Как переодолеть планку?

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Set

Как переодолеть планку?

Сообщение Set » 17 ноя 2016 18:53

Привет, коллеги.

Оказался в сложной ситуации. прошу вашего совета.
дела в том, что мне уже за 30, с 23 лет работаю то сисадмином, то ИБшником, то вообще anyкейшиком. У нас в регионе особо и не "разгуляешь". зарплата 15-20 тыс максимум.
У меня высшее образование (ИТ), плюс порядка десятка сертификатов по ИТ и ИБ. Ну и порядка 6 лет официального и 8 лет не официального стажа.
Хочу поднять планку, на начальник ИТ отдела, но куда обращаюсь, все требуют стажа 1-2 года в руководящей должности. парадокс получается. С одним директором разговаривал, он сказал, что даже если закроем глаза на это, то я не знаю чем должен заниматься руководитель, ведь IT руководитель это связывающее звено между IT и менеджментом.

Так вот, может посоветуйте видеокурсы/книги, чтоб хотяб теоритически готовится? а то не практического , не теоритического.

И.И.(shazam)

Re: Как переодолеть планку?

Сообщение И.И.(shazam) » 17 ноя 2016 20:29

Привет,

А зачем сразу начальником IT? Я редко встречал интересную работу для начальников. А если хочешь бабок поднять, так есть варианты аутсорса. Я правда не знаю степень проникновения таких вот компаний в России, у нас например полно DevOps позиций. Это как сисадмин только для cloud'а, нужно знать какие-нибудь pupet'ы, Amazon/Azure API ну и скрипты, типа python или ruby.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 17 ноя 2016 22:33

Set

Сообщение Set » 18 ноя 2016 14:21

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 18 ноя 2016 15:06

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 18 ноя 2016 15:15

generic(Прохор)

Сообщение generic(Прохор) » 18 ноя 2016 16:56

лично мое мнение: требования к "менеджеру" сильно отличаются от одного места работы к другому
если будете искать счастья в жирных больших компаниях, то там требования к тех. образованию "менеджера" минимум, главное на мой взгляд в этом случае полная лояльность к вышестоящему менеджеру (каким бы безголовым он не был)

в средних и малых компаниях такого вроде нет.

"С одним директором разговаривал, он сказал, что даже если закроем глаза на это, то я не знаю чем должен заниматься руководитель," - это он так просто вежливо отказал. Не хочет, не надо.

в Мск советую только если реальное предложение. Посмотрите за пределами страны тоже

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 18 ноя 2016 18:41

Делайте на нынешнем месте работы обязанности менеджера, вот и все. Пытайтесь взвалить на себя неприсущщие инженеру функции. Суйте нос везде где не попадя но не заябывая всех, а предлагая свои услуги. Отпуска записывают на отдел - сделайте эксельник, формочку и прочее, организуйте всех чтобы отпуска распределились честно.
Компы покупаете в офис - заколотите понт и запросите спеку с десятка контор в городе, отдайте закупщикам или начальнику с комментариями и прочее. Интернет канал говяный - зазвоните провайдеру соберите встречу и спросите как нам побыстрей можно наладить процесс обращения в их НОК, какие есть варианты скорость поднять. Соберите предложения от других провайдеров.

В общем делайте работу других и расширяй свои обязанности.

Set

Сообщение Set » 18 ноя 2016 19:07

Везде по разному наверно воспринимают должностные обязательства. У меня в труд. книжке есть запись "Инженер по обслуживанию ПО". 2 тода, в аутсорсинговой компании. по факту занимался чем только можно: проектирование СКС, лично собрал группу для монтажа сети (5 этажное здание плюс протяжка оптики на 300м, соединил с серверным новый корпус), инсталлировал с 0-я сервера, сервеные шкафы, стойки, настроил RAID, NAS , поднял разного рода ролей под Win 2003/2008/2012, спроектировал даже СЗИ, консультировал руководителей, проводил семинары для клиентов/пользователей. плюс к этому выполнял обязанности локального сесадмина.
Потом у меня главный IT специалист., тоже самое
А потом специалист по ИБ - там уже более глубоко занимался именно защитой данных на серверах и клиент.компах. Анализировал инциденты, собрал данные, по нему составил "план-действий", например надо купить что то/надо что то перенастроить/надо кого то уволить или брать на работу. подчинялся напрямую директору.

Потом опять главный ИТ специалист и теже должностные обязательства.

Может есть видеокурсы, книги, почитать/посмотреть что к чему. Возможно часть из этих задач я знаю, просто не пойму "что с чем едят" :)

Serguei V.M.

Сообщение Serguei V.M. » 20 ноя 2016 11:08

Вы так и в резюме описывали опыт работы?

Вернуться в «Курилка»