Failover cluster вопросы по переключениям

Обсуждение вопросов, связанных с технической поддержкой программного обеспечения компании "Microsoft".
Иван Петроffич(PetrIvanov)

Сообщение Иван Петроffич(PetrIvanov) » 18 авг 2014 15:48

При кластеризации сервиса(сервис чисто сетевой и общее хранилище не нужно) при модели кворума "Важность узла" с количеством нод 2 штуки, всё нормально переключается при остановке сервиса на одной из нод, хотя, как я понимаю, кластер должен остановиться, так как большинства голосов нет. Насколько это поведение правильно?
Такое поведение меня устраивает, но хотелось бы точно знать, не ожидает ли меня где-нибудь «подводный камень»
И ещё вопросик, надо кластеризовать exe-шник, чтоб когда он «падал» то было бы переключение на другую ноду. Просто сейчас, когда гашу процесс этого экзешнинка он перезапускается, но запускается он крайне долго, поэтому необходимо, чтоб было именно переключение на другую ноду.
Заранее спасибо!

l.k119

Сообщение l.k119 » 18 авг 2014 15:57

to Иван Петроffич:
> всё нормально переключается при остановке сервиса на одной из нод
Вы останавливаете кластеризуемый сервис на одной ноде и он автоматически переходит на вторую? Это нормально, так и должно быть.

> кластер должен остановиться, так как большинства голосов нет.
Кластер должен остановить при выходе из строя ноды, а не кластеризуемого сервиса.

> хотелось бы точно знать, не ожидает ли меня где-нибудь «подводный камень»
Подводный камень тут один: для типа кворума node majority при двух узлах выход из строя одного узла эквивалентен выходу из строя всего кластера. Этот тип кворума подходит для нечетного числа узлов.

> запускается он крайне долго, поэтому необходимо, чтоб было именно переключение на другую ноду
Он и на другой ноде будет так же долго запускаться.

Сообщение Иван Петроffич(PetrIvanov) » 18 авг 2014 19:21

А поводу кворума, в доках везде пишут, что живучесть кластера определяется голосованием участников кворума, которых должно быть большинство. То есть, при модели кворума "Большинство узлов" должно быть или три ноды или две ноды и диск. Дело в том, что диск не требуется.
Кластеризуемому приложению назначены две ноды.

Сейчас тестирую похожее приложение, уже не сервис, а именно exe-шник.
Когда я тестирую убиванием процесса кластеризуемого приложения файл перезапускается службой кластеров, что не нужно, а надо чтобы происходило переключение на другую ноду.
Однако, при имитации отказа ресурса приложение перепрыгивает на другую ноду, не всегда, но почти всегда, тоже вопрос почему...
Идея в том, что при сбое приложения мне не нужно, чтоб служба кластеров просто перезапускала exeшник, так как он запускается, но реально ещё долго не функционирует как надо(данные качает и всё такое), поэтому и необходимо, чтоб начинала работать другая нода, где уже давно запущена эта программа и готова к работе.
Буду рад любым предложениям в решении этой задачки :)

Сообщение Иван Петроffич(PetrIvanov) » 19 авг 2014 14:39

Похоже, что научил я .exe сразу стартовать на другой ноде.
В свойствах приложения на закладке "Политики" ставим радиобаттон на пункте "При отказе ресурса попытка перезапуска на текущем узле"
"Максимальное число перезапусков за указанный период" ставим 0 (ноль)
Ставим галочку на "При неудачном перезапуске восстановление всех ресурсов в службе или приложении"
Попробовал на двух кластеризованных приложениях - работает

Вернуться в «Техническая поддержка: Microsoft»