более широкий выбор телефонов, наличие контактного-центра. Поэтому по деньгам там даже дешевле выходит, если комплексно рассматривать.
Как следствие лучшая поддержка, решения от одного вендора. В принципе лучшая поддержка в индустрии от вендора. Отсутствие вышеприведенных "детских" болезней.
Однако некоторые функции Lync делает хорошо. Но отпугивает альянс разных вендоров. Остутствие экспертизы у "сильных" инфраструктурщиков Микрософт, в смежных решениях (Контакт-центры, системы записи, QoS в сетях). Так как им в своем добре бы разобраться.. времени не хватает. У Cisco в телефонии как правило опытные сетевики прошедшие инфраструктуру, которые могут тянуть сразу все без особого напряга.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 19 сен 2012 21:44

to Serge De Vorop:
) Мое второе предложение было пропущено а оно актуально ) В отличии от Циско Линк можно внедрить 101 способами. И у меня перед глазами примеры 2х инсталяций.
Одна работает кое-как при неограниченных мат ресурсах и ограниченных людских. Другую внедряли опытные системные инженеры и все прошло как по маслу.
Сам этот факт нетривиальности не делает Линку плюсов само собой.
Насчет документации я не спорю. Я МС документацию всерьез не воспринимаю - чтобы чтото внедрить приходиться читать добрых людей, понабивавших шишки и описывающих свой опыт в сети.
Суппорт у МС ужаснейший, тем самым они наверное подталкивают компании покупать премиум суппорт.

to Goldbad:
Да я не адвокат МС вовсе. У меня некий опыт внедрения обоих систем + у меня дилема по выбору пути и в каждом случае есть свои плюсы и минусы. Пока Линк работает хорошо как вспомогательная система. Перевод на нее телефонии сопровождается рисками которые пока не устраивают бизнес в частности SRST )
Те главный вопрос на сегодня - умрет WAN умрет телефония что бизнес не устраивает совсем. Если делать SRST то это циско + PSTN, тогда вопрос а накой Линк тут нужен вообще.
При том что LAN на Cisco тоже.

Я не хотел спорить по поводу выдвинутых преемуществ, понятное дело что они существуют. Меня интересовал чем Линк плох )

Хочу отметить что все в одном это не всегда плюс. Для меня это минус. Умрет коробка умрет все. Ставить 2 коробки в бранч - накладно.
Кроме того что стоимость войс рутера намного выше датаонли. Те меня 1941 в бранчах вполне устраивают, для войса же минимум это 2901 и то с кучей ограничений.
Контакт-центр нам не нужен. отдельный vlan и qos не проблема для Линка если внедренцы понимают как и что они делают.

Михаил Любимов(Nabllus)

Сообщение Михаил Любимов(Nabllus) » 16 окт 2012 20:25

а линк с Поликомом напрямую дружит разве?
для того, чтобы его с тандбергом в нормальном качестве подружить 150к$ на CTI-3610 + VCS требовались...

Евгений Широков(ObiWan)

Сообщение Евгений Широков(ObiWan) » 06 ноя 2012 09:55

to PIX:
--> умрет WAN умрет телефония что бизнес не устраивает совсем.

Возможность SBA не рассматиривалась? http://ucken.blogspot.ru/2012/10/lync-b ... s-and.html

to Михаил Любимов:

--> а линк с Поликомом напрямую дружит разве?

Смотря что требуется от дружбы. Так-то Designed for Lync железяки от Polycom есть: http://www.polycom.com.ru/products/micr ... index.html

Насчёт скайпа - в Lync 2013 будет штатная возможность федерации со Skype, насчёт цен и условий не скажу...

Вернуться в «Курилка»