CISM

Здесь возможно обсуждение тех вопросов, связанных с обучением и сертификацией, на которые не зарегистрирован специальный раздел.
Владимир Матвийчук(werwolf)

CISM

Сообщение Владимир Матвийчук(werwolf) » 10 май 2011 11:11

Отзыв на SI BIS не хочу давать из этических соображений. Расскажу лучше свое отношение к официальным ISACA курсам. А лучше приведу статистику по своей конторе. Из 9-и человек, которые ездиди на курсы сдал только один. Из 12-и человек, которые готовились самостоятельно (по книге), сдадо 10.
Мое личное убеждение - официальной книги + диск с практическими вопосами с головой достаточно.

sunlex

CISM

Сообщение sunlex » 12 май 2011 16:21

статистика впечатляет:-\

для меня курсы - это просто как возможность оторваться от суеты, и потратить время только на сертификацию.
под "книгой" вы имеете в виду CISM review manual и вопросник?

CISM

Сообщение Владимир Матвийчук(werwolf) » 12 май 2011 16:26

Да, они самые.

Для целей "оторваться от суеты" официальный курс вполне подходит.

palych70

CISM

Сообщение palych70 » 15 май 2011 18:43

Господа!
Если позволите, то несколько вопросов:
1. Насколько необходима новая литература (приобретаемая в бумажном виде) или можно обойтись книгами, доступными в электронном виде?
2. Насколько вот это дамп перекрывает экзамен: http://www.examcollection.com/isaca/ISA ... .file.html
3. Что подразумевается под мутными вопросами, точнее что вызывает затруднение: корректный перевод на русский язык или подбор оптимального варианта?
4. А всё-таки, что легче сдавать: CISM, CISA или CISSP (SSCP)?

CISM

Сообщение Владимир Матвийчук(werwolf) » 16 май 2011 11:17

Левыми источниками не пользовался, по этому отвечу на последние два вопроса

3. Мутность вопросов состоит в:
- витиеватом английском, поскольку для большинства авторов вопросов это не родной язык
- большинство вопросов имеют все 4 правильные варианты ответа и нужно выбрать наиболее полный, или ответить "что я сделаю в треью очередь?"
- если до этого сдавалась CISA, нужно забыть все, что было там - тут вопросы с другого угла - главное не безопасность всего а экономическая целесообразность

4. ИМХО по сложности CISA, CISM, CISSP по возрастающей

palych70

CISM

Сообщение palych70 » 24 май 2011 12:58

А я и не говорю, что кто-то пользовался левыми источниками. Мне гораздо интересней мнение человека, который после сдачи экзамена взглянул на дамп.

sunlex

CISM

Сообщение sunlex » 03 дек 2011 20:33

ну что, через неделю встретимся на экзамене в москве?:)

прочитал полностью RM, прочекал с половину всех вопросов в программе.
еще неделя на допиливание, и с Богом.

вообще то, поражает субъективность некоторых вопросов. в реальной жизни зачастую все не так.
еще напрягает "структурированность" мануала. все по цифиркам, но постоянно дуплицируют инфу в нескольких разделах. так что, когда пытаешься вывести структуру - бред получается. особенно последний, пятый раздел меня убил, про инциденты. или это мож я такой тупой..

но в целом, RM - труд значимый. вызывает уважение. к тому же, говорят, что постоянно улучшается.

sunlex

CISM

Сообщение sunlex » 11 дек 2011 13:54

ну написал экзамен, мозг чуть не выкипел.

в целом, ощущения двоякия. по-прежнему было много субъективных вопросов. т.е. вопросов, на которые можно ответить правильно только осознав подход ISACA к теме. и не всегда лично я согласен с этими подходами.

понравился серьезный подход к экзаменам. списать невозможно (ну если вдруг кто захотел нахаляву). все строго, и профессионально:)

один нюанс при сдаче - свои ответы из экзаменационной книжки нужно перенести в конце в специальный листок. а это оказывается занимает 10-30 мин! видел что некоторые чуть успели.

более менее уверен в своих 50-60% ответов. остается надеяться, что интуиция не подвела.
совсем не хочется повторять муторный процесс обучения в след году. да и деньги то немалые.

Станислав Бакулин(BlaST)

CISM

Сообщение Станислав Бакулин(BlaST) » 06 мар 2012 07:55

to Alon Purim:
мне вот интересно, какие security clearances требуются для работы в области безопасности в Америках?
Есть какие то минимальные требования к визе, сроку нахождения в стране, или еще чему то?
Или же достаточно не иметь criminal records и получить обычный клиренс сертификат из FBI?

В Австралии насколько я знаю чтобы контрактить на правительство обычно хватает бумаги из полиции, но чтобы непосредственно на него работать напрямую практически всегда нужно гражданство, так же могут быть требования к глубине клиранса, типа 10 лет нужно быть прослеживаемым, те фактически прожить тут. Полагаю что в Штатах примерно так же?

vitalzor(vitaly)

CISM

Сообщение vitalzor(vitaly) » 09 авг 2012 13:30

читаю щас CISM review manual 2012, ощущение, что единственным нововведением является перетасовка разделов в оглавлении (5 -> 4).
но по тексту все отсылки идут к старому материалу и старой структуре доменов.
так же, встречающиеся примеры могут не соответствовать текущей действительности, либо быть преподнесены как "недавнее исследование показало", но быть датированы 2002-2004 годом. мне кажется, в ходе ежегодного ревью совсем не трудно было проапдейтить мануал и всё это вычистить.

по поводу того, что знание материала CISA не поможет сдать (а то и вредно) CISM очень не соглашусь, еще до начала штудирования мануала я набирал 75-85% в последней тестовой базе CISM (CISA я сдал). единая терминология, понимание идеологии и понимание методов постановки вопросов - значительно облегчает сдачу.

так же, в начале дискусси обсуждался уровень "техничности" СISM - он крайне низкий в сравнении с CISSP, сопоставим с CISA.
сдаю в декабре

Вернуться в «Сертификация: Другие программы»