Синхронизация файловых систем двух серверов

Обсуждение вопросов, связанных с технической поддержкой программного обеспечения компании "Microsoft".
Network Monitor

Сообщение Network Monitor » 13 авг 2015 14:31

Господа.
Есть организация, в которой я работаю... программистом.
И я ежедневно сталкиваюсь с таким маразмом:
Сначала контора была единой.
Потом отделился довольно большой филиал, который связан с основной конторой по узенькому интернет - каналу (филиал в Иваново, там - adsl)

В работе используется папка на сервере (Windows Server 2008), с большим кол-вом файлов и значительным объемом. (около миллиона фалов и около терабайта объема)

Эта папка в филиале примеплена просто как сетевая шара (network shahre).
То есть каждый файл открывается секунд по сорок.

я как поклонник всяких BTSync'ов и вообще дропбоксов давно хочу перевести все на две синхронизируемые файловые системы.

И на этом пути есть такие проблемы:
1) я с удовольствием перешел бы на Linux, но тут Windows - связщенная корова. Даже, я бы сказал кАрова.

2) существенным требованием является вот что: если один пользователь в сети открывает с сетевого диска файл Word'ом, то у всех

других, кто пытается это сделать, появляется сообщение "файл такой то занят, хотите открыть в режиме чтения?". И это используется в бизнес процессе ("Маша, закрой нафик график отпусков!")

3) поэтому я ограничен в средствах. после "протухания" BTSync я попробовал SyncThing.
Но SyncThing во первых, медленный (то есть он долго соображает, когда в папку добавляется новый файл, даже если он пустой или размером 1 байт. А все потому, что использует просто периодическое сканирование каталога, и там есть интервал сканирования. Причем при миллионе файлов это до-о-о-о-о-лгий процесс), во вторых - он точно не работает так, как написано в 2)

Подскажите мне, в какую сторону копать?
1)
Я думал про DFS (Windows DFS, Distributed File System) Но я ей не пользовался, и не знаю, насколько она хороша.

2)
SyncThing доступен с исходниками и написан, по моему, на Go.
Можно попробовать его аккуратненько поломать, но скоре всего потеряется ультиплатформенность. Да и опыт в Go у меян нулевой.

3)
Конечно, у меня чешутся руки написать самому синхронизацию, пользуясь c# и таким классом FileSystemWatcher (позволяет получать уведомления об изменениии файловой системы)

4)
Последний вариант - радикальный, отказываться от винды, но наружу из линукса все равно должна торчать самба.
Но и на эту тему - я не знаю, какой именно инструмент выбрать.

Жду ваших советов.
Спасибо!

С уважением,

Константин

Serb

Сообщение Serb » 14 авг 2015 06:58

sharepoint ?

Вернуться в «Техническая поддержка: Microsoft»