Сертификация и возраст

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
PIX(maikl)

Сертификация и возраст

Сообщение PIX(maikl) » 17 мар 2016 22:52

to Leonid Pergamenshchik:
Ну нужно быть очень крепким чтоб за 60 не сидеть за старыми технологиями прошлого века, а адаптироваться. Учиться. В нашей среде нужно все время учиться. Это я про знания и опыт практический, а не про сертификаты.
Молодым это проще удается. Вот см Подбельный - только в Штаты прилетел уже понял сразу тренд. Молодец не? Это то на что циска делает большой упор.

" нового начальника "осенила" светлая идея - сертифицировать всех поголовно. А стремно от мыслей "а нахрена"? "
- Ну вообщемто идея неплохая. С поправкой если отправит доучиться. Почему - я тоже мечтал чтобы мои люди были сертифицированы. Но увы и ах - никогда не было ни тут ни там на это ни денег ни желания ни понимания у высшего руководства.
Бизнесу пох. Бизнес рубит бабки. Кто там будет гайки крутить (сети сервера итд) не важно. Если бизнес не страдает то зачем бизнесу платить больше.

А страна как влияет? Сертификация международная Спрос? Ну так спрос был покуда цены можно было выбить поинтересней.

leo

Сертификация и возраст

Сообщение leo » 18 мар 2016 07:14

to PIX:
Учебу контора оплачивает. До 15 штук в год. У нас многие за казённый счёт MBA получили.

Как страна влияет?
Ты на работу людей нанимаешь? Возраст учитываешь.? Врядли наймёшь "быстрообучаемого" старше 50 будь он хоть какой сообразительный со свежеполученным сертификатом, но без опыта работы в конкретной области.
Так вот что-то мне подсказывает, что в России это будет 40 если не 35.

Владимир Вершинин(Dinamik967)

Сертификация и возраст

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 мар 2016 07:31

Думаю, что сертификация это не только необходимость по работе. Сертификация это все-таки изучение новых технологий, ну и чем выше сертификат, тем уверенней себя ощущаешь в сетевом мире. А учиться вот лично я намерен и после 60-ти.

Страна сильно влияет. В Москве до 40 лет осилил только ССNA, причем дважды (первый просрочил), дальше все время что-то отвлекало. 10 лет в непрерывных командировках... В Канаде проснулся спортивный интерес к этому делу. Как-то вот мотивация появилась. Не знаю, осилю ли я CCIE к своему полтиннику, но желание такое есть.

leo

Сертификация и возраст

Сообщение leo » 18 мар 2016 07:51

to Владимир Вершинин:
CCIE как хобби будет пожалуй лучше многих других. По крайней мере позволяет держать в тонусе мозги.

A_B_L

Сертификация и возраст

Сообщение A_B_L » 18 мар 2016 09:47

----------У нас многие за казённый счёт MBA получили.
Неужели у вас там кому то нужен МВА без реального руководящего опыта и вообще опыта, для которого он придуман??? Ведь для руководителя ИТ отдела МВА это просто туалетная бумага... Ну и неприменимый нигде, но безусловно полезный набор знаний из курса "Экономика и менеджмент".

-----------CCIE как хобби будет пожалуй лучше многих других. По крайней мере позволяет держать в тонусе мозги.
Как точно сформулировано - "хобби".
Я когда сдал этот трек более 12 лет назад, уже имел опыт работы в огромных проектах (географически в масштабах страны или минимум региона, с кучей новых на тот момент технологий и тп). При этом по серьезке должен был сдаваться позже на пару лет хотя бы. К лабе я готовился месяц, последние пару недель приезжал в выходные и сдался с первой попытки. Но все равно были люди у нас, которые были сильнее меня как инженеры (больше опыта просто). У нас все мотались в командировки (по 3-4 недели спокойно) и никто не жаловался на отсутствие времени/возможностей.
Другой пример - здесь на форуме мелькала давно девица из Киева (никакой политики!!!), которая вообще без опыта села в лабу на полгода и сдала шайбу. Цена ей как эксперту - ноль.

Резюмируя, если нужна шайба на стенку и есть возможности (время/деньги и тп) - кто ж вам запретит? ))) В иных случаях, то есть без наличия необходимого опыта за плечами шайба и правда никому будет нужна, как в ситуации с Пашей и многими другими участниками форума (на основании их же рассказов о работе).

leo

Сертификация и возраст

Сообщение leo » 18 мар 2016 09:59

to A_B_L:
С какой целью они тратили время на получение MBA для меня до сих пор остаётся загадкой. Как работали до этого эникейщиками так и продолжают.

Nathan Murr

Сертификация и возраст

Сообщение Nathan Murr » 18 мар 2016 10:35

>>Это то на что циска делает большой упор.

Да уж, счастья до усрачки :-) приходишь такой 25го июля сего года сдавать привычный written на RS шайбу, а там...
К слову и не только там - во всех кинотеатрах страны ! :-)

7.1 Cloud
7.1.a Compare and contrast Cloud deployment models
7.1.a [i] Infrastructure, platform, and software services [XaaS]
7.1.a [ii] Performance and reliability
7.1.a [iii] Security and privacy
7.1.a [iv] Scalability and interoperability
7.1.b Describe Cloud implementations and operations
7.1.b [i] Automation and orchestration
7.1.b [ii] Workload mobility
7.1.b [iii] Troubleshooting and management
7.1.b [iv] OpenStack components
7.2 Network programmability [SDN]
7.2.a Describe functional elements of network programmability [SDN] and how they interact
7.2.a [i] Controllers
7.2.a [ii] APIs
7.2.a [iii] Scripting
7.2.a [iv] Agents
7.2.a [v] Northbound vs. Southbound protocols
7.2.b Describe aspects of virtualization and automation in network environments
7.2.b [i] DevOps methodologies, tools and workflows
7.2.b [ii] Network/application function virtualization [NFV, AFV]
7.2.b [iii] Service function chaining
7.2.b [iv] Performance, availability, and scaling considerations
7.3 Internet of Things
7.3.a Describe architectural framework and deployment considerations for Internet of Things [IoT]
7.3.a [i] Performance, reliability and scalability
7.3.a [ii] Mobility
7.3.a [iii] Security and privacy
7.3.a [iv] Standards and compliance
7.3.a [v] Migration
7.3.a [vi] Environmental impacts on the network

Dmitriy Nikolaev(dimon)

Сертификация и возраст

Сообщение Dmitriy Nikolaev(dimon) » 18 мар 2016 13:11

to A_B_L:девица из Киева (никакой политики!!!), которая вообще без опыта села в лабу на полгода и сдала шайбу. Цена ей как эксперту - ноль.

В лабе разве не реальный опыт получаешь? Там какие то другие команды используются, которых нет в проектах? По твоему развитие без больших проектов для инженера невозможно? А если человек всю жизнь в ТАС просидел без участия в проектной деятельности, он значит не эксперт?

A_B_L

Сертификация и возраст

Сообщение A_B_L » 18 мар 2016 14:48

to Dmitriy Nikolaev:
Даже не знаю, как реагировать на Ваш пост. Реальный опыт - это работа в живых проектах с огромной кучей нюансов. Работа в ТАС это несколько другое, но тоже вполне себе реальный опыт, только не имеющий отношения к дизайну и разработке проекта. Да и не нужна имхо шайба для работы в ТАС. А сидение в лабе это сидение в лабе. Это как получение МВА студентом и директором с огромным опытом. Если Вы не в состоянии понять такой в общем то простой вещи, тем более декларируемой производителями и авторами таких сертификаций, то мне более сказать нечего...

Владимир Вершинин(Dinamik967)

Сертификация и возраст

Сообщение Владимир Вершинин(Dinamik967) » 18 мар 2016 18:43

to Nathan Murr:
Точно! Меня вот этот Cloud тоже поразил. На Вритене к Колаборэйшн тоже вставили. Называется "Evolving Technologies". Если до июля не успею, придется учить...

Именно хобби! Хорошо сказано. К слову сказать, мне вот тут в гавермент колледже можно вообще быть никем (и тут такие все!), нихера не делать (в буквальном смысле!) и прекрасно уйти на пенсию "с окладом" 3K+

Вернуться в «Курилка»