Как переодолеть планку?

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Set

Как переодолеть планку?

Сообщение Set » 17 ноя 2016 18:53

Привет, коллеги.

Оказался в сложной ситуации. прошу вашего совета.
дела в том, что мне уже за 30, с 23 лет работаю то сисадмином, то ИБшником, то вообще anyкейшиком. У нас в регионе особо и не "разгуляешь". зарплата 15-20 тыс максимум.
У меня высшее образование (ИТ), плюс порядка десятка сертификатов по ИТ и ИБ. Ну и порядка 6 лет официального и 8 лет не официального стажа.
Хочу поднять планку, на начальник ИТ отдела, но куда обращаюсь, все требуют стажа 1-2 года в руководящей должности. парадокс получается. С одним директором разговаривал, он сказал, что даже если закроем глаза на это, то я не знаю чем должен заниматься руководитель, ведь IT руководитель это связывающее звено между IT и менеджментом.

Так вот, может посоветуйте видеокурсы/книги, чтоб хотяб теоритически готовится? а то не практического , не теоритического.

И.И.(shazam)

Re: Как переодолеть планку?

Сообщение И.И.(shazam) » 17 ноя 2016 20:29

Привет,

А зачем сразу начальником IT? Я редко встречал интересную работу для начальников. А если хочешь бабок поднять, так есть варианты аутсорса. Я правда не знаю степень проникновения таких вот компаний в России, у нас например полно DevOps позиций. Это как сисадмин только для cloud'а, нужно знать какие-нибудь pupet'ы, Amazon/Azure API ну и скрипты, типа python или ruby.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 17 ноя 2016 22:33

Set писал(а): работаю то сисадмином, то ИБшником, то вообще anyкейшиком. У нас в регионе особо и не "разгуляешь". зарплата 15-20 тыс максимум.
У меня высшее образование (ИТ), плюс порядка десятка сертификатов по ИТ и ИБ

- Почему бы не заниматься ИБ в Москве-Европе например?

Мой друг из глубинки уехал в Москву. Оттуда в Голландию. Со мной работал в должности директора по ИБ на крупнейшем проекте.

Set писал(а):Хочу поднять планку, на начальник ИТ отдела, но куда обращаюсь, все требуют стажа 1-2 года в руководящей должности. парадокс получается

- Ну так а Вы не находите такой же парадокс когда на работу нанимают и просят опыт. Откуда он у студента скажем.
- ЗЫ - на некоторые позиции просят 15 лет опыта руководства. 1-2 года это ерунда.

ИМХО обычно растут так - специалист - начальник отдела - ИТ директор.

Set писал(а):я не знаю чем должен заниматься руководитель, ведь IT руководитель это связывающее звено между IT и менеджментом.

- Руководитель должен руководить. Что Вы не знаете?
- Да правильно. У руководителя 2 трудные задачи - это работа с персоналом и характерами, и, свзять между ИТ и бизнесом. Например руководитель должен иногда общаться на простом языке с бизнес людьми которые вообще далеки от ИТ.
Уметь объяснить цели и задачи своей деятельности, доказать целесообразность расходов, решать конфликтные и не только ситуации.
Взаимодействие с 3ми лицами - заказчики, клиенты, партнеры...
Ну и общение с начальством - тут тоже много интересного - это и финансы и бюджетирование, и общение с владельцами, смежные структуры.

На курсах и в видеоуроках Вас этому не научат. Но базу взять конечно можно.
Смотрите в сторону MBA, также полезно слушать подкасты TED.
https://www.google.ca/search?q=it+manag ... ine+course

Set

Сообщение Set » 18 ноя 2016 14:21

И.И.(shazam) писал(а):Привет,

А зачем сразу начальником IT? Я редко встречал интересную работу для начальников. А если хочешь бабок поднять, так есть варианты аутсорса. Я правда не знаю степень проникновения таких вот компаний в России, у нас например полно DevOps позиций. Это как сисадмин только для cloud'а, нужно знать какие-нибудь pupet'ы, Amazon/Azure API ну и скрипты, типа python или ruby.

В этой направлений я никогда не работал, ну не пришлось. У нас максимум что есть, эти парк комп. техники на 20 рабочих мест.
С программированию не дружу, хотя 2 года изучал в универе "делфи". Вот теперь хочу понять планку, но стою перед парадоксом.

PIX(maikl) писал(а):
Set писал(а): работаю то сисадмином, то ИБшником, то вообще anyкейшиком. У нас в регионе особо и не "разгуляешь". зарплата 15-20 тыс максимум.
У меня высшее образование (ИТ), плюс порядка десятка сертификатов по ИТ и ИБ

- Почему бы не заниматься ИБ в Москве-Европе например?

Мой друг из глубинки уехал в Москву. Оттуда в Голландию. Со мной работал в должности директора по ИБ на крупнейшем проекте.

Set писал(а):Хочу поднять планку, на начальник ИТ отдела, но куда обращаюсь, все требуют стажа 1-2 года в руководящей должности. парадокс получается

- Ну так а Вы не находите такой же парадокс когда на работу нанимают и просят опыт. Откуда он у студента скажем.
- ЗЫ - на некоторые позиции просят 15 лет опыта руководства. 1-2 года это ерунда.

ИМХО обычно растут так - специалист - начальник отдела - ИТ директор.

Уже около 8 месяцев ищу работу повсюду на сайте HH. С акцентом на Москву, тоже считаю, что стоит в Москву, но тут тоже сталкивался с реальностью: кому я там нужен? Как мне сказала один HR менеджер - тут в Москве своих специалистов хватает. До сих пор ищу все таки, но в основном или отказывают или "молчат" просто. Я не из Москвы и никто не хочет замолачиваться со мной, у меня семья, двое детей, взять и на ура переехать в Москву и там на месте искать работу, считаю не целесообразно и просто на просто финансово не потяну.
Все это может звучать отговорками с моей стороны, но говорю то, что есть.
Что касается роста, то я УЖЕ был специалистом, был главным специалистом также. сейчас хочу начальник отдела. а туда без опыта не хотят брать, даже не хотят слушать, почитать какой я специалист вообще? Мои дипломы, сертификаты за все это время не один работодатель не смотрел и никогда не проверили мои знание. все на каких то "бытовых" вопросах и заканчивается: что то типа "вы откуда", "есть опыт руководителя" и все.

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 18 ноя 2016 15:06

Set писал(а): С акцентом на Москву, тоже считаю, что стоит в Москву, но тут тоже сталкивался с реальностью: кому я там нужен? Как мне сказала один HR менеджер - тут в Москве своих специалистов хватает.

На это можете не обращать внимание. На самом деле почти всем без разнице откуда Вы. Главное - ваши знания, навыки, опыт. Но если Вы говорите
Set писал(а): У нас максимум что есть, эти парк комп. техники на 20 рабочих мест. С программированию не дружу....
, то боюсь Вам действительно будет сложно найти хорошо оплачиваемую работу в Москве. Сисадмин он и в Африке сисадмин, уж извините. Даже скорее ваша работа больше на техподдержку пользователей указывает.
Вы пишете, что хотите быть начальником отдела, ну что ж, хотите. Вам никто не запрещает.
Чтобы перейти на должность руководителя, предварительно неплохо бы поработать экспертом/консультантом/архитектором/ГИП, чтобы получить некоторый опыт в планировании, руководстве группой инженеров на проекте, оценки бюджетирования, оценки рисков, опыт во взаимодействии с исполнителями проекта (субподрядчики). Ну а чтобы стать экспертом/консультантом/архитектором/ГИП, придется поработать инженером/ведущим инженером.

Если Вам без разнице чем заниматься, я бы посмотрел в сторону программирования, поработав фрилансером и создав базу портфолио своих проектов. На чем писать, что писать, под что писать - не спрашивайте. Тема разработки ПО крайне обширна, каждому свое. Потом бы задумывался о переезде.

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 18 ноя 2016 15:15

Set писал(а): Я не из Москвы и никто не хочет замолачиваться со мной....

А никто и не будет. Как Вы будете переезжать, где снимать квартиру - Ваши вопросы. Работодателя они абсолютно не интересуют.
Работодатель может оказать помощь в переезде и адаптации только достаточно уникальному специалисту, который ему очень нужен.

generic(Прохор)

Сообщение generic(Прохор) » 18 ноя 2016 16:56

лично мое мнение: требования к "менеджеру" сильно отличаются от одного места работы к другому
если будете искать счастья в жирных больших компаниях, то там требования к тех. образованию "менеджера" минимум, главное на мой взгляд в этом случае полная лояльность к вышестоящему менеджеру (каким бы безголовым он не был)

в средних и малых компаниях такого вроде нет.

"С одним директором разговаривал, он сказал, что даже если закроем глаза на это, то я не знаю чем должен заниматься руководитель," - это он так просто вежливо отказал. Не хочет, не надо.

в Мск советую только если реальное предложение. Посмотрите за пределами страны тоже

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 18 ноя 2016 18:41

Делайте на нынешнем месте работы обязанности менеджера, вот и все. Пытайтесь взвалить на себя неприсущщие инженеру функции. Суйте нос везде где не попадя но не заябывая всех, а предлагая свои услуги. Отпуска записывают на отдел - сделайте эксельник, формочку и прочее, организуйте всех чтобы отпуска распределились честно.
Компы покупаете в офис - заколотите понт и запросите спеку с десятка контор в городе, отдайте закупщикам или начальнику с комментариями и прочее. Интернет канал говяный - зазвоните провайдеру соберите встречу и спросите как нам побыстрей можно наладить процесс обращения в их НОК, какие есть варианты скорость поднять. Соберите предложения от других провайдеров.

В общем делайте работу других и расширяй свои обязанности.

Set

Сообщение Set » 18 ноя 2016 19:07

Везде по разному наверно воспринимают должностные обязательства. У меня в труд. книжке есть запись "Инженер по обслуживанию ПО". 2 тода, в аутсорсинговой компании. по факту занимался чем только можно: проектирование СКС, лично собрал группу для монтажа сети (5 этажное здание плюс протяжка оптики на 300м, соединил с серверным новый корпус), инсталлировал с 0-я сервера, сервеные шкафы, стойки, настроил RAID, NAS , поднял разного рода ролей под Win 2003/2008/2012, спроектировал даже СЗИ, консультировал руководителей, проводил семинары для клиентов/пользователей. плюс к этому выполнял обязанности локального сесадмина.
Потом у меня главный IT специалист., тоже самое
А потом специалист по ИБ - там уже более глубоко занимался именно защитой данных на серверах и клиент.компах. Анализировал инциденты, собрал данные, по нему составил "план-действий", например надо купить что то/надо что то перенастроить/надо кого то уволить или брать на работу. подчинялся напрямую директору.

Потом опять главный ИТ специалист и теже должностные обязательства.

Может есть видеокурсы, книги, почитать/посмотреть что к чему. Возможно часть из этих задач я знаю, просто не пойму "что с чем едят" :)

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 20 ноя 2016 11:08

Вы так и в резюме описывали опыт работы?

Вернуться в «Курилка»