Сертификациии ITIL

Обсуждение сертификации ITIL.
Set

Сертификациии ITIL

Сообщение Set » 29 ноя 2011 19:00

to Бородай Артем:

спасибо за пояснение.
Раньше работал сисадмином(2 года), а вот уже 3-й год занимаюсь только в сфере ИБ. мне в этом сфере больше комфортно, чем на сфере администрирование (хотя и щас занимаюсь, если некому уже или если обычные админы не справляются). Вот и стоит вопрос: что лучше учить cisco или ITIL :) и то то не знаю вообще.
вот и думаю для спеца ИБ какой лучше?

Станислав Бакулин(BlaST)

Сертификациии ITIL

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 07 янв 2012 17:29

ITIL и CISCO абсолютно разные вещи. Согласен с Бородай Артем, дальше Foundation наверное лезть не стОит, там уже для сервис менеджеров заморочки, и многа букав, очень много.

Но имх ITIL Foundation абсолютно необходим практически любому специалисту, ну или знания аналогичные. ITIL он везде, так или иначе, если где то есть более-менее зрелые процессы, там будет что то от ITIL.

важно понимать что это НЕ методология как например MOF или HPSM, которые выглядят очень похоже, ITIL это библиотека, коллекция опыта. Необходимо его представлять просто потому чтобы не наступать 101й раз на те же грабли, куда уже 40 лет назад наступили. Но это не руководство к действию, это просто чтобы знать что бывает, и зачем оно нужно.
Иначе ачинается - "хочу так сделать", а в ответ "так нельзя", соотвественно следующий вопрос "а почему", и приходится человеку на пальцах объяснять что такое стандарты, процессы и зачем они нужны, и какая в итоге жопа получится если сейчас по быстрому сделать так как он хочет.
Foundatioin несложный совсем, там общие понятия, определения, все довольно логично и естественно. Проходной балл тоже низкий, 60 чтоли процентов. Зато сразу же убирает кучу вопросов на тему представляет ли человек как принято работать в серьезных организациях или как, для админов особенно важно. По соотношению цены и затраченных усилий это пожалуй один из наиболее стоящих сертификатов начального уровня, тем более если не с точки зрения конкретной технологии смотреть а в целом.

Станислав Бакулин(BlaST)

Сертификациии ITIL

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 07 янв 2012 17:38

да, кстати. для фаундейшена вполне достаточно книжки "Введение в ITIL" под редакцией комрада Потоцкого. Это по сути перевод главы "введение" из книги ITSM, те самые самые азы. Книга скучноватая (как и весь айтил) но в целом довольно грамотная. Сам тест вроде как тоже можно сдавать на русском, может быть оправдано тк там опять же многа букав, если с английским пока не супер. Правда книга эта по v2, сейчас актуальна 3я версия.
Суть то не поменялась конечно, но немного поменялись описания процессов, связи между ними. Короче говоря картинки в в3 немного другие, но зато на мой взгляд более логичные и понятные как и вообще 3я версия. В принципе пойдет почитать Потоцкого, и потом заглянуть в ITSM книжку 3й версии.
Я узнал о существовании 3й вечером перед экзаменом, пришлось быренько искать новые книги и смотреть что же там поменялось :) Ниче, сдал нормально.

Андрей Загреев(sly)

Сертификациии ITIL

Сообщение Андрей Загреев(sly) » 22 сен 2014 16:17

Сегодня сдал ITIL Foundation :)

"ответы" к экзамену - полная чушь

Алексей Юрьевич Федоров(ayf)

Сертификациии ITIL

Сообщение Алексей Юрьевич Федоров(ayf) » 22 сен 2014 18:59

to Андрей Загреев:
По каким источникам готовились? Во что обошлось по деньгам? Сколько времени ушло на подготовку?

Андрей Загреев(sly)

Сертификациии ITIL

Сообщение Андрей Загреев(sly) » 22 сен 2014 19:17

пару недель готовился вечерами, ну и два выходных

Источники - книги офицальные, ну и тесты http://cleverstudy.cleverics.ru/course/view.php?id=19

Алексей Юрьевич Федоров(ayf)

Сертификациии ITIL

Сообщение Алексей Юрьевич Федоров(ayf) » 22 сен 2014 19:37

Если книги в электронном виде, не могли бы поделиться?

Андрей Загреев(sly)

Сертификациии ITIL

Сообщение Андрей Загреев(sly) » 22 сен 2014 20:02

куда выслать?

Аскар Сатаров(assatarov)

Сертификациии ITIL

Сообщение Аскар Сатаров(assatarov) » 06 янв 2015 19:11

to Андрей Загреев:
Добрый вечер, Андрей!
Не могли бы поделиться учебниками?

Вернуться в «Сертификация: ITIL»