Как оюъединить три LAN ?

Здесь обсуждаем проблемы, связанные с различным компьютерным оборудованием
z0z

Как оюъединить три LAN ?

Сообщение z0z » 08 сен 2008 21:54

Уважаемые господа!
Есть три независимые локальные сети. В каждой сети есть свой маршрутизатор (все DSL-2500U/BRU/D). Все маршрутизаторы имеют локальный IP по умолчанию - 192.168.1.1
Маршрутизаторы каждой сети подклюсены к свичам. Юзеры подключены, соответственно, через свичи.
1-я LAN - три машины;
2-я LAN - десять машин;
3-я LAN - восемь машин.
Расстояние между свичами: 1-2 LAN - 40 метров, 2-3 LAN - около 100 метров.
Хотим соединить все эти три сети в одну.
При этом получится в сети три маршрутизатора.
Как настроить эти маршрутизаторы, чтобы они работали в одной (объединенной) сети так, чтобы юзеры имели доступ к и-нету только через свои маршрутизаторы?

Rost(rost)

Как оюъединить три LAN ?

Сообщение Rost(rost) » 05 окт 2008 02:18

это у нас было такое 3 или 4 года назад.
если у вас есть немного денег, то избавляйтесь от делинков, берите zyxel или чё ни-ть получше.
все объединяетесь кабелем, переходите все в ОДНУ подсеть (чтоб не настраивать ещё и маршруты меж подсетями),
ставите все роутеры на разные ip адреса но в одной подсети!
на вашем примере маршрутеры будет под адресами 192.168.1.1 , 192.168.1.2 , 192.168.1.3
всем узерам прописать руками настройки на те шлюзы (маршрутизаторы), через которые они будут ходить в инет.
Ну и не забыть в роутерах выставить фильтры чтоб, роутеры пускали в инет только определённых людей
а если свичи умные, прикрепить маки и ip к определённым портам, чтоб избежать подделки адреса и тому подобное.

Вернуться в «Техническая поддержка: Hardware»