HP Proliant ML 350 встроенный Smart Array E200i

Здесь обсуждаем проблемы, связанные с различным компьютерным оборудованием
OlegDy

Сообщение OlegDy » 27 июн 2012 04:50

Здравствуйте.

Ситуация такая.
Есть сервер в HP Proliant ML 350 в него установлена плата Smart Array E200 и к нему подключена коробка на 6 дисков 2 SAS (загрузочный) + 4 SATA

Потребовалось расширить дисковое пространство.
Т.к. есть на материнке еще и встроенный раид контроллер Smart Array E200i попробовал к нему подключить диски SATA.
Купил кабель SFF8484-4xSATA подключаю через него сначала простой SATA веник (Hitachi) он его не видит, потом подумал что не принимает он его потому что не HP веник, достал оригинальные подключил все равно не хочет.

Через ACU показывает
---------------------------------------------------
Status Alerts -
Smart Array E200i in Embedded Slot Print

Warning Status Messages

Code Description
347 The cache for Smart Array E200i in Embedded Slot is not configured.
267 There are no configurable physical drives attached to the current array controller.

If this controller is being used as a host controller for tape devices only, please disregard this warning.

If this controller is being used as a host controller for an external controller, the physical drives attached to the external controller will only be visible by selecting the external controller.

If the controller is not being used as a host controller, one of the following could cause the problem:
There are no supported drives attached to the controller.
A data cable has a bad connection.
Two or more drives have duplicate SCSI IDs.
Power to the external drives is off.
The OS array controller driver is missing.

Что за "not configured." не могу понять.

Причем при загрузке компьютера даже не просит нажать F8 сразу его проскакивает и все (который платой просит F8)

Во внешнем E200 тоже кстати один алерт по нему тоже можно ответить, но главное как прикрутить к встроенному веники.
263
Smart Array E200 in Slot 4 has one or more cache module batteries/capacitors that are failed. Caching operations such as Expansion, Extension, and Migration are temporarily suspended until the batteries/capacitors are replaced. Please consult the user guide to identify and replace the failed components.

Прошу помощи. Даже не знаю куда обращаться.

l.k119

Сообщение l.k119 » 28 июн 2012 02:59

По второму вопросу: у контроллера есть внутренняя батарейка, которая обеспечивает запись отложенного кэша при отключении питания. Она сдохла. Надо заменить, парт-намбер есть у хьюлета на сайте.

OlegDy

Сообщение OlegDy » 28 июн 2012 03:34

По второму вопросу я тоже это понял просто написал для довесу.

Главное не могу понять почему веники не видит.

Вообще то на мамке разъемов саташных больше нет, есть только 2 разъема SFF8484 для него купил специально кабель который кстати стоит 1.5 штуки рублей
Как бы сервер центровой особо с ним играться не охота на нем много важной инфы, и играться с ним можно только на выходных.
Поэтому и собираю инфу чтоб ломать зная.

l.k119

Сообщение l.k119 » 14 июл 2012 02:18

Фиг знает. Может, модуль кэша поврежден. Надо саппорт пинать.

l.k119

Сообщение l.k119 » 03 дек 2012 14:43

Чем дело закончилось? Нашли причину?

OlegDy

Сообщение OlegDy » 04 дек 2012 01:59

Да проблему нашли.
Оказывается если посмотреть по распайке на мамке и на коробке разъема SFF8484 то окажется что передающие сигналы сата Rx Tx перевернуты. Поэтому веники и не цеплялись. Заказали на той же фирме кабель но с перевернутыми сигналами и все полетело (хорошо что поменяли бесплатно). Кто то в интернете просто разбирал разъем SFF8484 и вручную перебрасывал ножки. Я тоже так пытался но у меня все провода оказались запаяны прям в пластик.

Вернуться в «Техническая поддержка: Hardware»