Посоветуйте куда дальше развиваться

Здесь Вы можете побеседовать о чём душе угодно. Желательно конечно, но не обязательно, чтобы тема разговора имела какое-то отношение к обучению и сертификации.
Павел Строителев(a-zazell)

Сообщение Павел Строителев(a-zazell) » 10 апр 2014 15:00

Добрый день, я вижу, что подобных тем было достаточно, но у каждого свой случай как ему кажется. Прошу опытных и более старших людей совета.
На текущий момент есть общий стаж работы 5 лет из них 3 года в операторах связи (2 провайдера) - сетевым инженером в которых я познакомился с сетевым оборудованием, достаточно хороший получил опыт, на текущий момент готовлюсь к сдаче CCNA, так же работал системным администратором есть опыт работы с Unix-like системами и немного Windows. Есть диплом бакалавра (вычислительная техника и программное обеспечение). На текущий момент уже 8 месяцев работаю в должности тех. директора, занимаюсь ведением проектов как по разработке так и курирование работы групп ИТ-спецов на объектах которые мы обслуживаем (ИТ-аутсорсинг), дело в том, что моя текущая должность не оставляет времени и возможности заниматься техническими вопросами напрямую и я не знаю стоит ли дальше заниматься текущей работой или вернуться в сети в качестве инженера. Сетевым инженером работать мне нравилось, сейчас я тоже справляюсь с работой, но удовольствия я особого не испытываю, приходиться больше работать с людьми и решать различного рода проблемы. С одной стороны хочу вернуться, но с другой боюсь что могу упустить шанс и развиваться дальше в том или ином направлении. Так же было стремление сменить страну на какую-либо англо-говорящую, понимаю что если решиться на миграцию то лучше развиваться как инженеру, т.к. достойного уровня языка для менеджерской позиции нет. Что я собственно бы хотел услышать от более старших и мудрых людей,
как вариант: не мучай себя и развивайся как руководитель дальше в конце концов никакая работа не будет постоянно приносить удовольствие, а тут хоть денег заработаешь. Или же наоборот, что стоит потратить время на то, что нравиться.
Прошу прощения за сумбурных поток мыслей, но из-за неопределенности своих желаний не могу нормально развиваться в той или иной области уже, что только не перечитал, но так окончательно определиться не могу, может ваши мысли натолкнут меня на правильный выбор.

Станислав Бакулин(BlaST)

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 10 апр 2014 19:48

to Павел Строителев:
# понимаю что если решиться на миграцию то лучше развиваться как инженеру
да, это я думаю гораздо проще

удовольствие получать и жить-не тужить можно с разной работой, зависит больше от подхода. Деньги вещь хорошая конечно, но не единственная.

Я знаю деятелей, которые доросли до уровня на котором они не могут и не смогут работать даже не столько изза языка, сколько изза незнания местного бизнеса и отсутствия контактов. Технические скиллы давно потеряны и возвращаться на начальный уровень очень болезненно.

С другой стороны если денег накопить чтобы лет 5 можно было не париться (это сотни тысяч которые не жалко), то можно вливаться в среду с немного другой стороны, через учебу например, и в каком то смысле начать все с чистого листа, может поменяв радикально направление. Не всем оно надо разумеется.

В общем больше зависит наверное от сроков, если плыны тактические то может стоит притормозить чтобы потому себе жизнь не усложнять. Если скорее стратегические - то все еще может 10 раз поменяться или просто не получиться, а время уйдет и возможности тоже.

PIX(maikl)

Сообщение PIX(maikl) » 12 апр 2014 02:43

to Павел Строителев:
ИМХО заниматься надо тем что нравиться. Хуже когда нравиться и то и другое. Вам все просто - развивайтесь как инженер. Хороший инженер получает не хуже среднего руководителя, по крайней мере в норальных условиях.

Тем более как я понимаю руководство Вам не по душе. Лидерами рождаются...

to Станислав Бакулин:
Нет смысла вливаться в среду через учебу(управление). По крайней мере у меня достаточно отрицательных примеров если вопрос касается руководящих позиций. А инжениринг - так тут понятно что учиться и еще раз учиться...Как другой вопрос.

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 13 апр 2014 03:55

to Павел Строителев:
Если приоритетом ставить смену страны то есть два viable варианта.
1. Прокачивать технические скиллзы и уезжать с ними как можно быстрее. Потом там по месту сориентироваться и либо кайфовать от лайфстайла инженера например на контрактах либо расти до управленца опять же там, что сложно.
+ можно быстро свалить
- карьерный рост там может быть весьма лимитирован, риск остаться инженером не потому что оно в кайф а потому что в руководство будут двигать только местных.
2. Расти в РФ до серьезной позиции в интл бизнесе и потом требовать перевода туда.
+ шанс вырасти в серьезного дядьку международного масштаба с хорошей зп
- потребуется время для поиска конторы в РФ и роста до момента перевода, может занять Х лет, что чревато риском остаться за железным занавесом в СССРv2

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 13 апр 2014 04:00

to Павел Строителев:
Мой личный совет - на данный исторический момент я бы выбрал вариант #1 и эвакуировался ASAP.

Tommigun(tommigun)

Сообщение Tommigun(tommigun) » 13 апр 2014 04:09

to Павел Строителев:
Абсолютно согласен со Станиславом в том что проблема языка второстепенна, главное для руководства 'там' это способность влиться в 'клуб по интересам', что нашему брату из бСССР сделать архисложно по моим наблюдениям. Естественные социальные скиллзы приобретенные в советском и пост-советском обществе абсолютно непригодны на западе, люди попадают туда совершенно неподготовленными в этом смысле, как первоклассники в университет.

Andrey Sukharev(ans)

Сообщение Andrey Sukharev(ans) » 13 апр 2014 19:55

Лидерами рождаются...
Как то тоже всё больше в этом убеждаюсь.

to Павел Строителев:
Валить отсюда нужно, по спискам востребованных специальностей различных стран... Айтишникам валить проще!

Павел Строителев(a-zazell)

Сообщение Павел Строителев(a-zazell) » 14 апр 2014 12:06

Спасибо за ответы, а если рассматривать развитие в России я так понимаю инженером особо не получиться заработать если не брать в расчет Москву? Я сам из Казахстана и не намерен тут оставаться, сейчас рассматриваю варианты и один из них это историческая родина (Россия) ...

P.S. Я понимаю, что деньги не основное, но я как человек не имеющий недвижимости и каких-либо активов не могу отбросить в сторону данный фактор.

Константин Кашуро(Kozztya)

Сообщение Константин Кашуро(Kozztya) » 14 апр 2014 12:45

to Павел Строителев:
В Россию смотря куда. Если есть возможность - сразу за рубеж. Без вариантов.

Станислав Бакулин(BlaST)

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 14 апр 2014 13:32

to Павел Строителев:
Думаю вне москвы перспективы инженера весьма печальны. В нерезиновой может быть неплохо, но там и цены нереальные, потому одной очень хорошей зарплаты инженера особо ни на что не хватит если кватриры в центре от бабушки не осталось. Цены на квартиры начинаются от 6М насколько я помню, что то относительно приемлемое для семьи в не самом поганом районе будет 8-10М стоить, под 12% или сколько там сейчас ставка это получается мама не горюй сколько в месяц. Можно выбираться в область, но там сразу уровень жизни падает разительно и время на дорогу увиличивается до минимум часа-полутора в одну сторону. Многим приходится с этим мириться, потому что больше никак.

Вернуться в «Курилка»