Качественное IT-образование в России возможно

Обсуждаем различные возможности обучения.
Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 14:28

to alex lakustov: А вот что касается MCP CCNA - кафедра оплачивает 60%, что я считаю уже много

Коляныч(Wolv5)

Сообщение Коляныч(Wolv5) » 19 мар 2010 14:38

А как дела с ребятами из военкомата в МАТИ??

Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 14:44

Там насколько я знаю есть военная кафедра. Так что отсрочка есть )
На ДОД говорили об этом. Вроде звание офицера получаешь и только по сборам мотаешься.

alex_l(zxman)

Сообщение alex_l(zxman) » 19 мар 2010 15:00

to Jungl:
Уважаемый, Вы не до конца правильно истолкавали мой первый пост. Я просто поставил под сомнение то, что кафедра сможет действительно все утянуть. Вы это и подтвердили: "кафедра оплачивает 60%"; а это просто замечательно, особенно для студента с не очень большой стипендией (если она есть).

Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 15:13

В итоге. Все равно оплачивает, что не каждый ВУЗ готов себе позволить

Евгений Широков(ObiWan)

Сообщение Евгений Широков(ObiWan) » 19 мар 2010 16:02

ВУЗ может заключить академическое партнёрство с вендором, как было в своё время у нас, универ был NEAP (Novell Education Academical Partner), одно из требований - наличие CNI в преподавательском штате... Для студентов это - авторизованные курсы со значительной скидкой, для вендора - маркетинг... И всё это - без всяких включений и упоминаний в штатном расписании занятий ВУЗа.

--> Читать и комментировать про сертификацию и оплату во ВТУЗЕ просто противно. См. выше. Это производственная необходимость, не имеющая НИЧЕГО общего с образованием.
+100

andrey mariyko(mario)

Сообщение andrey mariyko(mario) » 19 мар 2010 16:26

to jet_p:
вы не правильно поняли мой рассказ про закаленного электроника и про сертификацию cisco.
я как раз это и хотел сказать, что универ не обязан и не его цель выпускать сертифицированных (к примеру cisco-ей )
самое главное что я хотел подчеркнуть это то что у нивер расскрыл для меня многообразие ит мира и научил самообразованию...
кстати в моем универе свободное посещение лекций с 3 - го курса....
что мы и делали сидели дома и учились ... времени уйма была ... и шабашки и гулянки и образование все успевалось.

Serge De Vorop

Сообщение Serge De Vorop » 20 мар 2010 00:32

to jet_p:####--профессор понимает гораздо более сложные вещи, чем рутер/свич и выполняемые ими функции--####
Угу. Но есть одно огромное НО. Чтобы понять двухтомник Фихтенгольца, который в 99% втузов на 100% актуален и достаточен для преподавания профессорами, профессор может потратить всю свою профессорскую жизнь, а ботанить ИТ-фишки, как-то BGP, Java2EE приходится постоянно с периодичностью в 2-3 года. Поэтому уровень восприятия и сообразительности у 90% адекватных инженеров куда больше, чем у тех же 90% адекватных профессоров - супер гуру и мозговых мутантов в обоих категориях не рассматриваем.

jet_p(ZDenis)

Сообщение jet_p(ZDenis) » 20 мар 2010 02:10

тот уровень, на котором ботанятся "фищки", не идёт в сравнение с уровнем понимания профессором своего предмета.

MIK(root)

Сообщение MIK(root) » 20 мар 2010 23:02

to Serge De Vorop:

Разница между профессорами и теми кто "ботанит ИТ фишки" примерно такая как между сантехниками и теми кто открывает новые законы гидродинамики. Довольно смешно становится когда сантехники возмущаются что физики не знают о последних новинках на рынке сливных бачков :-)

Задача профессоров не в том чтобы готовить сисадминов, а в том чтобы готовить инженеров.

Вернуться в «Куда пойти учиться»