Качественное IT-образование в России возможно

Обсуждаем различные возможности обучения.
Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 12:02

А я был на дне открытых дверей и полностью доволен всем что там проходило и презентацией, что показывали. Я буду поступать именно туда. Аналогов нет в России проверял сам. А к вопросу об MCM - только недалекий мог подумать что его оплачивают. alex lakustov вам тачку никто на улице не купит ) возвращайтесь в мир реальный

Коляныч(Wolv5)

Сообщение Коляныч(Wolv5) » 19 мар 2010 12:09

А мне понравилась данная статья! НЕСМОТРЯ на все отзывы! Скажу больше, даже заинтересовало!!!
Я как будущий студент, хочу поинтересоваться телефончиком кафедры.
Или может кто знает, будет ли ешё день открытых дверей!? И когда?

andrey mariyko(mario)

Сообщение andrey mariyko(mario) » 19 мар 2010 12:24

to Евгений Широков:
а что именно смущает ?
to ЛёхаСисадмин(Молодой):
у меня на работе был человек радиоэлектроник старой выдержки для тополь-м електронное управление собирал.
он очень высокого мнения о радике (ТРТУ) и когда зашла речь о сертификации циско и он у знал что у меня ее нет. он очень удивился что меня в радике не сертифицировали на циску ... Хотя по спецухе ни как не подразумевается что она подразумевает выпуск "сетевых гуру"...
а вообще довались азы любой ИТ направленности и базы данных и сервера и хтмл (хотя помоем он в любом бурситете дается)ну и ява пхп fyl море море ...
наивно правда ... но все таки..

ЛёхаСисадмин(Молодой)(NewSiS@DMIN)

Сообщение ЛёхаСисадмин(Молодой)(NewSiS@DMIN) » 19 мар 2010 13:29

to andrey mariyko:
а вообще довались азы любой ИТ направленности и базы данных и сервера и хтмл (хотя помоем он в любом бурситете дается)ну и ява пхп fyl море море ...
наивно правда ... но все таки..
А нам давали только паскаль а асемблер:((

alex_l(zxman)

Сообщение alex_l(zxman) » 19 мар 2010 13:39

to Jungl:
"А к вопросу об MCM - только недалекий мог подумать что его оплачивают"

то есть вы думаете, что все всегда сертифицируются за свои деньги ?! может другим пора в реальный мир :)

andrey mariyko(mario)

Сообщение andrey mariyko(mario) » 19 мар 2010 14:05

"А нам давали только паскаль а асемблер:(( "
это тоже было на 1 ом был паскаль на 3 ем асм ...
еще мне очень понравилось программирование микроконтроллеров (жаль в жизни не программировал), пусть хоть на эмуляторе но прикольно...

jet_p(ZDenis)

Сообщение jet_p(ZDenis) » 19 мар 2010 14:18

профессор понимает гораздо более сложные вещи, чем рутер/свич и выполняемые ими функции. Но всегда находятся студенты, которые считают себя продвинутыми и знающими больше. А уж когда они начинают получат штуку-другую, то наступает он.

Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 14:22

to alex lakustov: Уважаемый господин Лакустов. Если вы думаете что государственный университет - это организация, котороя оплачивает повышение квалификации студентов =-)) я думаю все ясно. Надо проводить четкую грань между образовательным учреждением на гос. бюджете и корпорациями газпром
to Коляныч: Ты зайди на сайт mati.education.ru там все есть =-)))

jet_p(ZDenis)

Сообщение jet_p(ZDenis) » 19 мар 2010 14:24

Ребят, поймите простую схему: вендор(MS, Cisco, xyz) заинтересован в том, чтобы профессионально владеющих его продуктом специалистов было как можно больше. Если на 10 специалистов 9 знают продукты вендора X, то специалист по Y стоит в X-Y раз дороже, ибо уникален. И стратегически спланировав затраты предприятие скорее закупит железо/софт Х потому, что эксплуатация в итоге получится дешевле и нет проблем с кадрами.

Это очень хорошо видно на примере изучения в любом заведении продукта MS Office напару с Windows. Если вы поговорите с выпускниками, не собирающимися связывать вплотную свою жизнь с многообразием ИТ, то поймёте, что для 90% респондентов компьютер = мс офис + виндовс и их возможности. Всё.

Армию адептов надо формировать с младых ногтей, чем и занимаются вендоры.

Ваша радость вполне понятна - владея перечисленными продуктами вы без страха видите себя после 4го курса, вы "в теме" и конкурентноспособны. Но у ВО совсем другие задачи. Когда радость пройдёт вы это поймёте сами, да будет поздно - вы уже будете заложниками инструментов, которыми вдадеете. Учиться "потом" практически нереально. Жена с детьми не оценют.

Читать и комментировать про сертификацию и оплату во ВТУЗЕ просто противно. См. выше. Это производственная необходимость, не имеющая НИЧЕГО общего с образованием.

Если вы посмотрите хотя бы на авторов книг по тем же рутингу/свичингу, многие из которых стояли у истоков создания тех же рутеров/свичей, то с удивлением обнаружите, что многие из них доктора наук и т.д. Удивительно, правда? Если у вас цели поприземлённее, то тогда да - вперёд и с песней по проторенной дорожке.

С приветом из будущего,

jet_p.

Jungl

Сообщение Jungl » 19 мар 2010 14:25

И еще, состоится день открытых дверей 28 марта 2010 в здании МАТИ на Таганке. Там как раз заведующий кафедры будет и ваще много чего ))) обязательно иди

Вернуться в «Куда пойти учиться»